0
1250
Газета Регионы России Интернет-версия

28.10.2011 00:00:00

Штампик в паспорте помешал

Тэги: волгоград, ер, кпрф, оппозиция


Кандидатов от оппозиции в Волгоградской области начали снимать с выборов. Правда, пока это происходит на муниципальном уровне. Новоаннинская территориально-избирательная комиссия (ТИК) отказала представителю КПРФ депутату Волгоградской областной Думы Николаю Моисееву в регистрации в качестве кандидата на выборах главы Новоаннинского района. Главу района изберут 4 декабря с.г., одновременно с выборами депутатов Госдумы РФ.

Первый предвыборный скандал в Волгоградской области вспыхнул, когда выдвиженцу от КПРФ Николаю Моисееву отказали в праве баллотироваться на пост главы администрации Новоаннинского района. Официальная причина – отсутствие в паспорте Моисеева в штампе о регистрации брака записи о дате рождения жены. Хотя, по мнению членов ТИК района, отсутствие записи является основанием для отказа участия в местных выборах, тем не менее выяснилось, что с тем же самым паспортом, выданным еще в 2002 году, Моисеев уже успешно избирался депутатом областного Законодательного собрания в 2009 году. И тогда на этот нюанс почему-то не было обращено никакого внимания.

«Противодействие и нежелание допустить меня до выборов я ощущал с момента выдвижения на пост главы района. Мне намекали, советовали в определенных кругах, что лучше будет, если я сниму свою кандидатуру», – заявил «НГ» Николай Моисеев.

В обкоме КПРФ уверены, что ТИК, «действуя в интересах партии власти и по указанию сверху, сознательно затягивала с регистрацией кандидата-коммуниста»: «Очевидно, что была поставлена задача не допустить коммуниста до выборов любыми способами». Предвыборный штаб КПРФ отреагировал на снятие Моисеева с муниципальных выборов пикетами в райцентре Новоаннинске и в Волгограде. Отказ в регистрации сам Николай Моисеев намерен оспаривать в суде.

Досрочные выборы главы Новоаннинского района были назначены после того, как руководитель района Александр Ванин в июле с.г. был приговорен к девяти годам колонии строгого режима за злоупотребления должностными полномочиями, мошенничество и получение взятки.

По словам политолога Андрея Миронова, «совмещение федеральных и местных выборов в Новоаннинском районе способствует повышению явки избирателей»: «Однако это также доставило много хлопот волгоградским единороссам. Согласно социологическим опросам, КПРФ является безусловным фаворитом в Новоаннинском районе. Здесь за коммунистов и их выдвиженцев готовы отдать голоса более 48% избирателей». По мнению политолога, «снятие с выборов Моисеева, безусловно, в интересах партии власти».

Политолог Виталий Арьков придерживается другого мнения: «Коммунисты используют снятие своего кандидата с местных выборов для раскручивания темы давления на оппозицию на общенациональных парламентских выборах. Причем в масштабах всей области, а не одного лишь Новоаннинского района. Это, несомненно, будет способствовать росту популярности КПРФ среди протестно настроенных избирателей и может помочь коммунистам улучшить свой результат на выборах в Госдуму».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
611
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
784
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
740
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
641