0
1963
Газета Наука и технологии Интернет-версия

22.05.2002 00:00:00

"Окно" из Сибири в Европу прорубили ученые Томска

Тэги: томск, нии, филиал


В Томском университете систем управления (ТУСУР) состоялось открытие Сибирского филиала Международного исследовательского центра радиолокации, излучения и телекоммуникаций - IRCTR-SB. Договоренность об открытии такого центра была оформлена соответствующим документом в ходе визита в Томскую область в прошлом году посла Королевства Нидерланды в России.

В открытии принял участие директор центра, профессор Делфтского университета технологий Лео Лигтхарт. Создание центра ознаменовало завершение первого - семилетнего - этапа сотрудничества российских и голландских ученых и начало качественно нового этапа.

Почему для филиала избран Томск? На этот вопрос профессор Лигтхарт ответил так: "После долгих поисков на всем евразийском континенте, включая Японию и Китай, научные группы, соответствующие нашим требованиям, мы нашли только в Томске". Этим научным группам соответствуют и три лаборатории, которые будут работать в томском филиале: поляризационная локация; распространение радиоволн; подповерхностная локация.

Томск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Аграрный комплекс новых регионов РФ пострадал от засухи в отсутствие мелиорации

Аграрный комплекс новых регионов РФ пострадал от засухи в отсутствие мелиорации

0
848
Минэнерго поручено следить за балансом цен на АЗС

Минэнерго поручено следить за балансом цен на АЗС

0
778
"АвтоВАЗ" пока не видит влияния снижения ставки ЦБ на авторынок

"АвтоВАЗ" пока не видит влияния снижения ставки ЦБ на авторынок

0
782
В Литве будет организовано производство украинского оружия

В Литве будет организовано производство украинского оружия

0
538

Другие новости