0
1057
Газета В мире Интернет-версия

05.08.2011 00:00:00

Обама торопит Россию в ВТО

Тэги: россия, вто, обама


Президент США Барак Обама призвал Россию до конца текущего года решить все вопросы, препятствующие ее вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО). Наблюдатели связывают эту спешку с возможной победой на следующих президентских выборах Владимира Путина, который, как считается, занимает гораздо более жесткую позицию по вопросу о присоединении к ВТО.

Разговор двух президентов по телефону состоялся в связи с тем, что Дмитрий Медведев хотел поздравить американского коллегу с исполнившимся в четверг 50-летием. Но беседа по инициативе Обамы перешла на деловые вопросы. Американский лидер подчеркнул, что России нужно активно работать со странами – членами ВТО, чтобы до конца года завершить переговоры о вступлении в эту международную организацию.

В ходе беседы они также отметили существенный прогресс, которого удалось добиться на этом направлении за последние недели.

Можно предположить, что Обама и Медведев говорили и о пресловутой поправке Джексона–Вэника, мешающей нормальным торговым связям между РФ и США. Она была принята еще в 1974 году и должна была заставить СССР разрешить свободную эмиграцию граждан. Эта поправка запрещала предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле, государственные кредиты и кредитные гарантии. Также предусматривалось применение дискриминационных таможенных тарифов и сборов.

Несмотря на окончание холодной войны, поправка продолжает действовать. И Москва уже предупредила, что может лишить американские компании льгот, которые были им предоставлены в связи планируемым вступлением России в ВТО. Это тоже может помешать ее вступлению в организацию.

По информации Reuters, чиновники американской администрации хотели бы, чтобы Конгресс одобрил нормализацию торговых связей с РФ до того, как она станет членом ВТО. Но никаких сдвигов пока не произошло.

Между тем перспектива вступления в ВТО сейчас, похоже, действительно близка. Об этом заявил недавно генеральный директор организации Паскаль Лами. «Сейчас я верю, что вступление России в ВТО близко. Я даже сказал бы, что это может произойти до конца этого года, когда будет проводиться министерская встреча ВТО», – сказал он.

Даже если присоединение России будет согласовано к декабрю, она не станет членом организации немедленно, поскольку соответствующие документы еще должны быть ратифицированы парламентом страны.

Стремлению России попасть в ВТО все эти годы мешало множество препятствий, включая конфликт с Грузией, которая может наложить вето на присоединение России. Представитель Грузии в ВТО заявил недавно на собрании, посвященном вступлению России, что значительного прогресса на переговорах пока нет. Другая серьезная головная боль – претензии западных автопроизводителей, которые недовольны требованиями РФ о локализации производства. Но, по словам Лами, эти вопросы можно решить путем переговоров. Главное же – согласовать продолжительность и основные параметры переходного периода, в течение которого Россия будет приспосабливаться к требованиям ВТО. Именно об этом сейчас ведутся основные споры.

На этом фоне иностранные наблюдатели отмечают, что Россия нашла необычный рычаг для давления на ВТО и Запад. Как передает AFP, окружение Дмитрия Медведева дало понять, что если РФ не присоединится к ВТО в текущем году, то этот процесс рискует опять затянуться на неопределенное время. К этому может привести победа на президентских выборах 2012 года Путина, который занимает гораздо более жесткую, чем Медведев, позицию по вопросу о вступлении в ВТО и считает, что Россия должна присоединиться к организации на своих условиях.

Показательно, что в ходе беседы Обама не только принял поздравления Медведева с его юбилее, но и, в свою очередь, высказал теплые слова в адрес своего российского собеседника, отметив, в частности, его патриотизм. По существу, считают иностранные комментаторы, это подразумевает поддержку политической линии российского президента, в том числе по вопросам присоединения России к ВТО.

Экономисты утверждают, что присоединение к ВТО в краткосрочном периоде будет иметь болезненные последствия для российских производителей, которые столкнутся с более жесткой конкуренцией со стороны иностранцев. Но в долгосрочном периоде Россия может выиграть. В частности, за счет увеличения экспорта.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
846
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1265
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
975
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
940

Другие новости