0
1464
Газета В мире Интернет-версия

16.02.2011 00:00:00

Ближний Восток трясется в революционной лихорадке

Тэги: египет, революция, тунис, иран, оппозиция


египет, революция, тунис, иран, оппозиция Улицы Тегерана снова стали полем боя.
Фото Reuters

Народные волнения, спровоцированные революциями в Тунисе и Египте, продолжают сотрясать Ближний и Средний Восток. Вчера антиправительственные выступления и столкновения с полицией происходили в Йемене и в Бахрейне, а накануне в Тегеране при разгоне крупнейшей с 2009 года демонстрации оппозиции погиб по меньшей мере один человек и девять получили ранения.

Вчерашний день ознаменовался новыми столкновениями в Бахрейне, где шиитская община выступила против правящей суннитской элиты. Поводом для продолжения насилия стали похороны демонстранта, погибшего в стычке с полицией в воскресенье. Силы безопасности применили слезоточивый газ, чтобы помешать движению похоронной процессии, превратившейся в очередной митинг протеста. По свидетельствам правозащитников, в результате вчерашних событий погиб еще один шиитский активист.

Политический кризис в Бахрейне усугубляется тем, что представители крупнейшего шиитского политического блока «Аль-Уифак» прекратили участвовать в заседаниях парламента и пригрозили подать в отставку, если правительство не согласится на переговоры.

Напомним, по оценочным данным, шииты составляют более 40% населения и уже много лет борются против ущемления своих прав. Их противостояние с суннитами, занимающими ведущее положение в госаппарате и экономике, тянется с 70-х годов прошлого века. В 2006 году накануне выборов в парламент в стране прошли массовые акции протеста в связи с якобы имевшими место попытками властей дискредитировать шиитских кандидатов.

В Йемене тем временем пять дней подряд проходят протесты оппозиции.

Вчера тысячи демонстрантов, требующих проведения демократических реформ и отставки президента Али Абдаллы Салеха, прошли маршем по Сане и вступили в ожесточенные столкновения с полицией и сторонниками режима.

В понедельник в Иране прошли антиправительственные выступления, ставшие самыми крупными с 2009 года, когда оппозиция обвинила власти в подтасовке результатов президентских выборов. Десятки тысяч человек вышли на улицы Тегерана, крупные митинги также состоялись в Машаде, Исфахане и Тебризе. В столице толпа молодежи на одной из центральных улиц растоптала и сожгла плакат с портретом духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи. Участники акций протеста скандировали: «Мубарак! Бен Али! Теперь очередь господина Али!» Для разгона демонстрантов полиция применила дубинки и резиновые пули. Манифестантов также атаковали на мотоциклах одетые в гражданское сотрудники политической полиции «Басидж». Власти официально признали гибель в стычках одного человека. Однако реальное количество жертв может оказаться куда выше. Всю ответственность за организацию беспорядков иранское руководство возложило на спецслужбы США и Израиля.


Йеменские оппозиционеры протестуют уже пять дней подряд.
Фото Reuters

За комментариями по поводу последних событий в регионе «НГ» обратилась к эксперту лондонского аналитического центра Chatham House сэру Ричарду Далтону. По его словам, в ближайшей перспективе свержение иранского режима в результате народных протестов, как в Тунисе или Египте, маловероятно. «В Тегеране репрессии намного жестче, чем в Каире или Тунисе. Власти страны начали аресты оппозиционеров еще до демонстраций, и они не побоялись применить силу против демонстрантов», – пояснил аналитик.

Сэр Ричард Далтон также отметил, что на сей раз в протестах приняло участие куда меньше людей, чем в 2009 году. По его мнению, позиции сторонников демократии также подрывают настойчивые заявления властей, что все выступления – это результат заговора иностранных спецслужб. «Кроме того, силы безопасности демонстрируют полную готовность беспрекословно выполнять распоряжения правительства», – добавил эксперт.

Как отметил собеседник «НГ», нынешние протесты направлены против режима, в рамках которого духовенство может навязывать свою волю выборным органам власти. Однако молодежи, которая требует большей свободы, противостоит не только духовенство, но также военные, судебные власти, спецслужбы и окружение Али Хаменеи.

Касаясь ситуации в Бахрейне, сэр Ричард Далтон напомнил, что конфликты между правительством и шиитской общиной там уже возникали в прошлом, но их удалось разрешить путем переговоров и предоставления оппозиции мест в парламенте. «Я полагаю, что переговоры возобновятся и дадут позитивный результат. Ведь нынешние события – это на самом деле результат определенной демократизации, которая уже закреплена в конституции Бахрейна», – резюмировал он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1515
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2543
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3785
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2830

Другие новости