0
789
Газета Регионы России Интернет-версия

16.01.2003 00:00:00

У мэра отсудили должность

Тэги: казаков, тула, скандал


Тульский "Белый дом" сотрясает очередной политический скандал. На этот раз в центре внимания оказался мэр города Сергей Казаков. Суд Центрального района признал, что градоначальник, одновременно занимающий кресло председателя городской Думы, действует не по закону. О надвигающемся скандале предупреждала "НГ" еще в сентябре прошлого года.

В апреле 2001 года тульский предприниматель Лев Волков обратился в суд Центрального района с жалобой, в которой усомнился в законности решения городской Думы первого созыва, назначившей председателем представительного органа мэра города Сергея Казакова. Это постановление вошло в противоречие с Уставом Тулы, по которому глава города лишь ведет заседания представительного органа, но не является его председателем.

Первоначально Центральный суд отказал истцу в удовлетворении его жалобы. Однако настырный предприниматель обратился в областной суд, который, в свою очередь, признал законность требований предпринимателя и направил дело на новое рассмотрение.

Скандал получил широкую огласку, и Центральный суд вынужден был вынести соответствующее закону решение.

Депутаты, которые фактически инициировали судебный процесс и всячески его подталкивали, уже готовы были праздновать победу. Но как поделить председательское кресло?

По этому вопросу начался настоящий торг. Один из руководителей фракции пообещал пять голосов тому претенденту, который отдаст именно ему кресло заместителя. А затем в кулуарах городской Думы начал распространяться слух, что некоторые депутаты готовы продать свои голоса всего лишь за полторы тысячи долларов. Начались закулисные переговоры между депутатскими группами.

Депутатский пыл, по-видимому, намерен охладить Сергей Казаков.

Мэрская команда сдаваться не собирается и якобы уже подготовила встречный иск в суд. Ведь глава города все равно будет вести заседания Думы, как и предписывает Устав, а о председателе городской Думы в главном законе Тулы нет ни строчки. По-видимому, этой коллизией могут воспользоваться юристы Сергея Казакова, чтобы поставить в тупик судей.

Изменить Устав Тулы можно только на городском референдуме, либо по суду, если выйдет новый федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Однако до этого времени пройдет еще минимум полгода.

Именно это время Сергею Казакову понадобится для того, чтобы определиться с преемником. Практически все уже наметившиеся кандидаты на председательское кресло по тем или иным причинам не устраивают тульского градоначальника. Тем более что нынешний состав городского представительного органа таков, что управлять им достаточно сложно. Наконец, к тому времени, когда настанет черед выборов председателя представительного органа с сомнительными полномочиями, его должность может и обесцениться. Так что, вероятнее всего, меркантильным депутатам заработать не удастся.

Тула


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
269
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
340
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
275
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
235

Другие новости