0
3161
Газета Политика Интернет-версия

24.03.2016 00:01:00

Борис Титов пускает партию в рост

Тэги: партии, правое дело, переименование, борис титов, алексей чалый, вячеслав маратканов


Бывший лидер «Правого дела» Вячеслав Маратканов выступает за сохранение нынешнего названия партии. 		Фото с сайта www.pravoedelo.ru
Бывший лидер «Правого дела» Вячеслав Маратканов выступает за сохранение нынешнего названия партии. Фото с сайта www.pravoedelo.ru

На конференции в субботу «Правое дело» (ПД) Бориса Титова, видимо, будет переименовано в «Партию роста». Делегаты увидят и новый состав генсовета, куда могут войти не только некоторые крупные бизнесмены, но и другие известные люди. Эксперты не исключили, что именно эта сторона активности Титова, возможно, не получит одобрения Кремля. Потому что в таком случае ПД будет отнимать голоса уже не у либеральной оппозиции, а у «Единой России».

Переговоры, по данным «НГ», проведены и с экс-главой Заксобрания Севастополя Алексеем Чалым. То есть партия Титова, похоже, готова – как в свое время и «Гражданская платформа» Михаила Прохорова – преподносить власти и некие неприятные сюрпризы. Напомним, что Чалый – это не просто какой-то региональный экс-спикер, а один из лидеров «русской весны» в Крыму.

«Переговоры велись точно, – сообщил источник в ПД. – А именно о его выдвижении в Севастополе кандидатом-одномандатником в Госдуму. Это компромиссный вариант для всех. Чалого вроде как и отправляют на повышение, но город он покидает. Конфликт разрешен, Чалый остается в большой политике и красиво сходит с этой истории».

Экс-председатель «Правого дела» Вячеслав Маратканов заявил «НГ», что об итогах переговоров с Чалым ему неизвестно. «Ведется очень много переговоров со значимыми людьми и по округам, и по вхождению в список», – заметил он.

По другим сведениям, выдвижения Чалого от «Правого дела» в городе русских моряков все-таки не будет, чтобы не вызывать раскола элит. От партии Титова в Севастополе может пойти глава регионального отделения «Деловой России» Олег Николаев. Сам Чалый на днях заявил, что именно Николаев был бы достойным представителем в Госдуме.

Пока больше вопросов, чем ответов, и относительно переименования партии. Как ранее сообщала «НГ», на фокус-группах рассматриваются варианты «Люди дела», «Партия дела», «Партия роста». Как намекнул в беседе с «НГ» Маратканов, именно в пользу последнего названия или схожего с ним, по его сведениям, склоняются в партии.

В пресс-службе ПД подчеркнули, что название станет известно только на съезде, ни минутой раньше, тем более что до сих пор рассматриваются самые разные варианты. «Лично мне больше нравится прежнее название – «Правое дело», – заметил Вячеслав Маратканов. – Под этим брендом партия заняла второе из непарламентских партий место по числу мандатов в регионах. Хотя, может, конечно, маркетологи, которые выступят на съезде, предложат убедительные аргументы, почему требуется смена названия».

Вчера же вечером в Москве прошел закрытый генсовет «Правого дела», стать членами которого Титов пригласил ряд известных бизнесменов, включая председателя наблюдательного совета «Базового элемента» Олега Дерипаску и бывшего акционера «Вимм-билль-данна» Давида Якобашвили. Накануне новость о возможном участии Дерипаски в проекте Титова звучала громко, однако вчера сам предприниматель ее опроверг.

В пресс-службе ПД огласили предполагаемый состав ключевых участников съезда. Это члены федерального политсовета Дмитрий Мариничев, Андрей Даниленко, Дмитрий Потапенко, Владислав Корочкин,  а также члены генерального совета Максим Валецкий, Антон Данилов-Данильян, Андрей Назаров, Виктор Сиднев, Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко, Николай Фоменко, Павел Сигал и Давид Якобашвили. В качестве гостей приглашены депутат Госдумы Оксана Дмитриева, президент группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров и другие.

Предполагаемый состав членов генсовета и список приглашенных свидетельствует о том, что Титов пытается заручиться поддержкой элиты бизнеса. Однако чем будет интересна его партия именно избирателю, пока понятно не очень.

Например, Дмитрий Потапенко в беседе с «НГ» заметил, что партия делит потенциальных избирателей на три подгруппы. «Основой нашего электората являются предприниматели, – подчеркнул Потапенко. – Также мы рассчитываем быть интересными наемным людям из госучреждений, которые понимают, что переросли свою работу и она их ограничивает. И людям предпенсионного и пенсионного возраста, которые понимают, что на нынешнюю пенсию прожить невозможно, и видят, что при нынешней политике их детям и внукам некуда развиваться».

По мнению политтехнолога Андрея Богданова, когда-то тоже бывшего одним из лидеров ПД, отказ Дерипаски может свидетельствовать о том, что «партии снова дали по рукам из администрации президента». Он предположил, что из переговоров Титова и с разными VIP едва ли получится что-то серьезное. Его прогноз для ПД – не более 1,5%.

«Правое дело» могло стать нишевой партией, представляющей интересы малого бизнеса и среднего класса, но выступающей и за интересы большинства», – сказал «НГ» глава Политической экспертной группы Константин Калачев. Он подчеркнул, что для этого Титову, очевидно, надо было играть по правилам, установленным Кремлем. А они заключаются в том, что «надо включаться в нынешнюю политическую систему, а не ломать ее». По мнению Калачева, переговоры с Дерипаской, который является весомой для регионов фигурой, и с Чалым, авторитетным в Севастополе, могут быть восприняты властью как попытка устроить своеобразную революцию. Калачев напомнил, что ПД в нынешней политической ситуации в принципе могла бы быть отведена роль партии, привлекающей электорат, который так и так не будет голосовать за «Единую Россию». Попытки же привлечь ярких представителей региональных и бизнес-элит, похоже, расцениваются как нарушение правил игры. Потому что при таком раскладе ПД становится конкурентом не либералов, а партии власти.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
519
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
852
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
606
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
343

Другие новости