0
6769
Газета Политика Интернет-версия

18.12.2014 00:01:00

Председателю правительства предлагают думскую коалицию

Тэги: кпрф, госдума, правительство, коалиционное правительство, экономика, кризис, рубль, цб, набиуллина


кпрф, госдума, правительство, коалиционное правительство, экономика, кризис, рубль, цб, набиуллина В правительстве Дмитрия Медведева возможны кадровые перестановки. Фото РИА Новости/Reuters

Вчера КПРФ призвала Госдуму поставить вопрос о недоверии кабинету министров из-за обвала курса рубля. А ранее ряд парламентских партий поддержал идею о создании коалиционного правительства. По мнению некоторых экспертов, это разбавит персональную ответственность Дмитрия Медведева.

Коммунисты предложили Госдуме рассмотреть вопрос о вотуме недоверия правительству. От президента они потребовали отправить в отставку главу Центробанка Эльвиру Набиуллину. По мнению депутатов, о необходимости отставок сигнализирует нынешний курс рубля. «В этой ситуации правительство не делает и, видимо, не способно сделать ничего для того, чтобы остановить происходящий беспредел. Более того, ни председатель правительства, ни его подчиненные не пытаются даже что-то объяснить народу, чтобы успокоить людей и предотвратить панику», – заявил вчера зампред КПРФ Валерий Рашкин.

Депутаты Госдумы, причем не только от КПРФ, и ранее допускали для себя возможность критиковать правительство Медведева, не трогая при этом президента Владимира Путина, который его, собственно, и назначил. Путин сейчас хранит молчание по поводу обвала рубля и, как пообещал вчера пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, видимо, скажет что-то на этот счет на сегодняшней пресс-конференции. Некоторые эксперты не исключают, что там же Путин может дать и оценку действиям финансовых властей.

Между тем вчера один из авторов доклада о коалиционном кабинете министров (см. «НГ» от 26.11.14), гендиректор Института приоритетных региональных проектов (ИПРП) Николай Миронов заявил «НГ», что «формирование «ответственного правительства», способного сформулировать адекватную интересам всего общества, а не только узких групп элиты, антикризисную программу, может стать единственным приемлемым выходом из сложившегося кризиса».

Проект коалиции, предложенный ИПРП, напомним, уже получил одобрение КПРФ и ЛДПР. Например, Владимир Жириновский заявил, что его партия претендует на два министерских портфеля. «Наша просьба, пожелание к Новому году: подумать и в ближайшее время найти вариант, при котором будет коалиционное правительство», – сказал лидер ЛДПР. По его словам, когда одна и та же партия постоянно побеждает на выборах, у граждан «теряется желание в чем-либо участвовать», ведь «все уже известно».

Выгодно предложение и коммунистам, которые – согласно проекту предложенной инициативы – смогут рассчитывать минимум на четыре министерских кресла и одно вице-премьерское. 

Проект небезынтересен и «Единой России», считает Миронов: «Партия, имея большинство, сможет оказывать решающее влияние на формирование правительства и сможет выбрать премьер-министра, которым – не исключено – станет все тот же Дмитрий Медведев». В случае же коалиции с другими партиями ответственность за ситуацию в стране будет нести не только он вместе с ЕР, но и остальные фракции, подписавшие соглашение. 

Это позволит сохранить Медведева в команде Путина и в то же время распределить риски между разными центрами политического влияния, полагает эксперт.

Предлагаемый проект, как считают его авторы, освободит от ответственности за кризис и Путина. Ведь сейчас при каждом ухудшении ситуации именно ему предъявляются претензии, тогда как при коалиционном кабинете всегда можно сослаться на коллективное решение. Да и парламентским партиям будет меньше смысла критиковать власть – они будут сами отвечать за неудачи в порученных им сферах управления.

По мнению Николая Миронова, предлагаемая инициатива сможет вывести из кризиса и партии, у которых будет стимул сначала эффективнее действовать на выборах, чтобы потом получать министерские портфели. В эти партии, уверен эксперт, постепенно начнут приходить новые кадры, которые увидят в них пресловутые социальные лифты.

Проблема и в том, что если экономический кризис усилится, то под большим вопросом окажется сама легитимность власти. «Пока все политическое влияние сконцентрировано вокруг одной фигуры, одного центра власти, то и вся ответственность лежит на нем. Это создает большие риски и для этой фигуры, и для всей политической системы, стержнем которой она является. Ручное управление хорошо в сложные времена, но оно не должно быть ключевым принципом государственного устройства», – объяснил Миронов.

Идеи по выходу из кризиса прозвучали и на прошедшей вчера в «Президент-отеле» конференции «Россия в мире», организованной Центром Ельцина. Здесь собрались некоторые из основателей постсоветской политической системы и создателей Основного закона России. Один из авторов российской Конституции, президент Фонда конституционных реформ Олег Румянцев сказал «НГ», что возможность введения коалиционного правительства Конституции противоречить не будет. Участники конференции в беседе с «НГ» вспомнили и первое в России коалиционное правительство во главе с Евгением Примаковым, которое способствовало выходу страны из кризиса 1998 года. Член Комитета гражданских инициатив Евгений Гонтмахер, работавший там, напомнил, что дуэт Примакова с коммунистом Юрием Маслюковым тогда показал себя весьма эффективно.

Президент центра «Стратегия» Геннадий Бурбулис в беседе с «НГ» уклончиво заметил, что в связи с текущей ситуацией появился запрос на высочайшую компетентность правительства. 

В данном случае думские фракции, столкнувшись с необходимостью сформировать кабинет, этот запрос могут и не оправдать, опасается лидер партии «Гражданская инициатива», экс-министр экономики Андрей Нечаев. «Коалиция предполагает наличие разных политических сил, а в нынешней Думе фактически представлена только одна партия с несколькими фракциями», – сказал он, тем не менее не исключив применения такого способа формирования правительства в будущем.

К попыткам повлиять на этот процесс подключились и непарламентские силы – к примеру, основатель «Яблока» Григорий Явлинский, который ранее предложил на пост премьера экс-министра финансов Алексея Кудрина. По словам Гонтмахера, Кудрина действительно необходимо вернуть в правительство. «Предложение вернуться как некая потенциальная возможность Кудрину действительно поступало, – пояснил «НГ» Нечаев. – Было ли оно сделано еще раз позавчера, сказать затрудняюсь».

Эксперты подчеркивают, что смена кабинета – в любом прогнозируемом формате – будет означать и смену курса. По мнению главы Политической экспертной группы Константина Калачева, на теме коалиции и ротации в правительстве сейчас спекулируют многие политические игроки. И это правильно – время такое, что нельзя исключать никакого политического маневра. Однако, отметил эксперт, все происходящее вполне может оказаться и отвлекающим маневром, призванным вывести из-под критики президента и его ближайшее окружение, лично ответственных за все происходящее в стране. «Мы ведь прекрасно понимаем, что в падении рубля виноваты не Медведев с Набиуллиной», – сказал эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
998
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1700
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1232
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
687

Другие новости