0
10869
Газета Политика Интернет-версия

17.04.2017 00:01:00

Навальный застраивает города штабами

Тэги: политика, навальный, регионы, штабы, президентская кампания, открытая россия, ходорковский


политика, навальный, регионы, штабы, президентская кампания, открытая россия, ходорковский В Челябинске Алексей Навальный провел встречу со сторонниками и дискуссию с противниками. Фото с сайта www.ura.ru

Алексей Навальный продолжает активную подготовку к президентской кампании 2018 года. По всей стране у него уже открыто 19 избирательных штабов. Примерно в таком же количестве регионов уже поданы заявки на акцию протеста 29 апреля. Ее организует «Открытая Россия» (ОР) Михаила Ходорковского. Но Навальный, несмотря на поддержку со стороны экс-олигарха, пока не призывает сторонников выходить в этот день на улицу. Эксперты отмечают, что Навальный, как всегда, придерживается исключительно собственной повестки.

Навальный открыл в Челябинске 19-й по счету штаб, перед этим аналогичная структура при его личном присутствии возникла и в Тюмени. Политик возобновил свой организационный марафон по стране, который был прерван административным арестом. 

Впрочем, пока Навальный отбывал свои 15 суток, его соратники все равно открывали штаб за штабом. Их появилось четыре штуки в южных регионах страны – Воронежской и Ростовской областях, Ставропольском и Краснодарском краях.

Как сообщает руководитель кампании Навального Леонид Волков, ее поддерживает уже почти 80 тыс. волонтеров. В резерве Навального уже есть 320 тыс. подписей потенциальных сторонников, а в фонд кампании пожертвовано уже 39 млн руб.  Кстати, всего предполагается собрать не менее 150 млн руб. По людям же планы скорее всего будут перевыполнены. Во всяком случае, понятно, что собрать автографы от 300 тыс. человек получится достаточно быстро.

Однако сеть предвыборных штабов Навального всю страну пока не затянула – и впереди у оппозиционера еще более интенсивная гонка. Как указал тот же Волков, до конца апреля планируется открытие штабов в Ижевске, Иркутске, Ульяновске, Хабаровске, Ярославле, Владивостоке, Оренбурге, Рязани, Астрахани, Пензе и Липецке.

В мае на очереди 26 городов, а в июне Навальный должен нагрянуть еще в 13 регионов. В Московской области вообще предполагается создать сразу несколько штабов.

В некоторых регионах оргструктуры были открыты даже с опережением графика. Так, штаб в Ставрополе, который уже работает, должен был появиться в мае, а действующий штаб в Бийске – лишь в июне. Так что к моменту подачи заявок на объявленную Навальным антикоррупционную акцию 12 июня у него будут функционировать не менее четырех десятков узлов из запланированных 77 штук.

Что же касается Челябинска, то, по словам самого Навального, волонтеров на его открытие записалось так много, что этот город вышел на четвертое место после Москвы, Питера и Екатеринбурга. Оппозиционер, кстати, выступил в Челябинске на   экологическом митинге, а также провел дискуссию с пикетчиками из Национально-освободительного движения (НОД).

«Глава местного НОДа подробно объяснил мне идеологию движения. Сошлись на том, что в России установлен оккупационный режим, но разошлись на роли Путина. Они считают, что он подчиненный системы, я – что он ее организатор», – написал Навальный. В других же регионах подобные дискуссии у его сторонников происходят, скажем, с казаками. В общем, картинка напоминает сцены из знаменитого в начале нулевых годов фильма «День выборов».

На днях Навальный наконец поддержал и протест водителей большегрузов, записав видео в их поддержку, из которого стало известно, что у него есть двоюродный брат дальнобойщик. Впрочем, никаких обещаний поддержать стачку своими ресурсами Навальный давать не стал, напомнив лишь, что именно он первым разоблачил суть системы «Платон».

Не сказал пока Навальный и слов солидарности с анонсированной ОР акцией 29 апреля, хотя буквально на днях Ходорковский опять высказался о нем как о единственном оппозиционном кандидате в президенты.

Напомним, что сейчас отделения ОР в регионах начали подачу заявок на 29 апреля, из которых становится ясным, что акция будет направлена в основном против президента Владимира Путина. На участие уже подписались активисты из более 20 регионов. Отметим, что частичное совпадение с теми субъектами РФ, где действуют структуры Навального, наличествует, однако никакой консолидации оппозиции в этом вопросе не видно.

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский пояснил «НГ: «Навальный хочет играть роль единственно реального политического лидера и монополизировать оппозиционную повестку. Вступать в коалиции, несмотря на декларации таких намерений, он не стремится». По мнению эксперта, Навальный стремится дистанцироваться от других оппозиционных лидеров – и от Ходорковского в частности. Туровский считает, что настоящего взаимопонимания между ними нет, каждый играет свою партию. Так, Ходорковскому, находящемуся вне России, поддержать внутрироссийский протест было бы выгодно. А вот Навальному не нужны не только соперники, но и лишние соратники.

При этом эксперт отметил, что Навальный мог бы и поактивнее поддержать протестную повестку, не имеющую политических лидеров. Проблема, однако, в том, указал Туровский, что активисты Навального заряжены на политический протест, так что, «пока встречного движения нет, это чужеродные друг другу силы».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
807
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
591
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
293
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
390

Другие новости