0
1015
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

29.10.2007 00:00:00

В странах СНГ: Миротворческое окно в ЕС

Светлана Гамова
Зав. отделом политики стран ближнего зарубежья "Независимой газеты"

Об авторе: Светлана Гамова - заведующая отделом политики стран ближнего зарубежья "НГ".

Тэги: киев, нато, ес


На минувшей неделе в Киеве заседал совет министров стран Юго-Восточной Европы. Украина оказалась в центре внимания европейского собрания, причем не только по географическим параметрам, но и с точки зрения политики. Особенно на постсоветском пространстве. А произошло следующее: украинский министр обороны Анатолий Гриценко объявил на заседании, что Украина присоединяется к соглашению о совместных многонациональных миротворческих силах стран Юго-Восточной Европы. Приняв решение подключиться к региональному европейскому военному сотрудничеству, Киев практически сделал реальный шаг на своем стратегическом пути – в Евросоюз. Если пока в силу не зависящих от нее причин Украине не удается включить этот вопрос в брюссельскую повестку дня, то приблизить это событие она может и делает это.

После того как документ был подписан украинской стороной, эксперты сделали вывод: присоединение Украины к соглашению о совместных многонациональных миротворческих силах стран Юго-Восточной Европы фактически снимает с повестки дня вопрос о формировании миротворческого контингента ГУАМ, а также решает вопрос о формах военного присутствия НАТО в Черноморско-Каспийском регионе.

Между тем, по словам Анатолия Гриценко, этим шагом Украина декларирует готовность участия в совместных операциях стран – членов НАТО. При этом она станет единственным партнером, который будет принимать участие в четырех операциях альянса (в Косово, Средиземноморье, Афганистане и Ираке). Предполагается, что контингенты этих сил (на основе базирующейся в Турции бригады SEEBRIG) будут направлены для участия в операции НАТО в Афганистане.

Согласно заявлениям украинского министра обороны вопрос о направлении украинских военных в Афганистан «в прямой постановке» не рассматривался. Предполагается, что вклад Украины будет согласован с командованием миротворческих сил после ратификации соглашения. Украина может рассматривать несколько вариантов участия своего персонала в Афганистане (участие штабных офицеров, инженерного или медицинского подразделения). Решение об этом будут принимать правительство Украины, Совет национальной обороны и безопасности, президент и парламент.

Чтобы все это стало реальностью, соглашение должна одобрить Верховная Рада. Однако скорее всего за этим дело не станет. Даже несмотря на то, что речь идет об участии Украины в миротворческих операциях НАТО. Вопрос в Раде может считаться решенным, если «за» проголосует простое большинство депутатов. Два прошедших в парламент блока, пропрезидентский «Наша Украина – Народная самооборона» и БЮТ, с такой формой частичной интеграции своей страны в ЕС согласятся. И их голосов для ратификации соглашения хватит. Известно, что их внешнеполитические приоритеты – это вступление в НАТО и Евросоюз. Другая часть Рады, представленная Партией регионов и Блоком Владимира Литвина, выступает за европейский вектор развития Украины, но против ее вхождения в НАТО. Последнее продиктовано партиям избирателями: две трети украинцев поддерживают лозунг «Украина без НАТО». Кстати, он присутствовал и в предвыборной программе Виктора Ющенко. Став президентом, он выполнил обещание, данное избирателям, и принял решение о выводе украинских военных из Ирака. Нынешний отход главы украинского государства от собственной же программы объясняется попыткой Ющенко закрепиться на позициях как европейской, так и НАТО. Учитывая сложности, возникшие на обоих направлениях: ЕС, как известно, приостановил свое расширение, в результате Украина как бы получила отсрочку. НАТО также взяло время на обдумывание, предоставив украинскому народу разобраться в собственных желаниях. По словам министра обороны США Роберта Гейтса, вступление Украины в НАТО – это вопрос не ближайшей перспективы. Потому присоединение к европейскому миротворчеству, которое к тому же задействовано в операциях НАТО, рассматривается украинской властью как необходимый шаг, который, как замечают в «Нашей Украине – Народной самообороне», позволит «ускорить процесс» продвижения в НАТО и ЕС. Тем более что требования по вступлению в Евросоюз на 90% совпадают с требованиями, которые выдвигаются перед потенциальными новобранцами в НАТО.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
738
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
757
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1012
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
728

Другие новости