0
7120
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

22.12.2013 18:08:00

В экономике: Наследники Королёва и Челомея 20 лет делали негодную ракету?

Михаил Сергеев
Зав. отделом экономики "Независимой газеты"

Об авторе: Михаил Сергеев – заведующий отделом экономики «НГ»

Тэги: роскосмос


Уходящая неделя запомнилась необычными заявлениями чиновников. Сначала глава Роскосмоса назвал тупиковым проект новой российской ракеты «Ангара», которую 20 лет считали надеждой отечественной космонавтики. А позже президент Владимир Путин не менее сенсационно высказался относительно проекта Дмитрия Медведева по введению норм потребления электроэнергии для граждан. Энергопаек, по словам президента, – лишь эксперимент, который проходит в некоторых регионах страны. И пока не ясно, будут ли эти нормы широко применяться. Слова президента прозвучали так, будто он вообще не в курсе действий правительства по внедрению норм потребления не только в пилотных регионах, но по всей стране без исключения с июля следующего года. Или президент еще не выбрал удобного момента для отмены этих правительственных решений.
В прошлый четверг СМИ опубликовали фрагменты стенограммы совещания в Роскосмосе, где новый глава этого ведомства Олег Остапенко называет ракету-носитель «Ангара» тупиковым решением для развития ракетно-космической области. По его словам, нельзя «тратить деньги впустую и выжидать чего-то», а нужно готовить новую ракетно-космическую программу для доклада президенту Путину. Между тем это тупиковое решение российский бюджет финансирует уже 20 лет. И летом следующего года намечены первые летные испытания «Ангары». Правда, судя по оценкам экспертов, ракета получилась весьма дорогой и неудобной для использования с российских космодромов. И по сравнению с американскими коммерческими разработками она явно проигрывает.
Выходит – за 20 лет бюджетного кормления отечественное ракетостроение не смогло сделать то, что всего за четыре года сделала одна частная фирма со штатом в несколько сот человек. Какие рецепты восстановления конкурентоспособности есть у Роскомоса, непонятно.
Столь же непонятной оказалась ситуация вокруг запланированного на 2014 год повсеместного внедрения норм потребления электричества. Напомним, что в июле правительство Дмитрия Медведева выпустило постановление № 614. В нем прямо указано, что расчеты населения с применением социальной нормы  начинаются по всей стране уже с 1 июля 2014 года. При этом представитель Федеральной службы по тарифам уже предупредил, что плата сверх социальной нормы может вырасти до 40% (см. «НГ» от 09.12.13).
Однако, по словам президента, ничего в отношении энергопайка для всей страны еще не решено. «Правительство приняло решение о нормах и нормативах только на электричество и только в некоторых регионах в качестве эксперимента», – заявил в четверг Путин. По его словам, «нужно внимательнее подойти к реализации этих решений в будущем, если они будут реализовываться». «Нормы... не должны вести к повышению оплаты», – разъяснил гражданам президент. Происходящее с энергопайком напоминает историю с «Ангарой». Для защитников монополий – это уже принятое решение, которое поможет замаскировать рост тарифов. Для остальных – это лишь региональный эксперимент, к которому нужно еще внимательно присмотреться. И вовсе не факт, что этот эксперимент будет распространен на всю страну.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
571
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
957
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
689
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
375

Другие новости