0
2283
Газета Регионы России Интернет-версия

20.03.2015 00:01:00

Северная столица ждет апреля и шампуня

Тэги: петербург, игорь албин, пыль, смог, коммунисты петербурга, владимир рублевский, виктор кабанов, сергей малинин


петербург, игорь албин, пыль, смог, коммунисты петербурга, владимир рублевский, виктор кабанов, сергей малинин На улицы Петербурга уже выезжают поливальные машины, но решить проблему пыли они не могут. Фото Интерпресс/PhotoXPress.ru

Жители Северной столицы стали опасаться, что вице-губернатор по сфере ЖКХ и благоустройства Игорь Албин призовет их мыть городские улицы, подобно тому, как зимой призвал убирать снег. Власти города заявляют, что технической возможности избавиться от беспрецедентных облаков пыли и смога раньше апреля нет. Впрочем, сообщают они, пыли стало больше, чем в предыдущие годы, но зато в ней меньше вредных веществ.

Действительно, уже почти неделю в солнечные весенние дни жители города не рискуют надевать светлую одежду. «Голова становится грязной уже через час», «песок хрустит на зубах», «мой ребенок задыхается от аллергии, дышать ему нечем», «весна в Петербурге самое прекрасное время, но выйти полюбоваться городом просто опасно для здоровья», – сетуют горожане в сетях. В центре города и на крупных проспектах иногда замечают поливальные машины, но они явно не решают проблемы. «Коммунисты Петербурга» уже обвинили во всем автолюбителей, которые паркуются на газонах, а потом не моют машины и разносят пыль. А добропорядочные водители спрашивают, кто будет компенсировать им плату за ежедневное мытье авто, которое становится пыльным за час-другой парковки во вполне разрешенных местах.

В прошлом, 2014 году пылесборники и поливальные машины вышли убирать город только в середине апреля, поскольку весна была довольно поздней. Сейчас днем до 15 градусов тепла, но ночью заморозки, и, как утверждают в городском комитете по благоустройству, это препятствует ночной и утренней влажной уборке. Еще в понедельник председатель комитета по благоустройству Владимир Рублевский потребовал у дорожников «зачистить город от пыли». В воздухе висят остатки реагентов и противогололедных материалов. Кроме всего прочего, в городе много промзон, где земля не закрыта ни асфальтом, ни газонной травой, а также большое число строек, тоже весьма пыльных. Оттуда ядовитые субстанции летят в жилые кварталы. Виктор Кабанов, заместитель жилищного инспектора Петербурга, видит проблему еще и в сокращении числа городских дворников: в городе их 8 тыс. вместо требуемых 15,5 тыс. 

Горожанам советуют дождаться 1 апреля, когда стартует городской месячник благоустройства с традиционным субботником. Тогда обещают вымыть с шампунем 342 участка городских улиц. «Основные работы начнутся после наступления круглосуточных положительных температур», – обнадежил горожан первый заместитель председателя комитета по благоустройству Сергей Малинин.

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
824
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1501
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1339
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2522

Другие новости