0
7853
Газета Регионы России Интернет-версия

26.11.2014 00:01:00

Президенту Татарстана ищут сменщика

Тэги: татарстан, президент, выборы, рустам минниханов, казань, мэр, ильсур метшин


татарстан, президент, выборы, рустам минниханов, казань, мэр, ильсур метшин Фото с официального сайта мэра Казани

Президент Татарстана будет избираться в единый день голосования – 13 сентября 2015 года. Об этом сообщил спикер Госсовета республики Фарид Мухаметшин. Традиционно несчастливое число может сыграть роковую роль в политической карьере нынешнего главы региона Рустама Минниханова, который, возможно, не будет принимать участия в этих выборах.

Хозяин Казанского кремля еще не определился с участием в выборах. Заявления за него делает Фарид Мухаметшин: «Минниханов... должен выдвигаться в эту избирательную кампанию», «у него огромный опыт работы в правительстве, он – правопреемник первого президента Шаймиева, он достаточно активный, подготовленный человек для очень непростого периода, в который будет жить республика в последующие пять лет. 

«Если он даст согласие, я думаю, мы с вами поддержим эту кандидатуру и будем добиваться того, чтобы в тактическом и стратегическом плане республика не сильно пострадала от внешних санкций, которые объявили нашей стране», – подчеркнул спикер Госсовета.

Между тем, рассуждая о правопреемнике первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева, Мухаметшин словно бы подзабыл, что истинным правопреемником Бабая (как называют Шаймиева в Татарстане) был бывший мэр Нижнекамска, а ныне казанский градоначальник Ильсур Метшин. Он-то, по сути, и должен был возглавить республику в 2010 году. Но это сделал малозаметный премьер (с июля 1998-го по март 2012 года Минниханов возглавлял правительство Шаймиева). Тихий, скромный чиновник, страстью которого были и по сей день остаются автогонки. Он никогда не рвался во власть, его нельзя было назвать политическим карьеристом. Теперь, когда на носу новые выборы, не исключено, что Рустам Минниханов может вновь получить в соперники Ильсура Метшина. Об этом, во всяком случае, свидетельствует беспрецедентная пиар-кампания казанского мэра, начатая им еще прошлым летом. Вот он возглавляет октябрьский рейтинг цитируемости в СМИ глав субъектов Приволжского федерального округа. Вот назначается главой заседания всемирного совета «Объединенные города и местные власти», которое пройдет в китайском Хайкоу. Вот объявляет о глобальной реконструкции казанского парка Победы. Естественно, каждый вечер Метшин появляется в телевизоре.

Впрочем, по единодушному утверждению экспертов, опрошенных «НГ», Метшин никогда не решится пойти в открытую против Минниханова. Его участие в выборах может состояться только в одном случае: если в них не будет участвовать Минниханов.

Это возможно в том случае, если нынешнего хозяина Казанского кремля вдруг отзовут. Например, на повышение в Москву. Слухи об этом, кстати, опять (как в 2010 году) поползли по Казани. Для президента Татарстана это означало бы конец политической карьеры, ибо никто из татар, уехавших по самым разным причинам в Москву: Искандер Галимов – министр внутренних дел до Асгата Сафарова, Фарид Газизуллин – начальник здешнего Госкомимущества, Камиль Исхаков – мэр Казани и т.д., – триумфаторами оттуда не возвращался. Их растворяла политическая жизнь федерального Центра. Зато в случае отъезда Минниханова местному ареопагу не придется думать над тем, кто займет президентское кресло.

Что касается формальной конкуренции, то коммунисты изъявили вялотекущее желание поучаствовать в президентской гонке еще зимой с.г. Местная оппозиция может символически выставить кого-то, но конкретные имена пока неизвестны.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


"Город идей" помогает сделать Москву столицей спорта

"Город идей" помогает сделать Москву столицей спорта

Татьяна Астафьева

На интернет-платформе ждут инициатив от горожан, стремящихся к активному образу жизни

0
562
Каждый шестой житель России опасается ухудшений в экономике

Каждый шестой житель России опасается ухудшений в экономике

Михаил Сергеев

Позитивных изменений в материальной сфере ожидают все меньше россиян

0
955
Минюст надеется призвать в присяжные больше пенсионеров

Минюст надеется призвать в присяжные больше пенсионеров

Екатерина Трифонова

Выплаты "народным судьям" не станут привлекательными

0
782
"Президентские наблюдатели" взялись за дюжину регионов

"Президентские наблюдатели" взялись за дюжину регионов

Дарья Гармоненко

Мониторинговая рабочая группа подсказывает, где ожидаются сложные выборы

0
818

Другие новости