0
13729
Газета Политика Интернет-версия

16.06.2017 00:01:00

Лидерам оппозиции направлена петиция

Тэги: политика, оппозиция, петиция, парнас, тимуршин, переходное правительство


политика, оппозиция, петиция, парнас, тимуршин, переходное правительство Региональный активист ПАРНАСа позвал всех столичных оппозиционеров в теневой кабинет. Фото со страницы Руслана Тимуршина в «ВКонтакте»

Гражданам страны предлагается высказаться за создание «переходного правительства» в лице Алексея Навального, Михаила Ходорковского, Григория Явлинского, Михаила Касьянова, Дмитрия Гудкова и других оппозиционеров. Такую петицию на сайте Change.org инициировал глава удмуртского отделения ПАРНАСа Руслан Тимуршин. Он призывает заранее подготовиться к смене власти. Как выяснила «НГ», адресаты этой петиции идею в целом поддерживают.

Как заявил «НГ» Тимуршин, смена режима может произойти уже в конце года. «Это декабрь-январь, когда Навальному откажут в регистрации. Не зря он занимается развитием именно региональных активистов, открывая штабы, и водит людей на несогласованные акции. Я бы сказал, что это тренировка. Молодежь воодушевлена Навальным, готова к политической борьбе», – убежден Тимуршин.

К такому развитию событий надо подготовиться заранее, считает он. «Основная цель петиции, конечно, – сделать почти невозможное и объединить оппозиционные силы. Показать людям, что альтернатива правительству Путина и Медведева есть. Показать, что есть люди, как на уровне Федерации, так и регионов, готовые взять на себя ответственность за проведение необходимых стране реформ», – подчеркнул Тимуршин.

На момент публикации в «НГ» петицию подписали около 100 человек. Кстати, идея о создании правительства «переходного периода» в принципе не нова. Ранее ее высказывали и Явлинский, и Ходорковский. Правда, последний прогнозировал смену режима лишь к 2024 году.

«Понятно, что никто точно не может сказать, когда это может случиться, – сказал «НГ» зампред ПАРНАСа Константин Мерзликин. – Внешняя и внутренняя нестабильность в России тем не менее очевидны. Краха СССР также никто не мог предсказать даже за несколько лет». По его мнению, поскольку в стране есть политики, которые претендуют на выражение общественного интереса в случае смены власти, было бы крайне полезно объединить усилия и продемонстрировать это людям. «Пока стремления ПАРНАСа составить коалицию с «Яблоком» или Навальным закончились неудачей. И сейчас есть отдельно партия Явлинского, есть одинокий герой Навальный и отдельные политики типа Рыжкова и Гудкова. Оппозиция раздроблена, но принцип «я хороший, а остальные идиоты» неэффективен для достижения нужного нам всем политического результата», – считает Мерзликин.

С актуальностью инициативы согласился и председатель совета «Открытой России» Александр Соловьев: «Ходорковский неоднократно говорил об этом. И все шаги, которые предпринимает ОР, обусловлены как раз подготовкой к такому развитию событий. Мы собираем команду людей, которые хорошо представляют, что такое государственная власть, чтобы в случае необходимости быть готовыми взять ее в свои руки. Я, например, четыре года провел в Госдуме с Дмитрием Гудковым, так что прекрасно понимаю, что нужно там менять».

В Фонде борьбы с коррупцией (ФБК) также уверены, что события набирают стремительный оборот. «Мы не только наблюдатели, но и участники событий. История творится на наших глазах. В ближайшее время возможны очень серьезные изменения», – сказал «НГ» глава московского штаба Навального Николай Ляскин. Он подчеркнул, что оппозиционеры уже много раз пытались объединяться – и практика показала, что лучше делать это под конкретные задачи, а не ради самого процесса.

Лидер московского отделения «Яблока» Сергей Митрохин считает, что вопрос о проведении консультаций для подготовки к кризису власти в целом правильный. «Конечно, петицией такой вопрос не решишь. Да и непонятно, откуда у авторов такой оптимизм – на данный момент никаких признаков подготовки к смене власти нет».

Политик Дмитрий Гудков, в свою очередь, предложил переформатировать мероприятие, значительно расширив состав участников: «Это должна быть исключительно коллегиальная история, и все ключевые игроки должны в этом участвовать. Включая представителей власти и околовластных элит, которые хотят реформ, начиная с экс-министра финансов Алексея Кудрина. Только так можно преодолеть раскол между элитой и оппозицией. Иначе, если проводить исторические параллели, за Февральской демократической революцией придет Октябрьский переворот».

Однако пока уровень протестов не настолько велик для того, чтобы быть реальной угрозой для власти, напомнил руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов. «Но сформировать такой «теневой кабинет министров» оппозиции действительно было бы полезно. Не только для объединения в целом, но и чтобы показать, что она готова к управлению страной», – считает эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
622
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
790
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
672
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
537

Другие новости