0
8937
Газета Интернет-версия

23.04.2013 00:01:00

Георгий Мирский: "Что для нас плохо, то для Америки – кошмар"

Георгий Мирский

Об авторе: Ведущий научный сотрудник ИМЭМО, заслуженный деятель науки РФ.

Тэги: сша, запад, угроза


сша, запад, угроза

Задача сегодняшнего обсуждения – выявить, откуда идут угрозы для России. В этом смысле мое выступление можно рассматривать как декларацию полного несогласия с той основной идеей, которая распространилась в наших политических кругах. Это идея о том, что главная угроза исходит от Запада, прежде всего – от США.
Я девять лет работал в США и неплохо знаком с американской политической элитой. Поэтому абсолютно убежден в том, что самым худшим вариантом для Америки было бы ослабление России.
Поэтому мне странно слушать заявления тех наших руководителей, политологов, депутатов, которые уверены, что Запад только и думает о том, как бы ему ослабить нашу страну, расчленить ее и т.д. Так вот если представить себе, что эта невероятная задача стала бы решаться, то, как говорится, мало никому не покажется.
Каково будет настроение нашего общества, которое уже сейчас пребывает в состоянии нравственного обнищания, что и было отмечено в ходе сегодняшней дискуссии. Если бы начались процессы дезинтеграции страны, сепаратистские выступления, не говоря уже о падении жизненного уровня в целом, то каково было бы настроение народа, на кого бы он стал ориентироваться? На демократов? На «Единую Россию»?
Нет, на ксенофобов, националистов, а может быть, даже на неонацистов – то есть на тех, чья идеология держится на образе внешнего врага. Чем хуже настроение народа, тем больше шансов появляется у экстремистских сил общества, тем большую роль они будут играть в дальнейшей судьбе России.
Даже сейчас, если спрашивать у людей, почему распался Советский Союз, то многие на полном серьезе будут объяснять это американским заговором, который был осуществлен США вместе с Горбачевым и Ельциным. А если такой распад начнется в России, то, я уверен, 80–90% укажут опять же на Америку.
Теперь представьте, хотелось бы американцам, прежде всего их политической элите, иметь Россию – обнищавшую, озлобленную, антиамериканскую, антидемократическую и в то же время имеющую ядерное оружие?
Хуже такого кошмарного сценария для США ничего быть не может.
Значит ли это, что американцам нужна сильная Россия? Точнее, боятся ли они такой России? Думаю, что нет, потому что вернуться на тот уровень, который позволял бы нам выступать мощным конкурентом США, вряд ли удастся.
Конечно, в чем-то мы можем быть для них конкурентами, в чем-то торговыми партнерами. Короче говоря, сегодняшняя Россия вполне устраивает Америку. И нынешняя система власти в России при всех текущих разногласиях американцев тоже устраивает.
Это не значит, что они симпатизируют Путину. Но они понимают, что его антизападная риторика предназначена в основном для внутреннего потребления. Американцы убеждены, президент РФ достаточно умный человек, чтобы понимать – США никогда не нападут на Россию, это было бы самоубийством. Не верю я и в угрозу со стороны Китая.
Что же нам угрожает?
Представьте себе, что Иран подходит даже не к производству бомбы, а к созданию всех условий для того, чтобы такой проект был потенциально осуществим. В этом случае, я считаю, Израиль рано или поздно нанесет удар. И тогда начнется нечто похожее на войну цивилизаций. При этом радикальные исламисты во всем мире – а таких немало и на территории России – увидят в хаосе свой шанс. Это не значит, что кто-то на нас нападет или начнет бомбить. Разгорятся те самые террористические войны, о которых здесь говорилось. И это, по-моему, самая серьезная для России угроза.  

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
641
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1078
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
787
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
413

Другие новости