0
1727
Газета В мире Интернет-версия

16.05.2012 00:00:00

Политический шторм в Южно-Китайском море не стихает

Тэги: китай, филиппины, корея, конфликт


китай, филиппины, корея, конфликт Фото Reuters

Политический шторм в Южно-Китайском море не стихает. КНР, претендующая на большую часть акватории, отказывается от арбитража. Манила, Ханой утверждают, что притязания Пекина не состоятельны. Филиппины заручились поддержкой США. Путей разрешения противоречий не видно, указывают эксперты. Напряженность сохранится, но до войны дело не дойдет.

Несколько недель назад Китай направил в район рифа Скарборо в Южно-Китайском море патрульные корабли, чтобы поддержать своих рыбаков, которых задержали филиппинские военные моряки. Тогда казалось, вот-вот вспыхнут вооруженные столкновения. Потом корабли вернулись в свои гавани. Однако политический шторм не стихает.

Китайская авиалиния, обслуживающая рейсы на Филиппины, вчера объявила, что резко сокращает число полетов в эту страну. Это решение последовало за предупреждением, с которым выступило посольство КНР в Маниле. Оно посоветовало туристам не ездить на Филиппины, так как там могут пройти массовые антикитайские демонстрации.

Официальные лица КНР неоднократно заявляли, что риф Скарборо (на китайских картах именуется островом Хуанъянь) является неотъемлемой частью территории Китая. Филиппины с такой интерпретацией категорически не согласны.

Как уже писала «НГ», «горючим материалом» для потенциального конфликта служит то, что страна, владеющая островом, получает контроль над исключительной экономической зоной и право осваивать подводные залежи нефти и газа.

В беседе с «НГ» ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Александр Ларин отметил, что «никто из участников конфликта не собирается уступать. Китай официально не заявлял, что Южно-Китайское море находится под его суверенитетом. Позиция Пекина состоит в том, что вопрос нужно решать на двусторонних переговорах. Никакие посредники не требуются. Но на переговорах Китай говорит, что все спорные острова принадлежат ему. Другие стороны настроены столь же бескомпромиссно.

Есть еще один незримый участник схватки. Это США. Китай признает, что те имеют давние союзнические отношения с Филиппинами. Такие отношения, с точки зрения Пекина, позволяют сохранять стабильность в регионе. Но Китай категорически возражает против того, чтобы Вашингтон расширял военные союзы или создавал новые. И полностью отвергает попытки американцев вмешиваться в отношения Китая с его соседями. Перспектив урегулирования разногласий не видно. В Южно-Китайском море складывается примерно такая же ситуация, как и в разрешении территориального спора между Китаем и Японией. Напряженность будет сохраняться, но до войны дело не дойдет», – полагает эксперт.

Как отмечает агентство AP, американо-филиппинский союз, который переживал то взлеты, то падения, обрел второе дыхание. На прошлой неделе США и Филиппины провели первую встречу на уровне высокопоставленных дипломатов и военачальников. США увеличили военную помощь Филиппинам и решили помочь партнеру укрепить ВМС.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
957
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1291
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
989
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
820

Другие новости