0
5172
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

06.07.2014 17:17:00

Неделя в мире. Германия окончательно запуталась в сетях шпионажа

Артур Блинов
Зав. отделом международной политики "Независимой газеты"

Об авторе: Артур Блинов – заведующий отделом международной политики «НГ»

Тэги: германия, шпионаж, бнд


германия, шпионаж, бнд Фото Reuters

С неприятным сюрпризом столкнулись на минувшей неделе немцы. Сотрудник внешней разведки BND, задержанный по подозрению в работе на Россию, признался, что в действительности он американский шпион. Канцлерин Ангела Меркель, уже зная о случившемся, говорила с Бараком Обамой по телефону, но этот вопрос затрагивать не стала. А Обама якобы еще не знал о случившемся провале. В четверг посол США Джон Эмерсон был вызван в МИД ФРГ, где ему было предложено срочно запросить объяснения из Вашингтона.

Чиновник от разведки среднего ранга работал на США два года. В последнее время ему было поручено собирать сведения о ходе расследования специальной комиссией Бундестага дела о массовой прослушке линий связи в Германии Агентством национальной безопасности (АНБ) США. Получилось как в истории с охотником, который шел по следам тигра, а тот, сделав круг, крался по следам охотника.

Пока никаких разъяснений со стороны Вашингтона не поступило. Да и трудно ожидать искренних извинений. Оба скандала – с АНБ и нынешний – затрагивают очень важный аспект отношений между США и Германией. Дело в том, что, несмотря на подписанный 3 октября 1990 года Московский договор, по которому бывшие оккупационные державы предоставили полный суверенитет Германии, США считают себя вправе сохранить целый ряд аспектов послевоенного оккупационного режима. Это и право держать в этой стране войска и базы, тактическое ядерное оружие. И даже силы, к обороне Европы не имеющие отношения – штаб Африканского командования ВС США.

Видимо, к числу этих привилегий Вашингтон относит и право на тотальную разведку – на линиях связи и обычную, агентурную. Иначе не понять объяснение, которое было сделано Берлину по поводу прослушки. От имени президента США Ангеле Меркель была дана гарантия о прослушивании ее личного мобильника, но другие граждане страны, в том числе министры, такой гарантии не получили. Получается, что канцлерин может конфиденциально поговорить по телефону лишь с Бараком Обамой и лидерами ряда западных стран, включенных в специальный список.

В эти же дни получила развитие история с деятельностью в Германии американского АНБ. Названо первое имя простого гражданина, попавшего ей на мушку. Студент из Баварии, воспользовавшийся интернет-каналом TOR, шифрующим электронный адрес, стал объектом перехвата специальной программы, нацеленной на подозрительную переписку. В немецких СМИ по этому поводу идет не менее громкая шумиха, чем по поводу подслушивания телефона канцлерин. В связи с новым разоблачением АНБ в печати ФРГ возникло предположение, что в США появился еще один Сноуден.

Кстати, сама глава правительства ФРГ собирается в поездку в Китай. Незадолго до визита руководство упомянутой выше разведслужбы BND известило ее, что китайские спецслужбы проявляют повышенный интерес к технологическим достижениям германских средних и мелких фирм. В общем, эпидемия шпионажа охватила Германию.

Весьма тревожные события происходили на Ближнем Востоке, прежде всего в палестино-израильских отношениях. Там подлинный взрыв взаимной ненависти. Вслед за гибелью трех израильских подростков в районе Иерусалима найден убитый палестинский подросток. Его сожгли, как подозревают палестинцы. Поэтому вслед за демонстрациями израильского населения вспыхнули акции протеста на палестинских территориях, а затем прошли демонстрации арабов в самом Израиле. Трудно представить, во что это все выльется.

С неприятностями столкнулся премьер-министр Ирака Нури аль-Малики. Он обещал американской администрации к 1 июля создать правительство с включением в его состав не только министров-шиитов, но и представителей суннитов и курдов. Однако, когда открылась сессия парламента, представители обеих общин отказались от участия в правительстве, если его по-прежнему будет возглавлять аль-Малики. Заседание прервали на одну неделю. Не будет правительства – не будет и американской военной помощи. Уже выдвинуты четыре кандидата на премьерский пост. Все они шииты. Похоже, в борьбе за смещение аль-Малики делается ставка на раскол шиитского большинства в парламенте. В таком случае можно будет сформировать правительство с участием представителей всех трех основных групп, но без сторонников аль-Малики. Однако премьер все еще отказывается уйти.

Наконец, в субботу талибы сожгли в Афганистане 200 автоцистерн с горючим для сил НАТО. Такой масштабной акции еще не было.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1308
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2336
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3505
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2576

Другие новости