0
1014
Газета В мире Интернет-версия

09.06.2011 00:00:00

В поисках выхода из ливийского тупика

Тэги: нато, ливия, вооруженный конфликт, сирия


нато, ливия, вооруженный конфликт, сирия Триполи, 7 июня 2011 года.
Фото Reuters

Спецпредставитель президента РФ по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов заявил, что готов встретиться с ливийским руководителем Муаммаром Каддафи, если тот будет готов его принять. В Каире, куда Маргелов прилетел из Бенгази, он разговаривал с двоюродным братом Муаммара Каддафи Ахмадом.

«Для работы посредника существуют все, кто оказывает влияние на политическую ситуацию, ситуацию в сфере безопасности. Я встречался с Муаммаром Каддафи и раньше и готов встретиться с ним и сейчас, если он меня примет», – заявил Маргелов в интервью «Эху Москвы». Разумеется, поездка в Триполи входит в его планы, подтвердил Маргелов.

Отвечая на вопрос о предложениях из Бенгази открыть российское представительство, спецпредставитель президента сказал: «Представительства в Бенгази имеют порядка 20 стран. В Переходном национальном совете дали понять, что китайцы готовы открыть такое представительство. Это предложение прозвучало, и я вполне был готов к этому предложению и доложил об этом предложении президенту».

Стали известны некоторые подробности переговоров Михаила Маргелова в Бенгази. Как сообщил Интерфаксу источник в российской делегации, в Переходном национальном совете «вся проблема упирается в Каддафи, который для них как кость в горле. Они абсолютно не настаивают на том, что Каддафи нужно расстрелять или повесить. Каддафи должен отдать власть и уйти, и тогда начнется некий диалог между восточной и западной частями Ливии по поводу того, как дальше жить». Оппозиция готова предоставить ему коридор, для того чтобы он мог спокойно со своей семьей выехать из страны.

Между тем государственное телевидение Ливии транслировало выступление Каддафи, приуроченное к дню его рождения – ему исполнилось 69 лет. В своей речи лидер Джамахирии сказал: «Мы будем противостоять нашим врагам до конца. У нас есть только один выбор – мы останемся на нашей родине живыми или мертвыми, не сдадимся и с радостью примем смерть. Умереть мучеником в миллион раз лучше, чем прогнуться под них».

Полковник призвал своих сторонников собираться у Баб-эль-Азизии, где расположена его резиденция, вероятно, чтобы действительно сделать их мучениками. Баб-эль-Азизия, как и другие кварталы города, в течение двух последних дней подвергается самым разрушительным за все время войны налетам авиации

НАТО. По словам официального представителя НАТО, резиденция Каддафи – «законная военная цель, поскольку на ее территории находится командный центр, где осуществлялось планирование ударов по мирным жителям».

За прошедшие сутки в Тунис перешли около 7 тыс. беженцев из Ливии, а всего с начала конфликта – не менее 70 тыс. При этом власти Ливии сообщили о решении приостановить деятельность на территории страны Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, а дочь Муаммара Каддафи подала в Брюссельский суд иск против НАТО, обвинив альянс в военных преступлениях.

Адвокаты среди прочего будут добиваться отмены санкций в отношении семьи Каддафи, в частности, запрета на въезд в Европу и замораживания их банковских авуаров. К слову о том, где можно поселить Каддафи после выдворения из Ливии: Washington Post предложил остров Св. Елены, последнюю обитель Наполеона Бонапарта.

Пока в Ливии ищут выход из тупика, внимание политиков, военных и журналистов фокусируется на Сирии. Там, по мнению некоторых наблюдательных аналитиков, может повториться ливийский сценарий. Пролог: информационная подготовка о массовых протестах и жертвах среди мирного населения. Есть нюанс – противостояние Сирии и Израиля, тайная ядерная деятельность Сирии (тут вспоминаешь Ирак). Затем первая серия: санкции, сначала только американские, потом коллективные. Вторая серия: подключение ООН. Россия уже воспрепятствовала этому в конце апреля, заблокировав в Совете Безопасности резолюцию, подобную ливийской, но Франция предпринимает новую попытку с новым проектом такого документа. Третья серия: силовая операция. На Сирию легко перенацелить авиацию и флот НАТО, высвобождающиеся в Ливии.

Такой сериал переплюнет любые ужастики – это будет конфликт, угрожающий мировой катастрофой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
493
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
537
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
773
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
635

Другие новости