0
1462
Газета Регионы России Интернет-версия

26.02.2008 00:00:00

Семейно-губернаторский лоббизм

Тэги: новосибирск, лобби


Выборы ректора Новосибирского государственного медуниверситета (НГМУ), состоявшиеся накануне в областном центре, закончились неожиданно. Фаворит избирательной кампании, заведующая кафедрой инфекционных болезней НГМУ и супруга новосибирского губернатора Наталья Толоконская заняла второе место. После того как итоги выборов будут утверждены в Минобразования РФ, ректором станет заведующий кафедрой акушерства и гинекологии вуза Игорь Маринкин.

Избирательная кампания в НГМУ сразу приковала к себе внимание общественности. Во-первых, прежний ректор медицинского университета Анатолий Ефремов ушел в отставку со скандалом. Его персоной активно заинтересовалась прокуратура, и Ефремов стал фигурантом нескольких уголовных дел. Во-вторых, всеобщий интерес к выборам подогрело участие в них супруги главы региона.

Избирательная кампания стартовала в ноябре прошлого года. В информационном поле наиболее активной была Наталья Толоконская. Ее программа и основные тезисы обсуждались на страницах газет и на форумах в интернете. Губернатор Виктор Толоконский поначалу демонстративно дистанцировался от выборов в медуниверситете, не делая никаких публичных заявлений, которые касались бы вуза. Но в самый последний момент глава региона изменил тактику и открыл конференцию по выборам ректора своим выступлением. Виктор Толоконский пообещал помочь развитию университета серьезными бюджетными ассигнованиями: «Раньше я никогда не помогал вузу, потому что Анатолий Ефремов никогда не просил о поддержке. Когда я спрашивал, как идут дела, он отвечал, что все замечательно. Сейчас вам предстоит сделать выбор, но он не должен быть связан с определенной фамилией. Вы должны выбрать ректора ради будущего университета».

Помимо губернатора за ходом голосования наблюдали многие новосибирские чиновники высокого ранга – вице-губернаторы Андрей Филичев и Геннадий Сапожников, представители Росздрава.

До финиша дошли три кандидата. Один из них, завкафедрой социальной гигиены Александр Калиниченко, после выступления Виктора Толоконского заявил о том, что снимает свою кандидатуру в пользу жены губернатора. Во время выступления Натальи Толоконской из зала кто-то бросил реплику, что на ее оппонентов оказывали давление. Наталья Толоконская ответила, что не имеет к этому никакого отношения.

«Участие губернатора в открытии конференции стало ошибкой, – считает новосибирский политолог Дмитрий Пучкин. – Сотрудники вуза скорее всего восприняли речь губернатора как вмешательство извне, которое корпорация встретила в штыки. Вообще высокая публичная активность Натальи Толоконской вызывала у многих раздражение». Впрочем, Дмитрий Пучкин отмечает, что вузу с точки зрения перспектив развития избрание Толоконской было бы выгодным решением.

Тем не менее конференция преподавателей и студентов распорядилась иначе. По результатом выборов Толоконская получила 122 голоса, а Маринкин – 150.

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1159
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1029
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1968
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
877

Другие новости