0
5273
Газета Содружество Интернет-версия

04.09.2001 00:00:00

Хлебный гигант Мордовии

Тэги: комбинат, мордовия, банкротство


ОАО "Агропромышленное объединение "Элеком" входит в список трех предприятий сельхозпереработки Мордовии. В 80-х он строился как комбинат всесоюзного значения. За последние годы по объему вырабатываемой муки и ее поставкам на хлебозаводы республики предприятие стало лидером в своей отрасли. Администрация комбината во главе с генеральным директором Харисом Шамильевичем Якуббаевым постоянно обновляет формы и методы деятельности. Основное внимание уделяется открытию дополнительных производств. В частности, "Элеком" стал учредителем агрофирмы, взяв под свое крыло четыре практически обанкротившихся колхоза. За пару лет урожайность там возросла с 12 центнеров зерна с гектара до 33.

Генеральный директор "АО "Элеком", депутат Госсобрания Республики Мордовия Харис Якуббаев не скрывает, что еще пару лет назад ему запрещали ввозить из других регионов товар, строили различные преграды. "Мы закупали зерно, но с большими муками. Наши машины останавливали, вагоны не отправляли. Приходилось за свои же деньги воровать сырье. Были моменты, когда запрещали вывозить за пределы республики. Сейчас, с вводом института полпредства, ситуация изменилась. Работа представителей и на местах, и в федеральных округах решила большинство этих проблем. Тем предприятиям, которые работают не только внутри одного субъекта Федерации, а активно выходят на открытый рынок, стало работать легче. Тем не менее некоторые регионы до сих пор пытаются не выпускать сырье за пределы. С полпредами с произволом бороться намного легче".

Еще несколько лет назад мукомольное предприятие "Элеком", являющееся стратегическим объектом республики, было загружено лишь на 20%. Комбинат раздирали скандалы, производство стремительно падало. "Пять лет назад это был комбинат хлебопродуктов в чистом виде, - вспоминает генеральный директор. - Когда я пришел, на комбинате было 200 тонн зерна и 125 миллиардов неденоминированных рублей долга". Якуббаеву налаживать производства было не впервой. За полтора года до этого он возродил и увеличил вдвое производство трикотажной фабрики. В первую же очередь он наладил деловые контакты с правительством Республики Мордовия, которое помогло с кредитами на зерно.

Как депутат Госсобрания Мордовии, Якуббаев активно выступал за внедрение законодательства о мировых судьях. По его непосредственной инициативе была включена в график работ по ремонту автотрасс дорога между селами Атьма и Курмачкассы, газифицированы села Уришка и Трофимовщина. "Курмачкассы взял в агрофирму только из-за того, что село с населением в четыреста человек начинало вымирать, - говорит Якуббаев. - Все не понимали, какое мне до этого дело. Но это мой избирательный округ. Теперь здесь хорошая дорога. В этом году засеем 1300 гектаров озимых".

Один из мощнейших в России комплексов по производству муки и комбикормов, предприятие "Элеком" включает в себя элеватор, мельницу, комбикормовый завод, два хлебозавода, колбасный цех, агрофирму и целую сеть собственных магазинов. За пять лет, которые Якуббаев возглавляет комбинат, он увеличил парк комбайнов с 7 до 15, купил пять новых "КАМАЗов", пять тракторов К-700 и прицепной инвентарь.

За короткий срок удалось наладить стабильную работу предприятия. Программу-минимум - увеличение объема производства в два раза - выполнили за год. Уже через два с 9,5 тысячи тонн муки в год сделали 39. Сейчас в сутки комбинат производит 170 тонн муки и до 100 тонн комбикормов. Еще несколько лет назад из перерабатываемого на комбинате "Элеком" зерна всего четверть была мордовским, сейчас - 70%. По словам генерального директора "Элекома", в этом заслуга программы "Зерно". "В 1999 году эта программа была предложена правительству Мордовии, и ее поддержали. Ее цель - увеличить объемы производства продовольственного зерна в республике. Благодаря этой программе около 25 хозяйств республики выращивают зерно мукомольных кондиций. Уверен, что в течение двух лет полностью перейдем только на мордовское сырье. В итоге деньги остаются у мордовских товаропроизводителей. Кстати, рассчитываемся только живыми деньгами".

"В прошлом году сработали с прибылью в полтора миллиона рублей, - не скрывает гордости гендиректор. - Все деньги оставили в производстве. Наполовину оплатили цех крупяных изделий общей стоимостью 9,5 миллиона рублей. Кстати, мы первыми в республике будем делать ячменную, перловую крупы, горох. В январе будущего года уже планируем этот цех пустить и производить 300 тонн круп в месяц.

За четыре года занятия сельскохозяйственным производством агрофирма "Элеком" объединила

10 700 гектаров пахотных земель. В этом году в республике получили в среднем по 20 центнеров зерна с гектара, в агрофирме "Элеком" - по 33,5. Всего 13 тыс. 400 тонн зерна. 25 августа уборку урожая уже завершили. Через два-три года планируем собрать собственного зерна 25 тысяч тонн".

Не нужно говорить, что раньше были серьезные проблемы со сбытом комбикормов, так как у колхозов не было средств на их закупку. Выкупив четыре хозяйства, "Элеком" решил две задачи: нашел применение комбикормам и получил собственное сырье для колбасного производства. В результате реконструкции комбикормового завода, на что было затрачено 14,5 млн. руб., высококачественный комбикорм идет на корм крупному рогатому скоту, свиньям и рыбе. В этом году на территории комбината организовали парниковое хозяйство площадью 1,8 га, так что в декабре будут свои помидоры и огурцы.

"Элеком" в районе пользуется вполне обоснованным уважением. Коллектив - 1300 человек. Вакансий нет, и текучесть кадров практически равна нулю. За счет предприятия в селах строят жилье для специалистов. Каждый год все школьники подшефных учебных заведений страхуются хлебным магнатом от несчастного случая. Дети малоимущих получают от комбината учебники. Средняя зарплата на комбинате - 1460 руб.

Сейчас в агрофирме насчитывается 2000 свиней и столько же коров. В 1999 году пустили собственный колбасный цех. На базе старого пруда в колхозе "Родина" Ромодановского района с площадью зеркала 87 га сделали прудовый каскад, где выращивают белого амура, толстолобика, пелядь, карпа. В этом году планируется пустить в торговлю 20-30 тонн свежей рыбы. На корм идут отходы производства, которые раньше просто выбрасывались. За счет этого намерены снизить стоимость основной продукции - муки и комбикормов. В прошлом году произвели 1450 тонн хлеба, в этом реально ожидают получить около 2000 тонн. Свой район хлебом обеспечивают на 96%. В магазинах комбината цена на хлеб на рубль-полтора меньше, чем в республике.

Хранилище нефтебазы "Элекома" вмещает 3 тысячи тонн горючего. "Пару лет назад, когда во время уборки урожая в республике ситуация с горючим была крайне напряженной, мы от кризиса не пострадали, - говорит Якуббаев. - Более того, выручали других".

Руководитель Якуббаев придерживается нескольких принципов - работать только за наличные и по возможности объединяться с другими производителями. "Не сомневаюсь, что кредитование - порочная практика. В результате таких отношений хозяйствам очень сложно рассчитываться. Например, многие сельскохозяйственные перерабатывающие кооперативы республики только нам должны 29 миллионов рублей. Сейчас рассчитываемся по факту поставки, то есть работаем как партнеры, - подытоживает Харис Шамильевич. - Не секрет, что раздробленным предприятиям выживать сейчас довольно сложно. Крупные могут маневрировать, в любой момент аккумулировать силы и средства. Объединение предприятий переработки, хранения, торговли значительно сокращает издержки. Уже сейчас мы выращиваем сырье, сушим, перерабатываем, печем и продаем без посредников".

Саранск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
517
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
528
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
695
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
507

Другие новости