0
1218
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

07.12.2009 00:00:00

В науке: Фундаментальная проблема: мозги – в кучку

Андрей Ваганов

Об авторе: Андрей Ваганов - заместитель главного редактора "НГ"

Тэги: наука, ран, математика, мозг, егэ


Предстоящее последнее крупное научно-организационное событие года – сессия Общего собрания Российской академии наук – будет посвящено теме насколько остроактуальной, настолько и вечной: «Мозг: фундаментальные и прикладные проблемы». На прошлой неделе прошло заседание Санкт-Петербургского математического общества и секции математики Санкт-Петербургского дома ученых. «Математику уж затем учить следует, что она ум в порядок приводит» (М.В.Ломоносов). Так что математики к мозговым проблемам тоже имеют отношение.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко в феврале заявил: «...Высшая математика убивает креативность». Ну доктору физико-математических наук и министру виднее, конечно. Очевидно, что развивает эту самую креативность горячо любимый министром единый государственный экзамен (ЕГЭ). Земляки Фурсенко, однако, так не думают. Более того, питерские математики пришли к прямо противоположному (ортогональному) мнению.

«Введение ЕГЭ усугубило действие негативных факторов: деформированы и цели школьного математического образования, и процесс его обретения, – отмечается в резолюции совместного заседания Санкт-Петербургского математического общества и секции математики Санкт-Петербургского дома ученых, принятой 1 декабря. – Сравнение итогов ЕГЭ по математике за 2008 и 2009 годы показывает, что эта форма экзамена не дала объективной оценки состояния математических знаний выпускников.

Затянувшийся период резких реформ системы образования (включая введение ЕГЭ) показывает отсутствие продуманной стратегии развития образования и непростительное отношение к организации так называемых широкомасштабных экспериментов».

Предложения математиков города Питера сводятся к следующему:

«1. Разделить единый государственный экзамен по математике на два независимых испытания: экзамен за курс среднего (полного) общего образования, обязательный для всех выпускников, и экзамен (участие в котором является добровольным), на основе результатов которого осуществляется поступление в высшие учебные заведения.

2. Считать необходимым принятие процедур, обеспечивающих влияние профессионального сообщества на выработку решений, касающихся математического образования в России.

3. Безотлагательно провести Всероссийскую конференцию по проблемам математического образования, посвященную анализу ситуации и принятию программы действий».

Резолюция эта, надо заметить, далась математикам не без внутренних терзаний. Как стало известно «НГ», поначалу осудить-то ЕГЭ они осудили, но┘ решили оставить это свое мнение при себе. То есть как раз в головах и мозгах. Не слишком афишировать. Как заметил один мой знакомый доктор физико-математических наук, глава российского научного центра крупной западной компании, «если результат неотчуждаемый от авторов, то это не научный результат, а магия».

По-видимому, каким-то неотчуждаемым, почти магическим знанием обладает другой доктор – технических наук, профессор, член-корреспондент РАН Борис Алешин. Опять же 1 декабря он был представлен членам президиума научно-технического совета Центрального аэрогидродинамического института имени Н.Е.Жуковского как новый генеральный директор ЦАГИ.

«Консолидация интеллектуальных ресурсов обеспечит их более рациональное использование, улучшит координацию авиационных проектов и, как результат, позволит достигнуть больших успехов», – с ходу обнародовал свои планы новый генеральный. То есть начинается очередное собирание авиационных активов и мозгов в кучку. На этот раз в подмосковном наукограде Жуковский, где расположен ЦАГИ. Так прямо и отмечается в сообщении электронного издания «ЖукоРама»: «На базе института Алешин планирует создать новую структуру, которая будет монопольно курировать разработку и испытания гражданской и военной авиатехники в России».

Если в процитированном отрывке из выступления Алешина заменить слово «авиационных» на слово «автомобильных», то мы можем предположить дальнейшие перспективы авиастроения в России. Ведь до назначения генеральным директором ЦАГИ Борис Алешин триумфально президентствовал в легендарном ОАО «АвтоВАЗ» (2007–2009).

В общем, теперь строчку из популярной песенки: «Летайте самолетами «Аэрофлота», живите на лету» – придется воспринимать в новом контексте.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
618
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
713
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
899
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
713

Другие новости