0
1082
Газета Регионы России Интернет-версия

24.05.2011 00:00:00

Приморье распадается на фронты и союзы

Тэги: партия, политика, выборы


партия, политика, выборы Приморцы традиционно активно участвуют в политических и общественных объединениях.
Фото РИА Новости

Приморские единороссы и эсэры одновременно объявили о создании своих объединений – регионального Координационного совета Народного фронта и Союза гражданских сил. Политические оппоненты ЕР и СР считают анонсированные организации создаваемыми накануне выборов копиями существующих в крае коалиций.

Секретарь приморского регионального совета ЕР Игорь Королев объявил, что в Приморье региональный Координационный совет Народного фронта будет создан по образу и подобию общероссийского – решение было принято по итогам партийных поручений, полученных в Москве. Предполагается, что в него войдут представители общественных организаций, сотрудничающие с партией власти в Приморье, обещают, что их «более сотни». Игорь Королев планирует привлечь во фронт тех людей, «которые сами за себя постоять не могут» – учителей и врачей. А представителей машиностроения, например, в нем не ждут, «так как они сами о себе громко заявят», говорит Королев.

В Приморье выборы в Госдуму совпадут с голосованием за депутатов Законодательного собрания края. Народный фронт будет проводить партийные праймериз и выбирать кандидатов в краевые парламентарии. Главный единоросс края предупредил о предстоящей серьезной ротации депутатского корпуса Заксобрания. Сам он якобы не только не собирается возглавлять парламент, но и баллотироваться в него.

Приморские эсэры ответили партии власти заявлением о создании Союза гражданских сил. Лидер приморских эсэров Константин Межонов объяснил инициативу желанием противостоять «узурпации власти» одной партией. «Мы считаем, что созданием Народного фронта ЕР пытается монополизировать влияние на гражданские институты страны. Верную оценку инициативе премьера дал президент, сказавший, что Народный фронт – это предвыборная технология партии, стремящейся восстановить свое влияние. Союз рассчитывает на умную аудиторию, у «Единой России» аудитория покорная, у ЛДПР – злая, у КПРФ – обиженная», – заявил Межонов.

Лидеры планирующих войти в союз объединений и движений заявили лишь о его личной поддержке. И хотя учредительный съезд организации впереди, будущим сторонникам Межонов пообещал участие в распределении мандатов по итогам выборов в Госдуму и парламент Приморья.

Руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Владимир Беспалов созданные объединения назвал «плагиатом» и «дешевой подделкой»: с 1996 года КПРФ работает с Народно-патриотическим союзом России (НПСР), в который входят более десятка общественных движений и организаций. А в 2010 году во Владивостоке была создана объединенная политическая коалиция из представителей движения ТИГР (Товарищество инициативных граждан), «Яблока», Российского народно-демократического союза, незарегистрированной партии «Свобода и народовластие» и др.

«Причина создания Народного фронта – резкое падение рейтинга ЕР, а Союз гражданских сил необходим эсэрам из-за низкого авторитета в крае, – сказал «НГ» Владимир Беспалов. – В организационном и идейном плане ничего серьезного он из себя не представит».

Как считают эксперты, Приморье отличается от других субъектов Дальневосточного региона и РФ тем, что региональные отделения здесь давно работают с общественными движениями. «Создание Народного фронта в крае – это лишь привлечение информационного внимания к данной теме на региональном уровне и возможность обновления местных рядов ЕР за счет привлечения новых представителей местной элиты, – рассуждает политолог Петр Ханас. – Идея с союзом у эсэров – это стремление показать, что «мы не хуже».

По данным «НГ», Константин Межонов сейчас активно ищет поддержки в элитах Владивостока. Но лидер эсэров является советником главы Владивостока, члена президиума регионального политсовета ЕР Игоря Пушкарева. По мнению Петра Ханаса, поэтому единственно оппозиционной партией в Приморье будет выглядеть только КПРФ. «Близость Межонова к Пушкареву лишает СР возможности выступать резко оппозиционно к ЕР и к местной власти, заставляет эсэров вести однобокую политику, уменьшая потенциал партии, – рассуждает эксперт. – Отсутствие критики, замалчивание ситуации по Владивостоку будет означать для СР провал выборов, потому что краевой центр – это 30% приморского электората».

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
807
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1484
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1326
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2495

Другие новости