0
2171
Газета Регионы России Интернет-версия

08.10.2012 00:00:00

Глава Эвенкии налетал на отставку

Тэги: эвенкия, власть, ер, оппозиция


эвенкия, власть, ер, оппозиция Лев Кузнецов (слева) за три дня в Эвенкии услышал немало претензий в адрес властей.
Фото с сайта www.krstate.ru

В ближайшее время может смениться власть в Эвенкийском муниципальном районе – бывшем автономном округе, потерявшем свою самостоятельность в середине нулевых годов после укрупнения Красноярского края. На руководство района в последние недели ведется массированная информационная атака как со стороны краевых структур, так и местной оппозиции.

В начале октября был обнародован доклад Счетной палаты края о серьезных нарушениях в расходовании бюджетных средств в Эвенкии, особенно по поддержке коренных малочисленных народов Севера. Говорилось в документе и о бедственном социальном положении жителей района. Хотя в этом северном регионе в прошлом году среднемесячная зарплата выросла до 33 431 руб., резкий скачок цен на продукты питания нивелировал этот рост. В среднем жителю муниципалитета приходится тратить две трети своего дохода на пропитание. 43% эвенкийских пенсионеров официально признаны нищими, поскольку получают пенсию ниже прожиточного минимума. Для Эвенкии минимальная сумма для выживания сейчас составляет 11 929 руб. По мнению председателя Счетной палаты края Татьяны Давыденко, большая доля ответственности за то, что продукты в районе продаются по астрономическим ценам, лежит на местных чиновниках.

Масла в огонь подлила и жалоба общественной организации защиты прав коренных малочисленных народов Севера «Эвенкийцы» на руководителя муниципалитета. Общественники пожаловались руководству регионального отделения «Единой России» на главу района Петра Суворова, который, по их мнению, слишком часто летает в командировки за счет бюджета на вертолете Ми-8. «Мы обязательно рассмотрим обращение на заседании регионального политического совета, – пообещал секретарь Красноярского регионального отделения партии власти, первый вице-спикер Валерий Семенов. – По моей информации, следственные органы рассматривают инцидент с полетами. Партия «Единая Россия» выдвигала кандидатуру Петра Суворова на этот пост, поэтому не может быть безразличной к его деятельности».

Эвенкия сейчас одна из самых проблемных территорий Красноярского края. Здесь поднимают голову сепаратисты, которые призывают земляков вновь обрести политическую автономность (см. «НГ» от 30.05.12). В июне трехдневную поездку в этот район совершил губернатор Красноярского края Лев Кузнецов. На встречах с местной общественностью он выслушал немало претензий как в адрес местных, так и краевых властей. Глава региона дал поручение в течение трех месяцев навести порядок в Эвенкии. Кузнецов пообещал в октябре приехать, чтобы проверить выполнение своих поручений, но кадровые перемены в районе начались еще летом. В августе ушел в отставку сити-менеджер администрации Эвенкийского муниципального района Виктор Яроцкий.

Наблюдатели уверены, что нынешние скандальные события вокруг Эвенкии не случайны. «Многие в Эвенкии не без основания считают, что объединение принесло территории больше минусов, чем плюсов. Сильно пострадала от утраты автономного статуса местная номенклатура, которую красноярские структуры отодвинули от основных бюджетных потоков, – говорит политолог Сергей Комарицын. – При этом краевая власть плохо контролирует политическую ситуацию в этом огромном районе, что и приводит к постоянным разборкам как внутри местных кланов, так и к конфликтам местных чиновников с красноярскими структурами. Сегодня мы наблюдаем как раз такой всплеск информационных войн, жертвой которой может стать глава Эвенкии Петр Суворов. Но нет никакой гарантии, что смена руководства сможет улучшить ситуацию в этом северном регионе».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1621
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2665
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3958
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2973

Другие новости