0
1203
Газета В мире Интернет-версия

11.10.2007 00:00:00

Турция ударила по Ираку

Тэги: турция, курды, сша, ирак


Близкие союзники Турция и США оказались на грани ссоры. В Вашингтоне серьезно озабочены артиллерийскими ударами, нанесенными вчера турецкой армией по лагерям курдских сепаратистов на территории Ирака. Анкара же предупреждает, что двусторонние отношения могут сильно испортиться, если американский Конгресс примет резолюцию, признающую факт геноцида армян.

Вчера вооруженные силы Турции обстреляли позиции курдских сепаратистов на севере Ирака. В этот же день правительство страны обратилось в парламент за разрешением провести и трансграничную наземную операцию. Накануне во вторник турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган провел экстренные заседания с руководителями силовых структур и другими высокопоставленными лицами страны. Необходимость в срочных мерах возникла после того, как в результате серии атак Курдской рабочей партии (КРП) только за две недели погибли 27 человек.

Эрдоган сначала провел трехчасовое совещание с лидерами своей правящей Партии справедливости и развития, а затем был вызван президентом Турции Абдуллой Гюлем в его резиденцию, где состоялась встреча с главой генштаба турецких вооруженных сил генералом Яшаром Буюканитом. «Антитеррористический саммит», как его прозвала местная пресса, завершился совместным заявлением, в котором подчеркивается, что «борьба с террором будет продолжена без колебаний».

Следует отметить, что турецкая армия и ранее осуществляла подобные вчерашней точечные операции против курдов, поскольку это по закону не требует разрешения парламента. Тот факт, что правительство за таким разрешением решило обратиться, может означать, что задумано более масштабное вторжение. Напомним также, что в последнее время к турецко-иракской границе было стянуто значительное количество вооруженных сил. Неудивительно, что действия Анкары вызвали серьезную озабоченность не только в Багдаде, но и в Вашингтоне.

Так, Госдепартамент США напомнил Турции о достигнутой в конце сентября с Ираком договоренности, согласно которой страна обязалась воздерживаться от трансграничных операций, и призвал обе стороны к сотрудничеству в разрешении проблем с КРП. В Вашингтоне опасаются, что военное вторжение приведет к дестабилизации последнего относительно спокойного иракского района – Курдистана. Тем более лидеры практически независимой от Багдада провинции уже предупредили, что готовы жестко защищать свои границы.

Активизация террористической деятельности КРП совпала с очередным всплеском дискуссий вокруг идеи превращения Ирака в федерацию с широкими полномочиями региональных властей (см. «НГ» от 09.10.07). Резолюция с призывами к реализации такого сценария недавно была принята Сенатом США и получила поддержку иракского президента Джаляля Талабани (курд). Некоторые турецкие наблюдатели отмечают, что Анкаре следует поторопиться с решением проблемы КРП, пока иракские курды окончательно не оторвались от Багдада.

Тем временем американскими законодателями подготовлен еще один документ, способный нанести болезненный удар по Турции. Очень скоро на голосование в Палату представителей Конгресса может поступить резолюция, признающая факт геноцида армян Османской империи. Вчера данный вопрос был вынесен на повестку дня комитета по иностранным делам палаты. Ее спикер Нэнси Пелоси, будучи сторонником принятия документа, уверена: предупреждения о том, что Анкара может закрыть доступ к авиабазам на своей территории, поставив под угрозу национальную безопасность США, не имеют под собой оснований.

Абдулла Гюль, однако, уже пригрозил Вашингтону «серьезными проблемами». Если Конгресс США примет упомянутую резолюцию, двусторонние отношения неминуемо пострадают, заверил он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
704
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1199
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
884
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
458

Другие новости