0
7606
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

16.03.2014 17:48:00

В армии. Молниеносный бросок десанта на 12 тысяч километров

Владимир Гундаров

Об авторе: Владимир Гундаров – заместитель ответственного редактора «Независимого военного обозрения»

Тэги: минобороны


минобороны Фото Reuters

Впервые в истории России на остров Котельный архипелага Новосибирских островов в минувшую пятницу совершил десантирование батальон численностью 350 человек из состава Ивановской 98-й воздушно-десантной дивизии ВДВ. За 15 минут до выброски основной группы на парашютных платформах приземлились материальные средства и техника. Личный состав использовал управляемые парашютные системы специального назначения «Арбалет». Для организации горячего питания в Арктике развернута высокопроходимая автомобильная полевая кухня. Личный состав экипирован в специальное обмундирование, состоящее из шести слоев. Оно позволяет выполнять боевые задачи при температуре окружающей среды до минус 40 градусов, сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Еще более 1500 десантников из 98-й дивизии десантировались на полигон Кузьминки в Ростовской области, совершили марш на аэродром «Таганрог» и оттуда вылетели на полигон Будихино в Костромской области. После десантирования подразделения ВДВ блокировали условные незаконные формирования и принудили их оставить захваченный аэродром, после чего по условным незаконным формированиям, не желавшим сложить оружие, были нанесены удары артиллерии. Для выполнения данного этапа учения было задействовано 16 самолетов военно-транспортной авиации Ил-76 и около 10 вертолетов армейской авиации.

В общей сложности подразделения Ивановского соединения в ходе учения преодолели более 12 тыс. км. Всего к учению привлечено около 4 тыс. десантников, 36 воздушных судов военно-транспортной и армейской авиации, около 500 единиц военной техники и вооружения.

А на полигоны в Ростовской, Белгородской, Тамбовской и Курской областей совершили марши с развертыванием на незнакомой местности мотострелковые, артиллерийские и танковые подразделения. Эти полевые выходы продлятся до конца марта. Как объяснили в Управлении пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, основная цель проводимых мероприятий – всесторонняя проверка слаженности подразделений с последующим выполнением учебно-боевых задач на незнакомой местности и неопробованных полигонах.

Одновременно на 10 полигонах, расположенных на территориях субъектов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, а также на военных базах за рубежом начался лагерный сбор подразделений артиллерии соединений и воинских частей Южного военного округа, сообщили в пресс-службе ЮВО в четверг. Для выполнения задач лагерных сборов привлечено около 8,5 тыс. артиллеристов и широкий спектр ракетно-артиллерийского вооружения.

В четверг на аэродром «Бобруйск» в Могилевской области Белоруссии перелетели из России шесть истребителей Су-27 и три военно-транспортных самолета с авиационно-техническим персоналом. Нынешнему нелегитимному руководству Украины, пребывающему в состоянии нервного перенапряжения, легко может привидеться, как через 24 минуты полета транспортные самолеты Ил-76 уже заходят на посадку в Жулянах, а их прикрывают с воздуха Су-27. А тут еще Минобороны РБ сообщило в пятницу, что с 11 по 13 марта прошла совместная штабная тренировка сил специальных операций Вооруженных Сил РБ.

Все военные новости читатель будет невольно связывать с событиями в Украине, в Крыму и вокруг них. Но не надо искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Единственным событием в этом контексте может стать внесение поправок в законодательство, которые позволят российским охранным компаниям работать за рубежом. С таким предложением в пятницу выступил депутат фракции ЛДПР Андрей Луговой. Инициатива депутата связана с обращением Российского охранного сообщества к президенту РФ. Авторы документа выразили желание поехать в Украину, чтобы защитить граждан. По словам депутата, в Российском охранном сообществе состоит более одного миллиона специалистов, среди которых бывшие военнослужащие Минобороны, полиции и ФСБ. Численность Российского охранного сообщества, как выяснилось, сопоставима со всем мобилизационным ресурсом Украины.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1274
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
898
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
435
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
605

Другие новости