0
1161
Газета Регионы России Интернет-версия

30.04.2010 00:00:00

Сити-менеджера Янтарной столицы зовут к ответу

Тэги: калининград, администрация, оппозиция, конфликт


Глава администрации Калининграда Феликс Лапин отчитался перед депутатами городского Совета о результатах деятельности исполнительной власти за 2009 год. Особый интерес к отчету сити-менеджера связан с тем, что в 20-х числах мая у него истекает срок контракта, и по мере приближения этой даты вокруг поста главы горадминистации разворачивается интрига.

Часть депутатского корпуса местного городского Совета выступает за замену Лапина на более лояльную для депутатов фигуру. Однако Феликс Лапин является человеком команды калининградского губернатора Георгия Бооса – бывший глава калининградских налоговиков почти три года работал министром экономики в правительстве Калининградской области, после чего был направлен на руководство региональной столицей. Таким образом, стремление депутатов поставить свою кандидатуру на пост сити-менеджера противоречит интересам главы области, которому не нужен новый независимый центр влияния в виде главы исполнительной власти крупнейшего муниципалитета региона, консолидированного с городским Советом. В качестве альтернативы Феликсу Лапину в Калининграде называются спикер регионального парламента, бывший глава столичной управы Бибирево Сергей Булычев, заместитель председателя городского Совета Александр Пятикоп и руководитель местного водоканала Сергей Мельников. Георгий Боос уже ответил на выпады в адрес Феликса Лапина растиражированным местными СМИ заявлением о высокой эффективности деятельности последнего.

Стороны уже перешли в публичную стадию противостояния. Лидеры депутатских фрондеров Олег Шкиль и Александр Пятикоп в прессе обозначили претензии народных избранников к протеже губернатора. Основной упрек состоял в неэффективном использовании бюджета города, расходы которого в 2009 году составили почти 11 млрд. руб. В ходе обсуждения отчета депутаты обвиняли главу в свертывании целевых программ, слабом контроле за выполнением муниципального заказа, объем которого составил в 2009 году более 4,5 млрд. руб. Претензии были также к работе городской администрации в сфере ЖКХ. При этом депутаты рекомендовали главе администрации рассмотреть вопрос о несоответствии занимаемой должности первого заместителя главы администрации, председателя комитета городского хозяйства Дануты Смирновой. Такую же позицию большинство депутатов заняло по кандидатурам управляющего делами администрации Сергея Воропаева и директора МУ «Эксплуатация здания администрации города Калининграда» Дмитрия Секретаря.

Есть у парламентариев претензии и к взаимоотношениям городских властей с калининградцами. Депутат калининградского Совета Евгений Ган заявил «НГ», что городские власти практически отказались от диалога с горожанами: «Это наглядно продемонстрировали массовые митинги. Ведь одна из основных причин, вызвавших недовольство людей, – завышенные тарифы на коммунальные услуги». Эту позицию разделяет эксперт областной Общественной палаты Юрий Калинцев. По его словам, норматив на отопление установлен так, как будто в Калининграде круглый год стоит зима. Калининградские коммунисты, по словам члена обкома КПРФ Владимира Кафидова, собираются на митинге 1 Мая потребовать отставки Феликса Лапина именно в связи с ростом коммунальных тарифов. Также будут озвучены проблемы городской медицины и нехватки дошкольных учреждений.

Сам Феликс Лапин к упрекам относится с юмором. Накануне своего отчета в ходе очередного оперативного совещания он предложил муниципальному Центральному городскому парку оригинальный способ поднять доходы: «Создайте там место для митингов, трибуну для пикетов, как в Гайд-парке в Лондоне. Чтобы те, кто хочет, могли воспользоваться. Аудитория всегда найдется. Можно сделать недорогую аренду. Поставить кассовый аппарат – и будет самый востребованный аттракцион».

После отчета сити-менеджера глава города Александр Ярошук заявил, что с датой очередного конкурса на пост главы администрации депутаты определятся к 20 мая, а сам он работе Лапина дал «удовлетворительную оценку». При этом от ответа на вопрос о том, будет ли в числе претендентов нынешний руководитель исполнительной власти и поддержит ли он эту кандидатуру, Ярошук уклонился.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
261
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
299
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
421
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
357

Другие новости