0
1249
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

10.12.2012 00:00:00

В политике: Опровержения, намеки и странности борьбы с коррупцией

Александра Самарина.
Зав. отделом политики "Независимой газеты"

Об авторе: Александра Самарина - заведующая отделом политики "НГ"

Тэги: коррупция, минобороны, путин


Публичных мероприятий – море. Здесь и широкое освещение президентских мероприятий, и премьерское интервью пяти телеканалам. Однако наибольшее внимание публики приковано к сюжетам, информация о которых проникает в общество как бы со стороны, от источников и экспертов. Потому что слухи и проговорки, которые могут оказаться, впрочем, совсем не случайными, хоть как-то объясняют происходящее.

Например, в начале недели появилась информация о возможной смене имиджа президента. «НГ» написала об этом со ссылкой на некий доклад эксперта главе региона. Попытка пресс-службы Кремля опровергнуть эту информацию стала неожиданностью. Человеку свойственно меняться со временем, это вполне объяснимая вещь. Возможно, публичный интерес, проявленный к теме, стал выражением неудовлетворенного спроса в обществе на информацию о личной жизни первых лиц. Вероятно, соответствующим службам следует подумать о расширении границ в этом плане. Тогда у слухов не будет почвы.

Президент и премьер словно соревновались в информационных поводах к освещению собственной деятельности. Конец рабочей недели ознаменовался разбором полетов по олимпийским объектам, проведенным Владимиром Путиным в новом поезде «Сочи – Красная Поляна». А также – в воскресенье – встречей доверенных лиц Путина с чиновниками правительства и администрации президента. Медведев, в свою очередь, собрал тележурналистов пяти каналов и в течение полутора часов отвечал на вопросы, которые, будучи изначально острыми, тонули в обтекаемых ответах, не получали развития. Самой интересной оказалась фраза, сказанная не под камеры, но записанная операторами, где премьер нелицеприятно отозвался о следователях, обыскавших поутру режиссера-документалиста, готовящего фильм о лидерах оппозиции. А еще более любопытно прозвучал ответный комментарий Следственного комитета, оперативно вывешенный на сайте СК и так же оперативно с него удаленный (см. стр. 3).

За кадром официоза оставался и другой политический сюжет – угроза раскола в КПРФ. В субботу стало ясно, что удержать внутрипартийную оппозицию в рамках «нелегитимных отщепенцев» вряд ли удастся, а февральский съезд партии чреват хорошей дракой – а может быть, и сменой коммунистического лидера.

С удовольствием власть освещает только один скандал, давно превратившийся в некий антикоррупционный сериал: доблестные правоохранительные органы разоблачают одно ведомство за другим. Однако здесь кроется ловушка и для органов, и для президента, давшего отмашку на разоблачения. Ящик Пандоры уже не закрыть, и народ задается вопросом: почему первые лица разоблаченных ведомств либо на свободе, либо вообще за границей, вне доступа следствия? А социологические опросы показывают – большинство респондентов уверены, что речь идет не о борьбе с коррупцией, а о сведении счетов в элитах. Отсюда – другой вопрос: если, к примеру, такое происходит в Минобороны, то каков размах коррупции в остальных ведомствах?

Официальный представитель СКР Владимир Маркин отвечает в том духе, что, мол, не все сразу. Намекает, что вот придет время... Что неприкасаемых нет... Свежо предание. Во всяком случае, некоторые фигуранты по другим делам оказываются в распоряжении СК довольно быстро, и межгосударственные границы не становятся препятствием для российского следствия.

Не дремала на прошедшей неделе и радикальная оппозиция. Дремать ей не давали годовщина декабрьских протестных акций и приуроченный к ней доклад Фонда развития гражданского общества. Фонд презентовал свое исследование в присутствии некоторых лидеров уличной оппозиции и критически настроенных экспертов. Ожидаемой драки не случилось. Оппозиция даже согласилась с некоторыми тезисами доклада – спад протестного движения зафиксирован. Теперь на этой площадке наблюдаются первые попытки организоваться – в субботу прошел учредительный съезд партии «5 декабря – Гражданская инициатива».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
394
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
501
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
413
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
345

Другие новости