0
1917
Газета В мире Интернет-версия

09.09.2011 00:00:00

У республиканцев появился свой тандем

Тэги: сша, выборы, президент, кандидаты


сша, выборы, президент, кандидаты На президентское кресло намерены претендовать сразу восемь политиков-республиканцев.
Фото Reuters

Первые же дебаты с участием губернатора Техаса Рика Перри показали, что именно он является одним из основных претендентов на то, чтобы представлять Республиканскую партию на выборах президента США в следующем году. Его главным соперником на партийных праймериз, вероятнее всего, будет бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни.

Состоявшиеся накануне в мемориальной библиотеке-музее Рональда Рейгана дебаты не только выявили фаворитов, но и продемонстрировали, что борьба будет весьма грубой. В ней, по сути, столкнутся радикальные и умеренные республиканцы. Именно словесная дуэль представителей этих двух группировок стала гвоздем программы. Причем Перри и Ромни полностью затмили других потенциальных кандидатов, в числе которых были победительница «соломенного голосования» в Айове Мишель Бакман, член Палаты представителей от Техаса Рон Пол и бывший спикер Палаты представителей Ньют Гингрич.

Техасский губернатор, который является одним из наиболее заметных членов Чайной партии (ультраконсервативного крыла республиканцев), начал с заявлений, что американская система социального обеспечения – мошенничество, финансовая пирамида. По его словам, это «чудовищная ложь» со стороны администрации Барака Обамы, что люди, которым сейчас по 20–30 лет, смогут получить обещанные пенсии и другие блага. Ромни вступился за социальное страхование, напомнив, что от него зависит благополучие десятков миллионов американцев. При этом он пообещал, что непременно отменит реформу здравоохранения, инициированную Обамой.

Другой горячей темой стала безработица, которая уже достигла в США 9,1%. Перри, который неоднократно хвастался своими достижениями по созданию новых рабочих мест, указал, что на посту губернатора Массачусетса Ромни плохо справлялся с этой задачей. И тут же получил жесткий отпор от Ромни, заявившего, что своими успехами техасский губернатор обязан в первую очередь запасам нефти и газа. «Губернатор Перри ведь не утверждает, что сотворил их сам», – съязвил политик. Он даже сравнил соперника с демократом Альбертом Гором, который во время президентской кампании в 2000 году неудачно назвал в числе своих заслуг участие в создании Интернета.

Ромни нашел и другое уязвимое место у своего соперника. Он заявил, что Перри всю жизнь занимал различные государственные посты и понятия не имеет о том, как работает частный сектор, а значит, не справится с оживлением экономики США. Досталось от Ромни и нынешнему президенту, который, по его словам, чрезмерно раздул госбюджет и не разбирается в экономике, чем спровоцировал кризис доверия.

Перри подтвердил свою жесткую позицию по вопросу глобального потепления. Он подчеркнул, что антропогенный характер глобального потепления – миф, а следовательно, нельзя формировать на его основании экономическую политику страны. Техасский губернатор также заявил, что крепко спит, несмотря на 234 смертных приговора, приведенных в исполнение за время его правления. Аудитория бурно приветствовала эти слова Перри.

Между тем некоторые наблюдатели полагают, что своими заявлениями Перри сам роет себе политическую могилу, поскольку его радикализм неизбежно отпугнет прослойку независимых избирателей, которые колеблются между республиканцами и демократами. В любом случае ожесточенные пикировки и весьма спорные высказывания республиканских претендентов на кресло в Белом доме на руку Обаме, который надеется на переизбрание, но не может похвастаться особыми успехами и высокими рейтингами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
589
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
676
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
850
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
669

Другие новости