0
2299
Газета В мире Интернет-версия

26.12.2006 00:00:00

Последнее письмо Пиночета

Тэги: пиночет


Чилийские газеты в воскресенье опубликовали последнее письмо экс-диктатора страны Аугусто Пиночета. Он завещал обнародовать документ, написанный им в 2004 году, после своей смерти. Генерал Пиночет скончался в результате сердечного приступа 10 декабря этого года.

В стране, которой он правил 17 лет (с 1973 по 1990 гг.), неоднозначно встретили его смерть – одни плакали, другие пили шампанское. Последние признания генерала вряд ли послужат прояснению этого неоднозначного подхода к его легендарной личности. В день похорон генерала, 12 декабря, его внук Аугусто, капитан сухопутных войск, публично одобрил действия деда. На следующий день он был уволен из ВС страны. Пиночету теперь терять нечего.

Письмо занимает 5 страниц машинописного текста. Оно озаглавлено «Послание моим соотечественникам, которое следует распространить после моей смерти» и подписано лично Пиночетом. Документ в СМИ передал Фонд Пиночета, созданный его сподвижниками. Главная идея послания: военный переворот 11 сентября 1973 г., в результате которого Пиночет пришел к власти, и последовавшие репрессии были вынужденным злом, совершенным во имя добра. «Со всей искренностью могу сказать, что горд теми большими делами, которые мне выпало совершить, чтобы помешать марксизму-ленинизму взять власть в стране под полный контроль... Как бы мне хотелось, чтобы Сальвадор Альенде (демократически избранный в Чили президент-социалист. – «НГ») не закрылся в «раковине своих идеалов» установления марксистской диктатуры в нашей стране», – пишет Пиночет.

Указывая, что «войны всегда приносят боль и раны, которые трудно вылечить», он подчеркивает, что использование различных методов военного контроля, будь то заключение под стражу без суда, принудительное изгнание из страны и расстрелы по решению военных судов, «было необходимо». Генерал считает, что страна стояла на грани гражданской войны и военный переворот был «альтернативой» такому развитию. Примечательно, что в своем посмертном послании генерал умалчивает о 28 млн. долл., которые его семья предположительно аккумулировала на зарубежных счетах.

В интервью «НГ» заместитель главного редактора журнала «Латинская Америка» Александр Кармен так прокомментировал послание: «Пиночет, как всегда, оправдывается. Его можно понять: генералу хотелось уйти с чистыми руками. Но на совести этого человека, по данным Комиссии по правам человека в Чили, как минимум 15 тыс. погибших. Многие говорят о 30 тыс. убитых и пропавших без вести. Сотни тысяч прошли через тюрьмы и концлагеря, десятки тысяч попали в камеры пыток».

«Мне довелось общаться с людьми, которые пережили все это. Никакого сочувствия к Пиночету, к которому он взывает в своем письме, они не испытывают. И пощады ему не будет», – отметил эксперт. Александр Кармен также усомнился в искренности заявлений Пиночета, оправдывавшего свои действия желанием предотвратить гражданскую войну. «Кто поставил Чили на грань этой войны? В первую очередь противники правительства Народного единства во главе с Сальвадором Альенде, игравшие на руку сторонникам Пиночета. Начиная с 1972 г. не проходило ни дня, чтобы в стране не было терактов, не выявлялись факты экономического саботажа с целью создать нестабильность и настроить народ против правительства Альенде», – сказал собеседник «НГ».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
816
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
789
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
742
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
713

Другие новости