0
2641
Газета Филантропия Печатная версия

18.09.2018 20:55:00

Депутатская арифметика

Элегия о том, как депутаты вводили поправки в регламент нижней палаты

Тэги: госдума, нижняя палата, регламент, депутаты


Вот что радует. Российские депутаты – самые трудолюбивые депутаты в мире. Им хлеба не надо – работы давай! С чего я так решил? А вот же ж… По слухам, на заседании Госдумы рассмотрели проект постановления о поправках в регламент нижней палаты. Предлагается увеличить количество плановых пленарных заседаний в месяц с шести до девяти. А то, видимо, не успевают принимать законов, сколько надо. Так что зря в народе говорят, будто бы появилась игра для мобильных телефонов Deputat Go, в которой у игрока цель – поймать как можно больше депутатов и загнать на заседание в Госдуму. Все это пустое злословие.

А еще зря в народе говорят, что депутаты поголовно неграмотные, что, мол, они решили отменить ЕГЭ по русскому языку, чтобы всех граждан страны опустить до своего уровня. Все ложь и клевета! Не скажу про русский язык, а вот, к примеру, арифметику депутаты очень хорошо знают. Они не только решили увеличить число заседаний с шести до девяти, но еще и снизить штраф за прогул заседания. Причем кратно. Если раньше за прогул одного заседания депутата штрафовали на одну шестую месячной зарплаты, то теперь предлагается – на одну девятую. Железная арифметика. И не менее железная логика: шесть заседаний – штраф одна шестая, девять заседаний – штраф одна девятая.

А представьте, если бы у депутатов было одно заседание в месяц. Пропустил – лишился всей зарплаты сразу. Зато если бы заседания в Госдуме были каждый день, то за прогул одного штраф был бы всего одна тридцатая зарплаты… Так что еще неизвестно, что лучше – больше заседаний и меньше штраф или меньше заседаний и больше штраф. Тяжелое это дело – хорошо знать арифметику. Но депутаты это кредо несут мужественно. И это радует.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Сенаторы и депутаты настраивают тюремную экономику

Сенаторы и депутаты настраивают тюремную экономику

Иван Родин

Для пенитенциарной системы РФ оказались дефицитом не станки и инструменты, а трудовые ресурсы

0
1251
"Новые люди" готовы к борьбе с ЛДПР и КПРФ

"Новые люди" готовы к борьбе с ЛДПР и КПРФ

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборный съезд "партии альтернативы" порадовал политтехнологов

0
1367
"Яблоко" идет на выборы с альтернативой, но без Явлинского

"Яблоко" идет на выборы с альтернативой, но без Явлинского

Дарья Гармоненко

Лицом кампании стали молодые партийцы из регионов и адвокат иноагента

0
2491
Медведев не попал в список "Единой России"

Медведев не попал в список "Единой России"

Иван Родин

Выборную кампанию партии Путина возглавили другие доверенные лица президента

0
2484