0
1071
Газета Регионы России Интернет-версия

17.10.2005 00:00:00

В Ижевске и крокодилу рады

Тэги: ижевск, крокодил, памятник


ижевск, крокодил, памятник Чугунный крокодил уверенно занял свое место в городском пейзаже Ижевска.
Фото автора

Это уже второй шутливый скульптурный символ в Ижевске после «Ижевского пельменя». Своим появлением она обязана союзу единомышленников, пропагандистов актуального искусства. Автор концепции – историк и культуролог Игорь Кобзев – раскопал в старых газетах сообщение о том, что в начале прошлого века из передвижного зоопарка, гастролировавшего в поселке Ижевский Завод, сбежал крокодил, которого долго искали. Второй сюжет – также из истории города. До революции лучшие мастера-оружейники получали звание «кафтанщиков» и в придачу – фирменную казенную праздничную одежду: зеленый долгополый кафтан и высокий цилиндр. Сходство с рептилией бросалось в глаза, и жители окружающих поселков и городов прозвали всех ижевчан крокодилами. Муниципальная галерея провела конкурс проектов скульптуры, назначила членов жюри, которые назвали победителя – тогда еще третьекурсника Института искусств Удмуртского госуниверситета Асэна Сафиуллина. Галерея же нашла и спонсора.

И вот в день, когда в Ижевске стартовал сетевой марафон «Культурная столица Поволжья- 2005», памятник был открыт. Учителя и школьники устроили настоящий праздник с выступлением детских ансамблей, с конкурсами. Вокруг еще зачехленной скульптуры бродили большие куклы-артисты – Крокодил и Мастеровой-кафтанщик как модели памятника. И, конечно же, автор, который отслеживал все этапы создания скульптуры, присутствовал при ее отливке в городе Чайковском, зачищал чугун, а потом покрывал его специальным лаком. «Его состав – мой секрет», – сказал Асэн.

По мнению автора, крокодил отлично вписался в окружающий ландшафт. Скамейка стоит на уровне земли. Крокодил сидит посередине, а по краям может устроиться любой желающий. Так и случилось. Как только с крокодила сняли покрывало, дети облепили его со всех сторон и повисли на его плечах, голове, залезли на длинный нос, уселись на колени и рядом. Защелкали фотоаппараты и загудели видеокамеры. В первый же день к скульптуре приехали прямо из загса три пары новобрачных. И на следующий день к крокодилу было не подойти. Ижевчане всех возрастов хотели сфотографироваться с ним. И дети, и взрослые смотрели на него и улыбались. «Ижевский крокодил» сразу и безоговорочно вписался в городскую среду и в сегодняшний день.

Ижевск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1057
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1448
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1093
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
911

Другие новости