0
37254
Газета Политика Интернет-версия

23.03.2017 00:01:00

Россия, похоже, и не собиралась ехать на Евровидение

Тэги: украина, сбу, евровидение, юлия самойлова, скандал


украина, сбу, евровидение, юлия самойлова, скандал В Киеве продолжают готовиться к Евровидению – без России. Фото Serg Glovny/Zuma/ТАСС

Службa безопасности Украины (СБУ) подтвердилa запрет на въезд для российской исполнительницы Юлии Самойловой. Источники «НГ» в оргкомитете конкурса рассказали, что Россия, видимо, изначально и не собиралась ехать на Евровидение. Ее делегация единственной из всех стран-участниц даже не приезжала в Киев.

«Решение о  закрытии въезда в Украину  российской  исполнительнице  Юлии  Самойловой принято,  готовы документы о запрете  въезда  на  три  года», – проинформировала руководитель  пресс-службы  СБУ Украины Елена Гитлянская. Там уверены, что для  обоих случаев – как запрета, так и  отсутствия запрета – российская  сторона уже «подготовила  информационные сценарии». «И эти сценарии нацелены на нанесение вреда имиджу Украины», – считают в СБУ.

Тем не менее есть вопрос: чего больше – вреда или пользы,  принесет Украине это решение. Как полагает украинский журналист Дмитрий Полонский, допуск Самойловой на конкурс запрещен по целому ряду причин.

«Есть подтвержденные факты, что она выступала в Крыму. Если ее пустят, то тогда надо сказать, чем она отличается от других исполнителей, которые в черном списке СБУ, но тоже хотят приехать в Украину», – пояснил «НГ» Полонский. Играют, по его словам, большую роль и вопросы безопасности и имиджа страны. «Понятно, что с нее будут пылинки сдувать. Однако невозможно полностью оградить российского исполнителя от людей и гарантировать, что рядом не окажется какого-нибудь радикала, который что-то прокричит ей, а то и запустит яйцом. А рядом, естественно, будет журналист какого-нибудь пропагандистского СМИ с камерой. И понятно, как это будет представлено», – подчеркнул собеседник «НГ».

То есть мотивы украинской стороны примерно понятны – она посчитала, что разовые издержки от запрета выгоднее, чем постоянные информационные атаки. Впрочем, можно предположить, что и российская сторона изначально готовилась к такому же сценарию. Скажем, вряд ли Первый канал, выбирая Самойлову, мог не знать о том, что она ездила в Крым, который Украина считает аннексированным, а значит, имеет шанс оказаться под запретом на въезд.

Источники «НГ», близкие к организаторам Евровидения в Киеве, обращают внимание и на другой факт: «Еще за несколько месяцев до конкурса делегации всех стран, которые намеревались участвовать, посетили Киев. Они знакомились с организаторами, подыскивали жилье, решали другие разнообразные вопросы. Украину посетили все, кроме российских представителей».

В пользу заранее понятного неучастия говорит и тот факт, что российская конкурсантка получила песню и узнала о своем отборе всего-то за несколько дней до финального срока подачи заявки. В таком свете эта история выглядит неприятной для обеих сторон. А «козлом отпущения» в данном случае стала сама Самойлова, которая уже успела признаться, что всю сознательную жизнь хотела участвовать в Евровидении, и которая едва ли знала, что один из ее концертов, проведенный в Крыму, может поставить крест на этих мечтах.

Напомним, что владельцы конкурса «Евровидение» уже заявляли, что право на допуск российского конкурсанта остается за украинской стороной. Это значит, что никаких претензий к Киеву у Европы не будет, хотя в России, похоже, на это рассчитывали как минимум.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
649
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
824
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
698
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
564

Другие новости