0
1059
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

14.07.2008 00:00:00

В обществе: Кто будет платить за лекарства

Ада Горбачева
Обозреватель «Независимой газеты»

Об авторе: Ада Горбачева - медицинский обозреватель отдела "Общество" "НГ".

Тэги: здравоохранение, закон, лекарства


На встрече министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой с региональными уполномоченными по правам человека и на круглом столе в Совете Федерации вновь обсуждалась одна из острейших проблем нашего злосчастного здравоохранения – обеспечение больных эффективными лекарствами. Минздравсоцразвития в ближайшее время намеревается направить в Госдуму обновленный закон «О лекарственных средствах», в который будут внесены многочисленные поправки. Какие это будут поправки и помогут ли они улучшить ситуацию – вот в чем вопрос.

Система дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) реформировалась несколько раз. В результате, как подсчитал профессор Павел Воробьев, реально доступ к лекарствам через систему ДЛО имеют всего 4% населения – примерно 5 млн. человек. Остальные покупают необходимые препараты сами. Или не покупают.

Из системы ДЛО выделена программа обеспечения необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС) по семи нозологиям, в соответствии с которой тысячи больных получили лечение, реально спасающее жизни. Но семью нозологиями число болезней не ограничивается. За пределами этой программы остались, в частности, онкологические заболевания и сахарный диабет. Платить за препараты, применяющиеся при таких болезнях, пациенты сами не в состоянии.

В перспективе, видимо, введение лекарственного страхования. Это вызывает большую тревогу. Ссылки на положительный зарубежный опыт не успокаивают. Да, в европейских странах существуют системы соплатежей населения. В Германии, например, где раньше препараты по рецептам выдавали бесплатно, теперь надо платить за рецепт 5 евро (но не больше этой, не слишком существенной суммы ежеквартально). Но больных хроническими заболеваниями это не касается.

Что нам Германия – там и обязательное медицинское страхование работает, страховка оплачивает сложные исследования и операции, даже операции на сердце. Есть опасения, как бы у нас лекарственное страхование не вылилось во что-то подобное нашему медицинскому страхованию, как бы больные не остались вообще без лекарств.

На заседании круглого стола в СФ обсуждался вопрос о доступности новейших достижений фарминдустрии для российских граждан. В этом, в сущности, сам смысл высоких технологий, с помощью которых излечиваются прежде смертельные болезни. Но сколько больных и с какими заболеваниями нуждаются в новейших препаратах? Информация об этом неточная. Чтобы определить объем потребности в тех или иных лекарственных средствах, необходимо создать регистры пациентов, отметить их статус. Новые препараты непрерывно регистрируются, но стандарты лечения ими отсутствуют. Врачи часто не знают ни об инновационных средствах, ни о том, как ими пользоваться. При этом врачи испытывают прессинг фармацевтических компаний, продвигающих свою продукцию. Каждый раз говорится о поддержке отечественных производителей лекарств. Но производят они практически только так называемые дженерики (то есть реплики зарубежных препаратов, на которые закончилось охранное действие патентов). Что касается отечественных инновационных препаратов, то в ближайшие годы, если не десятилетия, надежды на это нереальны. Пока же придется покупать то, что создано за рубежом. Заместитель руководителя Росздравнадзора Елена Тельнова признала, что аукцион – не самый лучший путь для закупок: у лекарств много параметров, кроме цены.

Татьяна Голикова пообещала, что новые схемы лекарственного обеспечения не будут вводиться без досконального обдумывания и не станут еще одним экспериментом над населением. Остается уповать на ее слова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
505
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
519
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
678
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
498

Другие новости