0
2472
Газета В мире Интернет-версия

28.09.2011 00:00:00

Погромы цыган в Болгарии

Тэги: болгария, экстремизм, криминал, погромы, цыгане


болгария, экстремизм, криминал, погромы, цыгане Огонь межэтнического конфликта пылает особенно ярко в эти дни в Болгарии.
Фото Reuters

Представители цыганских общин Болгарии находятся в ожидании возможных новых погромов. Они спешно запасаются средствами самообороны: дубинками, топорами и огнестрельным оружием. Начавшиеся в конце прошлой недели выступления радикально настроенной молодежи в связи с событиями в селе Катуница проходят по всей стране.

В ночь на вторник антицыганские выступления, переросшие в беспорядки, прошли по ряду болгарских городов. На улицы столицы страны г. Софии вышли более полутора тысяч человек. В акциях протеста в Пловдиве, ставшем центром столкновений, приняли участие около 3 тыс. человек. В Варне – около 1 тыс. По данным правоохранительных органов, протестующие, в числе которых были футбольные фанаты и представители радикально правых группировок, пытались совершить нападения на цыганские кварталы. Скандируя антицыганские лозунги и распевая национальный гимн, они громили магазины, били окна жилых домов и вступали в стычки с полицией. Молодежь координировала свои действия популярным способом – через социальную сеть Facebook. Цыгане в этих городах предпочли не выходить на улицы. Опасаясь фанатов и праворадикалов, они прячутся по домам.

Более сотни протестующих были задержаны. Полиция отмечает, что многие участники беспорядков были несовершеннолетними. Самому младшему было и вовсе 12, сообщает Sofia echo.

Беспорядки, принявшие этническое направление, начались с произошедшего в минувшую пятницу инцидента. 19-летний житель села Катуница, расположенного недалеко от города Пловдив, был сбит насмерть микроавтобусом. Водителем автомобиля, под колесами которого оказался Ангел Петров, был, по одним данным, приближенный цыганского барона Кирилла Рашкова, по другим – сам барон, известный по прозвищу Царь Киро. На следующий день более полутора тысяч жителей села собрались перед его домом. Они требовали от Рашкова покинуть Катуницу вместе с семьей. Позже к ним присоединились несколько сотен футбольных фанатов, специально прибывших в село из Пловдива. После этого словесные протесты переросли в погром. Толпа стала поджигать автомобили и забрасывать бутылками с зажигательной смесью дом Царя Киро. В результате беспорядков от сердечного приступа скончался 16-летний подросток. Пять человек, в том числе трое полицейских, получили ранения, передает РИА Новости.

Президент Болгарии Георгий Пырванов и премьер-министр Бойко Борисов пытаются стабилизировать обстановку. Они посетили Катуницу, где встретились с местными жителями и постарались успокоить восставший народ. Они заявили, что Болгария будет твердо выступать против «радикальных и экстремистских взглядов». «Нам всем понятно, что случившееся носит личностный характер, а не этнический, – подчеркнул глава государства. – Необходимо начать масштабную проверку, в том числе и налоговую в отношении семьи Рашковых». «Этот человек не платил налоги на протяжении 10 лет», – добавил Пырванов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
337
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
309
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
471
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
290

Другие новости