0
1045
Газета В мире Интернет-версия

12.04.2000 00:00:00

"Дитя германского единства" - лидер партии раздора

Тэги: Германия, Меркель, ХДС


В ЭССЕНЕ прошел долгожданный двухдневный федеральный съезд Христианско-демократического союза Германии. По замыслу организаторов он был призван вывести партию из густого мрака коррупционного скандала, для чего прежде всего необходимо решительно обновить руководство.

В перетряске верхушки состоит главный итог форума. Новым председателем ХДС стала Ангела Меркель. До сего времени она была генеральным секретарем партии, кабинет которого теперь займет ее выдвиженец - малоизвестный депутат бундестага 54-летний Рупрехт Поленц. Кандидатура Ангелы Меркель на главную должность в ХДС была единственной. Ее утверждение заведомо считалось бесспорным. И все же это избрание - в некотором роде сенсация. Впервые лидером одной из двух крупнейших "системообразующих" партий ФРГ стала женщина. Впервые былую партию Аденауэра возглавила бывшая гражданка бывшей ГДР. Впервые высший партийный пост не совмещен одновременно с руководством парламентской фракцией, а тем более с канцлерством. Отныне впервые среди кандидатов и на главное государственное ведомство к следующим выборам может появиться представительница лучшей половины германского общества.

Ангела Меркель "прошла" с феноменальным результатом. В эссенском "Груга-халле" она получила 96% голосов. После вынужденной отставки преемника Гельмута Коля в руководстве партии Вольфганга Шойбле, также причастного к тайным финансовым трансфертам, на Меркель сошлись надежды утопающих христианских демократов. В отличие от истерзанных представителей старой гвардии Коля она оказалась, подобно жене Цезаря, вне всяких подозрений, хотя выпестована тем же бывшим "вечным канцлером".

Новый лидер любит говорить о себе, что она - "дитя немецкого единства". Это в том смысле, что вся ее невероятная политическая карьера связана с воссоединением и приходится на это десятилетие. Дочь евангелического пастора, хотя и родилась в июле 1954 года в Гамбурге, росла в провинциальном бранденбургском городке Темплин (ГДР), где у отца был приход. Говорят, что мечтала стать преподавательницей русского языка и физики, но из-за того, что происходила из идеологически "не той" семьи, пришлось ограничиться физикой, которой посвятила пять лет в Лейпцигском университете. И оказалась в Берлине, где занималась в Центральном институте физической химии Академии наук ГДР изучением квантовой химии. Защитила диссертацию на тему ускорения частиц простых углеводородов. Но в политической, а тем более диссидентской активности замечена не была. К оппозиции примкнула буквально в самый канун падения Берлинской стены и как раз в такие весенние дни ровно десять лет назад невесть каким образом стала у последнего премьера ГДР Де Мезьера скромным заместителем пресс-секретаря.

Вступила в ХДС, была избрана в декабре 1990 года в первый общегерманский бундестаг. В Бонне ее сразу приметил Гельмут Коль. Уже в январе следующего года всемогущий канцлер берет ее министром по делам женщин и молодежи, а в последнем своем правительстве поручает Министерство экологии, защиты природы и безопасности реакторов. Когда же выясняется, что Де Мезьер был агентом "штази", то вместо него Коль делает Ангелу Меркель и заместителем председателя ХДС, которым, как и министром, она остается целых восемь лет. При Шойбле она получает важную позицию генерального секретаря ХДС, отвечающего за всю оргработу. Но когда в конце минувшего года ХДС рухнул из-за былых делишек "канцлера единства" в пучину небывалого кризиса, Меркель решительно и много смелее Шойбле подняла голос против своего покровителя. Она потребовала до конца вскрыть обстоятельства незаконной финансовой практики Коля, призвала партию встряхнуться, выйти, наконец, из-под опеки "альтканцлера", найти новые подходы к решению задач с прицелом на будущее возвращение во власть.

Кардинальное обновление руководства, происшедшее как в партии, так и в ее бундестаговской фракции, однако, не панацея. Партия придавлена огромными долгами, составляющими около ста миллионов марок. Налицо и настоящий политический вакуум, потому что единственной идеологией и программой ХДС целых четверть века был Коль, и только Коль. Проблему для Меркель и ее команды представляет собой также целая баварская "сестринская" партия ХСС. Известно, что ее руководство отличается весьма правыми установками, и не исключено, что использует ситуацию, чтобы претендовать, как временами при Штраусе, на свою определяющую роль во всем христианско-демократическом лагере.

Но главная проблема ХДС - глубокое общественное недоверие. Отдать предпочтение этой партии в решении будущих проблем Германии готовы не более 23% избирателей. Кроме официального девиза "К делу!", съезд в Эссене не дал сколько-нибудь ясного представления, что собирается делать оппозиционная партия, какие свежие идеи предлагать народу. Декларациями об обновлении, единении, очищении еще не вытащить ХДС из ямы. Как отозвался об эссенском событии канцлер Герхард Шредер, "мне еще неясно, кто в действительности командует в ХДС. И я сомневаюсь, что Ангеле Меркель удастся справиться с партией".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
391
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1400
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2130
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1461

Другие новости