0
2529
Газета Регионы России Интернет-версия

20.03.2015 00:01:00

Северная столица ждет апреля и шампуня

Тэги: петербург, игорь албин, пыль, смог, коммунисты петербурга, владимир рублевский, виктор кабанов, сергей малинин


Жители Северной столицы стали опасаться, что вице-губернатор по сфере ЖКХ и благоустройства Игорь Албин призовет их мыть городские улицы, подобно тому, как зимой призвал убирать снег. Власти города заявляют, что технической возможности избавиться от беспрецедентных облаков пыли и смога раньше апреля нет. Впрочем, сообщают они, пыли стало больше, чем в предыдущие годы, но зато в ней меньше вредных веществ.

Действительно, уже почти неделю в солнечные весенние дни жители города не рискуют надевать светлую одежду. «Голова становится грязной уже через час», «песок хрустит на зубах», «мой ребенок задыхается от аллергии, дышать ему нечем», «весна в Петербурге самое прекрасное время, но выйти полюбоваться городом просто опасно для здоровья», – сетуют горожане в сетях. В центре города и на крупных проспектах иногда замечают поливальные машины, но они явно не решают проблемы. «Коммунисты Петербурга» уже обвинили во всем автолюбителей, которые паркуются на газонах, а потом не моют машины и разносят пыль. А добропорядочные водители спрашивают, кто будет компенсировать им плату за ежедневное мытье авто, которое становится пыльным за час-другой парковки во вполне разрешенных местах.

В прошлом, 2014 году пылесборники и поливальные машины вышли убирать город только в середине апреля, поскольку весна была довольно поздней. Сейчас днем до 15 градусов тепла, но ночью заморозки, и, как утверждают в городском комитете по благоустройству, это препятствует ночной и утренней влажной уборке. Еще в понедельник председатель комитета по благоустройству Владимир Рублевский потребовал у дорожников «зачистить город от пыли». В воздухе висят остатки реагентов и противогололедных материалов. Кроме всего прочего, в городе много промзон, где земля не закрыта ни асфальтом, ни газонной травой, а также большое число строек, тоже весьма пыльных. Оттуда ядовитые субстанции летят в жилые кварталы. Виктор Кабанов, заместитель жилищного инспектора Петербурга, видит проблему еще и в сокращении числа городских дворников: в городе их 8 тыс. вместо требуемых 15,5 тыс. 

Горожанам советуют дождаться 1 апреля, когда стартует городской месячник благоустройства с традиционным субботником. Тогда обещают вымыть с шампунем 342 участка городских улиц. «Основные работы начнутся после наступления круглосуточных положительных температур», – обнадежил горожан первый заместитель председателя комитета по благоустройству Сергей Малинин.

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Андрей Мельниченко. Когда история сталкивается с физикой

Андрей Мельниченко. Когда история сталкивается с физикой

Андрей Мельниченко

Почему уничтожение российской субъектности опаснее, чем ее сохранение

0
398
Российский бюджет все еще плохо переносит нефтяные качели

Российский бюджет все еще плохо переносит нефтяные качели

Анастасия Башкатова

Баррель Urals оказался дешевле заложенного правительством ориентира

0
337
На выборы в Госдуму не идут шесть официально существующих партий

На выборы в Госдуму не идут шесть официально существующих партий

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Политическое предложение для избирателей будут и дальше урезать

0
424
Адвокатам не запрещается законно убеждать присяжных

Адвокатам не запрещается законно убеждать присяжных

Екатерина Трифонова

Верховный суд подтвердил право защиты на состязательность процессов с участием заседателей

0
285