0
7670
Газета Политика Интернет-версия

31.10.2016 00:01:00

ПАРНАС предлагает Европе вспомнить "список Магнитского"

Тэги: оппозиция, парнас, кара мурза, ес, санкции, список магнитского


оппозиция, парнас, кара мурза, ес, санкции, список магнитского Владимир Кара-Мурза призывает Европу последовать санкционному примеру США. Фото со страницы Владимира Кара-Мурзы в Twitter

Партия народной свободы (ПАРНАС) выступает за принятие европейскими странами «списка Магнитского». Как стало известно «НГ», зампред ПАРНАСа Владимир Кара-Мурза в последние дни презентовал эту тему парламентариям Латвии и Нидерландов, а также евродепутатам. Персональные санкции против нарушающих права человека чиновников сейчас являются единственной помощью, которую Запад может оказать российским гражданам, считают в партии. Но в Европе продвижение «списка Магнитского» наталкивается на сопротивление.

На состоявшемся в Риге круглом столе «Лица России» Кара-Мурза призвал не отождествлять президента Владимира Путина со страной в целом. А на вопрос, что могут сделать Латвия и Евросоюз для развития в нашей стране демократии, он дал неожиданный ответ. Балтийским странам, где живет много русскоязычных, подверженных, по его мнению, воздействию кремлевской пропаганды, Кара-Мурза посоветовал развивать альтернативное русскоязычное ТВ. Он считает такую работу необходимой – 75% живущих в Латвии граждан РФ на выборах в Госдуму отдали голоса за «Единую Россию». «Даже в целом по стране было 54%. Это результат воздействия телепропаганды», – сказал он.

Что же касается самой России, то Кара-Мурза заявил, что источником перемен в стране могут быть только демократы и сам народ. Он отметил, что современная Россия в некоторых вещах начинает напоминать Советский Союз: «Однако советские чиновники не хранили деньги в западных банках и не отправляли детей учиться за границей. Поэтому мы призываем прекратить экспорт российской коррупции и ввести персональные санкции в отношении нарушителей прав человека. Нельзя вести себя как диктатура третьего мира, а пользоваться всеми благами Запада».

Введение Латвией своего «списка Магнитского» стало и отдельной темой переговоров с председателем комитета сейма Латвии по европейским делам Лолитой Чигане. По словам Кара-Мурзы, она восприняла разговор позитивно, хотя и заметила, что этот вопрос наталкивается в Европе на большое сопротивление. С такими же доводами в пользу принятия «списка Магнитского» и речью о состоянии демократии в России Кара-Мурза выступил на съезде старейшей партии Нидерландов Д66 («Демократы – 1966»). Партия представлена как в голландском, так и в европейском парламенте.

Кара-Мурза напомнил, что в 2011 году палата представителей Нидерландов единогласно одобрила резолюцию, призывающую правительство принять меры для введения визовых и финансовых санкций в отношении российских чиновников. «Однако воз и ныне там, резолюций недостаточно, нужны реальные действия», – резюмировал он. То же касается и латвийского сейма, где звучали голоса о поддержке санкций, но далее разговоров дело не пошло.

Кара-Мурза сообщил «НГ», что итогами нынешних дискуссий удовлетворен, а в середине ноября он напомнит о «списке Магнитского» и в европарламенте. Напомним, что в США Акт Магнитского был принят еще в 2010 году. Он подразумевает запрет на въезд для чиновников или официальных лиц, которых американские власти подозревают в нарушении прав человека. Дискуссии же в Евросоюзе не прекращаются уже четвертый год – и пока его члены не пришли к консенсусу.

Противники говорят, что принимать «список Магнитского» сейчас – это означает еще больше ухудшать отношения Европы с Кремлем, который и так ведет себя крайне непредсказуемо во внешней политике. Есть мнение, что стоит воздержаться от подобной риторики и российским оппозиционерам, потому что изоляция России становится слишком опасной для ее граждан. Но Кара-Мурза с таким мнением не согласен. В противовес ему он приводит слова сопредседателя ПАРНАСа Бориса Немцова, который считал закон Магнитского самым пророссийским из всех американских.

Эксперты, однако, призывают оппозицию в нынешних условиях проявлять осторожность, чтобы приоритет в стране не получили силы, которые призывают к полной заморозке отношений с ЕС и США. Потому что в интересах всех либерально мыслящих людей как раз налаживание отношений с Западом.

«Кремль расценит эти обсуждения сугубо негативно, хотя вряд ли сам факт таких, по сути дела, частных поездок будет способствовать усилению антизападных группировок вокруг Путина», – пояснил «НГ» первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. В то же время обсуждение «списка Магнитского» в парламентах Европы, а тем более его принятие, конечно, сильно ухудшит отношения. Впрочем, считает Макаркин, вероятность положительного голосования крайне мала. Для тех же Нидерландов, например, сейчас есть два приоритетных внешнеполитических вопроса – это расследования крушения малайзийского «Боинга» над Украиной и референдум по поводу ее взаимоотношений с ЕС. Что же касается Латвии, где Россию считают ключевой внешнеполитической угрозой, то «мы геополитические соседи, так что не факт, что сейм захочет еще больше обострять отношения по такому не приоритетному для них поводу, как «список Магнитского».

Отметим, что разговоры о нем подстегнул и сам Кремль, показавший, насколько неприятны нашим властям именно различные персональные санкции. Ведь их отмена была указана в качестве одного из условий для продления соглашения с США об утилизации оружейного плутония.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
288
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
175
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
320
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
441

Другие новости