0
2721
Газета Регионы России Интернет-версия

11.11.2000 00:00:00

Претенденты на Калужскую область делят наследство

Тэги: калуга, выборы


КАЛУЖСКАЯ область - небольшой регион южнее Москвы с чуть более миллионом жителей. Средоточие оборонной промышленности и фундаментальной науки. Родина космонавтики прославилась не только Оптиной Пустынью и усадьбой Гончаровых, тем, что здесь жил и работал Константин Циолковский, но и пивом "Золотая бочка", первым российским наукоградом Обнинском и сжиганием Николаем Гоголем второго тома "Мертвых душ".

12 ноября в регионе пройдут выборы губернатора, 40 депутатов Законодательного собрания, 40 глав муниципальных образований и собраний представителей на местах. Особенностью предвыборной кампании на пост губернатора является неучастие в ней действующего главы региона Валерия Сударенкова. 18 августа 60-летний руководитель объявил о том, что устал и более не может "вкалывать" в полную силу на должности губернатора. Его уход с политической сцены вызвал ожесточенную борьбу за вакантный пост между местными политиками.

Своим преемником Валерий Сударенков назвал калужанам вице-губернатора Анатолия Дмитриевича Артамонова. Специфика системы власти в регионе - вместе с губернатором на выборах избирается и вице-губернатор, являющийся его единственным заместителем. Анатолий Артамонов до 1996 года работал в строительстве, а четыре года назад стал первым замом Сударенкова. Кандидат партии власти взял себе вице-губернатором одного из руководителей администрации области Евгения Моисеева, но он оказался в больнице. Ушедший в отпуск вице-губернатор идет на выборы с желанием доделать начатое. В области начался рост производства, бюджетникам погасили долги и за месяц до выборов повысили на 20% заработную плату. Анатолий Артамонов уже заручился поддержкой региональной партии "Единство" и обкома КПРФ, приняв ряд условий последнего.

Второй основной кандидат на пост губернатора - председатель Калужского отделения Сбербанка Алексей Петрович Демичев. Пожалуй, он не менее известен в регионе, чем Артамонов. Алексей Демичев 8 лет работал заместителем главы администрации Калужской области, был сенатором в 1993-1995 годах. Имеет авторитет среди промышленной элиты. Его поддержало крупное объединение директоров местных предприятий, ряд глав муниципальных образований, мэр научной столицы Обнинска. Сегодня калужский Сбербанк является крупнейшим кредитором экономики области, вложившим в нее более 1 млрд. руб., что не может не сказаться на отношении к Алексею Демичеву. Этот кандидат критикует действующую администрацию области за отток капитала из региона, за вымирание населения и увеличение числа калужан, находящихся за чертой бедности. Критике подвергается и политика власти, приведшая к перекосам в финансовом обеспечении территорий. С Александром Демичевым на выборы идет председатель совета директоров крупнейшего предприятия региона ОАО "Калужский турбинный завод" Владимир Андреев.

Заметно отстают от фаворитов предвыборной гонки еще три пары кандидатов. Последовательный коммунист и критик областной власти председатель городской Думы Калуги Валерий Артемов, поддержанный горкомом КПРФ, идет на выборы вместе с молодым бизнесменом Михаилом Глазуновым. Эта необычная пара может оттянуть часть голосов у ведущих кандидатов в первую очередь в Калуге. В ожидаемом втором туре выборов они смогут повлиять на исход избирательной кампании.

Бывший председатель областного отделения ЛДПР, а ныне предприниматель Геннадий Пушкин вместе со своим тезкой Геннадием Пушкиным второй раз участвует в выборах губернатора. Но они практически не проявляют избирательной активности.

Последнюю пару возглавляет бывший ракетчик и бывший руководитель департамента финансов Ямало-Ненецкого автономного округа Валерий Баранович, считающий себя потомком идеолога объединения Руси и Украины Лазаря Барановича. Он ведет агрессивную кампанию, призывая старых кандидатов дать дорогу молодым.

Судебных разбирательств в ходе выборов калужского губернатора пока нет. Кандидаты лишь жалуются на прессу, обвиняющую их в постыдном решении своих квартирных вопросов. Алексею Демичеву вспомнили возбужденное в 1996 году уголовное дело по незаконной вторичной безвозмездной приватизации квартиры, которая тогда же по просьбе самого кандидаты была прекращена Генпрокуратурой России. Главу калужского Сбербанка обвиняют в том, что он имеет несколько квартир и загородный коттедж и не хочет представлять декларацию о доходах и имуществе. Вице-губернатора Анатолия Артамонова уличили в сокрытии в своей декларации двухкомнатной квартиры в 130 кв. метров общей площади. Но журналисты перестарались - жилье является государственным, и газета уже получила иск о защите чести и достоинства на десятки тысяч рублей.

Основные кандидаты и наблюдатели ждут 12 ноября дня выборов и рассчитывают на второй тур.

Калуга


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1143
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1579
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1170
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
983

Другие новости