0
18330
Газета Политика Интернет-версия

20.03.2017 00:01:00

Против Навального применили план-перехват

Тэги: несистемная оппозиция, алексей навальный, митинг, марш, коррупция, регионы, запрет


несистемная оппозиция, алексей навальный, митинг, марш, коррупция, регионы, запрет Алексей Навальный долго не верил предупреждениям томской полиции о реальной угрозе теракта. Фото со страницы Киры Ярмыш в «ВКонтакте»

Власти столицы отказали в проведении 26 марта марша и митинга против коррупции, заявленного Алексеем Навальным, так как они нарушают права не участвующих в нем граждан. В регионах на оппозиционера и его сторонников давление усиливается. Причем из политического оно уже переходит в категорию мелкого хулиганства. Эксперты полагают, что деятельность Навального решено приостановить.

Пересматривать отказ в согласовании акции власти не намерены, пояснил глава Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников. Как сказано в ответе мэрии, марш от площади Тверской заставы с последующим митингом на Охотном Ряду рядом с Госдумой с числом участников в 15 тыс. человек «повлечет за собой нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения». 

Кроме того, сообщается, что в этот же день в Москве запланированы другие мероприятия.

«Мы будем продолжать требовать предложить нам варианты. Нам же отказали и в разговоре со мной признали – то, что нам не предлагают других вариантов, это незаконно», – заявил юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов. Он полагает, что если власти Москвы не предложат других маршрутов, то заявку можно будет считать согласованной. Сам Навальный назвал ответ «любопытным», подчеркнув, что «это и не согласование, и не отказ».

Напомним, что заявки на проведение митингов против коррупции были поданы в 79 городах. Во многих из них также уже прошли отказы в согласовании. «Насколько я понимаю, администрация президента оказалось очень впечатлена, выходит так, что это заявка на крупнейшую общероссийскую акцию за последние лет 15. Поэтому Кремль стратегию резко сменил. Сначала везде выдавали разрешения, теперь в панике отказывают и отзывают ранее выданные согласования», – заявил Навальный.

Например, в Нижнем Новгороде администрация пересмотрела свое решение таким образом – отказ последовал спустя несколько часов после согласования, что было объяснено техническим сбоем компьютера, в котором ведется учет заявок на публичные мероприятия. По мнению Навального, городские власти испугались массовости, поскольку в Интернете на акцию разом зарегистрировалось 1200 человек. В Казани таких оказалась тысяча, так что там попытались не допустить акции даже в специальном месте, где по закону и согласования не надо.

В Екатеринбурге и вовсе возникло требование изменить тему митинга, подав заявку уже без соответствующего нарушения Конституции, чем якобы и является акция против председателя правительства Дмитрия Медведева. Указано, что она «может трактоваться как направленная на подрыв безопасности государства и как агитация, возбуждающая социальную и национальную ненависть и вражду». Есть в бумаге и указание на возможное «насильственное изменение конституционного строя РФ». В Краснодаре также уже состоялся отказ, объясненный проведением в указанном месте другого мероприятия.

«Страна наша велика, не может быть такого, что совсем нет места в наших городах для митингов тех, кто против коррупции. Поэтому лично я в любом случае выйду 26-го», – пригрозил Навальный. Но отметил, что оппозиция всегда готова на переговоры с властями об альтернативной площадке в центре. Пока же Навальный призвал своих сторонников также приходить на заявленное место, обосновав это так: «Конституционный Суд России прямо говорит нам: если альтернативного места не предлагают, то можете приходить на основное место».

По последним данным, акция согласована в шести городах – Петербурге, Воронеже, Иркутске, Новокузнецке, Сарапуле и Ульяновске.

Между тем Навальный продолжает и свою предвыборную кампанию, открывая штабы в одном регионе за другим. Их должно быть 77 штук в 65 субъектах РФ. Но в последнее время противодействие ему усиливается. Если раньше против Навального выходили активисты прокремлевских движений с политическими плакатами, то теперь дело доходит до хулиганских действий против имущества оппозиционеров.

В Томске 17 марта перед самым открытием штаба координатору Алене Хлестуновой залили монтажной пеной дверь квартиры, а в автомобиле – выхлопную трубу. На лобовое же стекло машины вылили ведро краски. От похожих хулиганских действий пострадала и сотрудница штаба Ксения Фадеева. На этом злоключения томских навальнистов не закончились – еще только создаваемый штаб эвакуировали сразу же после его открытия, сообщила пресс-секретарь политика Кира Ярмыш. В полиции объяснили, что в экстренные службы позвонил неизвестный, заявивший, что в деловом центре «Горизонт» заложено взрывное устройство.

Как пояснил «НГ» вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский, «если раньше Навальный был столичным политиком, то сейчас происходит беспрецедентная по масштабу акция открытия региональных штабов, а потому на местах он уже стал восприниматься властями в качестве опасного игрока». Вряд ли здесь есть скоординированные федеральной властью действия, считает эксперт. Впрочем, Туровский согласился, что по этой же логике идет и запрет митингов. Он подчеркнул, что в Москве «могли быть приняты решения, чтобы приостановить деятельность Навального, которая бурно развернулась в последнее время».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
719
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
947
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
778
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
630

Другие новости