0
3217
Газета Политика Интернет-версия

22.01.2016 00:01:00

Галина Ширшина проиграла первый суд

Тэги: петрозаводск, мэр, галина ширшина, отставка, суд, скр, яблоко


Вчера Петрозаводский городской суд признал законным постановление горсовета об отставке мэра Галины Ширшиной. Она заявила, что будет оспаривать это решение суда.  Депутаты же пригрозили ей обращением в Следственный комитет,  чтобы инициировать ее уголовное преследование «для расследования злоупотреблений в должности мэра».

Решение в удовлетворении иска отказать огласила вчера зампредседателя Петрозаводского горсуда Елена Лазарева. Ширшина заявила, что оспорит этот вердикт после получения его мотивировочной части. Представитель Петросовета юрист Юрий Комиссаров и юрист мэрии Антон Крылов заявили вчера, что отставка мэра произошла в соответствии с действующим законодательством. Ширшина же пояснила «НГ», что с самого начала понимала – добиться справедливости можно только за пределами республики и она готова пройти все инстанции. «Однако у нас все-таки оставалась надежда, мы подготовили доказательную базу, которую и представили на суде», – сказала экс-мэр. Ширшина пояснила, что в ходе заседания судья удовлетворила ряд ходатайств, но отказала в просьбе пригласить в качестве свидетеля главу Карелии Александра Худилайнена.

«Для меня абсолютно ясно, что Худилайнен был заинтересован в моей отставке, без его согласия этого не могло произойти. Об этом свидетельствует и ряд обвинений депутатов, например, что я не выполняю государственные полномочия, переданные на уровень муниципалитета», – подчеркнула экс-глава города.

Вчера же стало известно, что депутаты Петросовета собираются направить обращение в Следственный комитет «для расследования злоупотреблений» бывшего мэра Галины Ширшиной. Юрист, представлявший в суде интересы Петросовета, Александр Бехов заявил: «Как мы и утверждали, решение депутатов горсовета основано на законе, что подтвердило решение суда. По тем фактам, которые были выявлены в ходе судебного разбирательства при допросе свидетелей, приглашенных госпожой Ширшиной, мы считаем, что это дело безнаказанным оставлять нельзя, и будут, видимо, депутатские обращения в Следственный комитет для расследования выявленных злоупотреблений». При этом он не стал уточнять, о каких именно фактах идет речь. Напомним, что депутаты отправили Ширшину в отставку на основании «неисполнения полномочий», ни о каких злоупотреблениях речи не шло.

Ее возможное уголовное дело не удивило: «Уже три или четыре раза Следственный комитет отправлял прокуратуре ходатайства о заведении на меня уголовного дела, а прокуратура их отклоняла». Как пояснила «НГ» лидер «Яблока» Эмилия Слабунова, депутаты заведением дела против Ширшиной пытаются оправдать в глазах общественности свое решение об отставке: «Они пытаются создать негативный образ Ширшиной. Кроме того, местные власти уже начали подготовку к выборам и таким образом пытаются ударить по «Яблоку», чьи позиции сильны сегодня в Карелии, тем более что Ширшина уже заявила о своей поддержке нас на выборах». Есть, по мнению Слабуновой, и еще одна причина: «Депутаты опасаются, что на каком-то этапе Ширшина выиграет суд, и пытаются таким образом застраховаться, чтобы она не смогла вернуться на свои позиции, или хотя бы оттянуть ее возвращение». Слабунова сообщила, что юристы «Яблока» активно помогают Ширшиной на судах, сама она на днях ездила в Петрозаводск, чтобы поддержать экс-мэра.

Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Александр Кобринский («Яблоко») пояснил «НГ», что «о юридических основаниях в инициировании уголовного дела против Ширшиной надо забыть, их здесь нет, а есть исключительно политическая борьба». По мнению юриста, за всем этим стоит глава республики Худилайнен: «Против «Яблока» в Карелии давно начата война, об этом свидетельствуют многочисленные уголовные дела против членов партии». Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов считает, что «местная власть боится – ситуация может оказаться такой, как с мэром Великого Новгорода Юрием Бобрышевым». То есть Ширшина, скажем, выиграет дело в Верховном суде и будет восстанавливаться в должности мэра Петрозаводска. В случае же возбуждения уголовного дела ей это будет сделать непросто: «Есть же следственные мероприятия, допросы, ее даже могут подвергнуть аресту. И хотя это тоже все можно обжаловать, на это нужно время».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
934
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1037
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1315
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
926

Другие новости