0
2936
Газета Регионы России Интернет-версия

15.01.2016 00:01:00

Волгоградские коммунисты предлагают дружить против «Единой России»

Тэги: волгоград, коммунисты, кпрф, оппозиция, единая россия, выборы, госдума


волгоград, коммунисты, кпрф, оппозиция, единая россия, выборы, госдума Фото пресс-службы КПРФ

Волгоградские коммунисты предложили другим оппозиционным партиям выставить единых кандидатов в одномандатных округах на выборах в Госдуму. По мнению представителей КПРФ, это позволит усилить электоральные возможности противников «Единой России» (ЕР) и даст шанс оппозиционерам на победу. Волгоградские либералы не считают возможным блокироваться с коммунистами и отказались от сотрудничества с ними.

Идею выдвижения единых кандидатов от оппозиционных партий на парламентских выборах высказал один из руководителей обкома КПРФ депутат регионального Заксобрания Михаил Таранцов. По его словам, консолидация оппозиции в одномандатных округах является одним из трех непременных условий успеха – наряду с работой на явку избирателей и максимального контроля над процессом голосования в день выборов.

«Не нужно выставлять кандидата от каждой оппозиционной партии против «Единой России» в одномандатных округах, – заявил Таранцов на заседании круглого стола, организованного Клубом экспертов Нижнего Поволжья. – Это приведет к растаскиванию голосов протестных избирателей, что сыграет только на руку партии власти». По мнению представителя обкома КПРФ, необходимо провести консультации с лидерами местных отделений оппозиционных партий и определиться с едиными кандидатами, которые вступят в борьбу с выдвиженцами ЕР.

«Заявление Михаила Таранцова скорее всего было только зондированием темы объединения оппозиции, – сказал «НГ» политический эксперт Евгений Калинин. – Представитель КПРФ не предложил конкретных механизмов и сроков проведения таких консультаций. Неясно также, кого именно Таранцов видит в составе объединенной оппозиционной коалиции – только парламентские партии, пытающиеся соперничать с ЕР, или и внепарламентские политические объединения».

Впрочем, уже ясно, что в гипотетическую коалицию оппозиционных партий с участием КПРФ не войдут местные либералы. «Мы не считаем КПРФ оппозицией, поэтому объединение с ней невозможно, – сказал «НГ» лидер реготделения ПАРНАСа Игорь Конотопов. – Мы готовы выставить на выборах единых кандидатов только вместе с «Яблоком».

Схожей позиции придерживается и региональный представитель Партии прогресса Дмитрий Костиков. По его словам, «современная КПРФ не может в полной мере считаться оппозиционной партией, поэтому объединение с коммунистами вряд ли возможно». «Если на выборы пойдет кандидат от Демократической коалиции, то, разумеется, мы будем поддерживать его», – сказал Костиков.

По словам представителя партии Алексея Навального, в регионе «предвыборная ситуация меняется, и неясно, какой она будет к моменту официального старта выборов»: «Если ПАРНАС будет допущен к выборам – это одно, если же нет – совсем другое дело. В случае участия ПАРНАСа и Демкоалиции в парламентских выборах объединение с коммунистами невозможно. В иных ситуациях – будем смотреть».

Политолог Андрей Миронов слабо верит в объединение оппозиционных партий: «Противоречия между ними и амбиции лидеров слишком сильны. Очевидно, что коммунисты, предлагая коалицию, подразумевают, что все остальные оппозиционные структуры должны будут поддержать кандидатов от КПРФ, так как рейтинг партии Зюганова является самым высоким после ЕР. На такое не согласятся не только «Справедливая Россия» и ЛДПР, но и непарламентские партии».

По словам социолога Ольги Устиновой, к началу 2016 года рейтинг избираемости ЕР составил более 52%, КПРФ – около 15%. Непарламентские партии, по ее словам, пока не набирают более 2% голосов избирателей.

Главными конкурентами единороссов на выборах, полагает Андрей Миронов, станут не другие политические партии, а активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ). «В Москве и некоторых других регионах страны соперничество между ЕР и фронтовиками уже приобретает публичный характер. К началу февраля, когда состоится съезд партии власти и будут определяться кандидатуры для участия в партийном праймериз, конфликт интересов бюрократий ЕР и ОНФ, в том числе и в Волгограде, достигнет максимальной точки и будет затем сохраняться вплоть до дня голосования».  

 Волгоград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
588
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
734
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
625
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
505

Другие новости