0
4770
Газета Интернет-версия

23.04.2013 00:01:00

США меняются и уходят из Европы

Александр Коновалов

Об авторе: Политолог, профессор НИУ ВШЭ.

Тэги: сша, европа, политика


Мы как-то не обращаем внимание на то, что США в своей внешней политике меняются. А Россия – к какой войне готовилась раньше, к такой и продолжает готовиться. Хочу напомнить, что 5 января прошлого года президент Обама приезжал в Пентагон (вообще президенты США это делают крайне редко). Он приехал, чтобы рассказать о новой концепции США. Обама сообщил, что Америка практически уходит из Европы. Вместо четырех бригад постоянного базирования будут две, и те – облегченные. Многие базы на европейской территории закрываются, и США провозглашают, что главным направлением стратегических и военно-силовых интересов для них становится Азиатско-Тихоокеанский регион.
Мы как-то прореагировали на это? Вообще мы находимся в странной ситуации. У нас есть два основополагающих документа. Это Концепция внешней политики 2008 года и Военная доктрина Российской Федерации. Так вот, в Концепции внешней политики приводится четкий и конкретный список угроз, который абсолютно идентичен для России, НАТО, Соединенных Штатов и Евросоюза.
Самые главные из этих угроз – распространение ядерного оружия и других средств массового уничтожения, международный терроризм, транснациональная преступность, экологические проблемы и т.д. О чем это говорит? О том, что мы обречены быть если не союзниками, то как минимум партнерами.
Но Россия все еще обсуждает, как ей отвечать на якобы угрозы Запада. Кстати, в Концепции внешней политики у нас записано о строительстве пояса безопасности от Ванкувера до Владивостока. А это значит, что такой пояс можно строить только совместно с Евросоюзом, НАТО, США и Канадой.
Если же следовать Военной доктрине, то перечисленные партнеры – это прежде всего источники опасности для России. С такими противоречиями очень трудно дальше выстраивать какую-либо разумную военную политику.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ереван готовят к интеграционному референдуму

Ереван готовят к интеграционному референдуму

Игорь Селезнёв

Пашинян рассказал, как будут развиваться отношения Армении с Россией

0
1568
Российские предприятия изобрели альтернативу банковским кредитам

Российские предприятия изобрели альтернативу банковским кредитам

Анастасия Башкатова

ЦБ увидел в экономике рост неплатежей, но не заметил системных рисков

0
1649
Просителей убежища в ЕС могут отправить в страны СНГ

Просителей убежища в ЕС могут отправить в страны СНГ

Надежда Мельникова

К решению миграционной проблемы в Брюсселе собираются подойти творчески

0
1310
Верховный суд опять не нашел логики в приговорах

Верховный суд опять не нашел логики в приговорах

Екатерина Трифонова

Процессуальные нормы и обвинительный уклон часто вступают в противоречие

0
1451