0
2960
Газета Политика Интернет-версия

07.12.2016 00:01:00

С малыми партиями поиграли в демократию

Тэги: госдума, бюджет, непарламентские партии, несистемная оппозиция


госдума, бюджет, непарламентские партии, несистемная оппозиция Первый вице-спикер Александр Жуков поддерживает с непарламентскими политструктурами полноценную дискуссию. Фото с сайта www.duma.gov.ru

В эту пятницу Госдума принимает бюджет на 2017-й год, и на Охотный Ряд по традиции приглашают представителей непарламентских партий. Свои предложения они огласили на закрытой встрече с руководством нижней палаты и представителями правительства, но понимания у них не нашли. Поэтому оппозиционеры, как выяснила «НГ», могут вообще проигнорировать думские слушания. Тем более что выступить от лица всех малых структур дадут лишь депутатам ГД Алексею Журавлеву и Рифату Шайхутдинову.

Третье чтение бюджета, на которое приглашены так называемые малые партии, вообще-то является чисто формальным действом. Какие бы радикальные предложения ни были высказаны в этот день, в том числе и несистемной оппозицией, поправить в документе можно будет разве что запятые.

На закрытой встрече с лидерами ряда партий спикера Госдумы Вячеслава Володина не было, вместо него председательствовал первый вице-спикер Александр Жуков. Поговорить с партийцами пришли министр финансов Антон Силуанов и глава Счетной палаты Татьяна Голикова. Замечания малых партий к бюджету носили как частный, так и общий характер. Представители ПАРНАСа и «Яблока», например, провели прямую связь между недостатками его самого и нынешней политической системы.

Зампред ПАРНАСа Константин Мерзликин назвал принимаемый документ «бюджетом затягивания поясов». По его словам, «правительство при формировании бюджета отталкивается от того, что неизменной остается внешняя политика, а значит, сохранятся санкции и не будет никаких позитивных для экономики реформ».

Зампред «Яблока» Николай Рыбаков прямо охарактеризовал принимаемый Госдумой закон как фактически военный бюджет, потому что в нем расходы на оборону несравнимо больше, чем траты на здравоохранение, образование, культуру и экологию. В беседе с «НГ» он уточнил, что, скажем, на медицину заложено 1,41% от бюджета, на образование и науку – 2,76%, на экологию – вообще 0,11%.

Тему недостатка денег на экологию поддержали и представители «Альянса зеленых» и партии «Зеленые». Председатель «Альянса зеленых» Александр Закондырин указал, что хотя 2017 год объявлен Годом экологии, денег на ее поддержание, не говоря уже о развитии зеленой экономики, не выделено почти никаких.

Глава Партии роста (ПР) Борис Титов, в свою очередь, раскритиковал политику правительства в целом. ПР считает, что первоочередной задачей должна являться стабилизация ситуации в экономике – для обеспечения начального ее роста.

Силуанов заметил, что в целом поддерживает инициативы по развитию зеленой экономики, но денег на это нет. Идеи ПР, ПАРНАСа и «Яблока» встретили холодный прием. Например, с определением «бюджет затягивания пояса» министр не согласился, не приведя в ответ никаких аргументов.

Саму процедуру обсуждения бюджета малые партии похвалили – дескать, интересно было послушать умных людей, однако выразили сомнение в том, что услышали их самих. В ПР и «Яблоке» заявили, что пока не решили, пойдут ли они вообще на принятие бюджета в третьем чтении 9 декабря. В ПАРНАСе уже сказали, что скорее всего не пойдут. «По существу, сегодняшний обмен мнениями институционально бессмысленный, все, что касается бюджета, уже решила «Единая Россия», – заявил «НГ» Мерзликин.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ», что власть по-прежнему не считает нужным учитывать мнение партий, не попавших в Госдуму. Недаром, подчеркнул он, глашатаями их мнения по бюджету выбраны Шайхутдинов и Журавлев, которые прошли в депутаты от своих «Гражданской платформы» и «Родины».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
861
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1160
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
908
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
744

Другие новости