0
1084
Газета В мире Интернет-версия

19.10.2012 00:00:00

Турция не нашла оружия на сирийском авиалайнере

Тэги: турция, конфликт, сирия, оружие, оппозиция


турция, конфликт, сирия, оружие, оппозиция Брахими близок к финишу миротворческого марафона.
Фото Reuters

Завтра в Дамаске должны состояться переговоры спецпосланника ООН и ЛАГ Лахдара Брахими с министром иностранных дел Сирии Валидом Муаллемом. Ожидается, что на этой встрече сирийские власти дадут ответ на предложение о перемирии на время праздника Ид аль-Адха. Тем временем МИД РФ сообщил, что Турция фактически отказалась от своих заявлений о наличии боеприпасов из России на борту задержанного 11 октября сирийского пассажирского самолета. Москва также выразила озабоченность в связи с сообщениями о появлении у сирийской оппозиции переносных зенитных ракет и указала, что это оружие попадет в руки террористов.

Приезда спецпосланника с нетерпением ждут в Дамаске. «Посмотрим, что скажет Брахими», – заявил пресс-секретарь МИД Сирии Джихад Макдиси. Официальная сирийская пресса положительно отзывается об усилиях Брахими и называет предложенное им перемирие первым шагом к разрешению кризиса и лакмусовой бумажкой, которая покажет истинные намерения сторон.

Дамаск – последняя остановка в длинном турне Брахими, который взял на вооружение пошаговый подход к решению проблемы и предварительно посетил все страны, которые имеют отношение к сирийскому кризису. Ему удалось заручиться поддержкой по меньшей мере двух влиятельных внешних игроков – Ирана и Турции.

Сирийская оппозиция дала понять, что примет перемирие, но только если правительственные войска первыми прекратят обстрелы и бомбардировки. Впрочем, сомнения относительно судьбы перемирия остаются, поскольку в конечном счете все будет зависеть от командиров на местах, а там зачастую действуют отряды, которые не подчиняются никому.

Схожих взглядов придерживаются в Москве. Замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко заявил, что препятствием на пути урегулирования в Сирии является разобщенность оппозиционных сил. По словам дипломата, в настоящее время позиция РФ по Сирии заключается в том, чтобы добиться выполнения плана Кофи Аннана и Женевских договоренностей. «Наши партнеры должны предпринять все возможные усилия, для того чтобы побудить сирийскую оппозицию вступить в диалог с властями Сирии», – подчеркнул Грушко. Замминистра выразил озабоченность по поводу продолжающегося проникновения боевиков и контрабанды оружия в Сирию.

Между тем газета Wall Street Journal сообщила, что некоторые отряды сирийской оппозиции, в частности действующие в Алеппо, получили в свое распоряжение переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК). По данным издания, ПЗРК, а также противотанковые управляемые ракеты были доставлены в Сирию через Турцию и Ливан. Речь скорее всего идет о системах российского или советского производства со складов в Ливии.

Появление ПЗРК у повстанцев может серьезно повлиять на ход боевых действий, поскольку в условиях нехватки войск правительственные войска все активнее используют авиацию для нанесения ударов по тылам боевиков. Теперь же самолеты будут вынуждены осуществлять бомбометание с больших высот, что скажется на точности, но особенно переносные системы опасны для вертолетов и пассажирских лайнеров, которые не имеют ни систем отстрела тепловых ловушек, ни возможности маневрировать.

Впрочем, издание утверждает, что сирийские повстанцы наладили эти поставки без ведома США или своих региональных спонсоров. Тем более что ранее американцы и их союзники выражали опасения, что ПЗРК попадут в руки террористов, которые применят их против гражданских самолетов. Ранее в секторе Газа боевики радикального движения ХАМАС пытались с помощью ПЗРК «Стрела» сбить израильский ударный вертолет.

Агентство Интерфакс со ссылкой на компетентный сирийский источник сообщило, что это администрация Барака Обамы приняла решение передать сирийским боевикам партию ПЗРК.

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич назвал передачу ПЗРК сирийским оппозиционерам «крайне опасным шагом». «Это практически означало бы вооружение международных террористов, ведь американские официальные лица осведомлены о том, что поставляемое сирийской оппозиции из Катара и Саудовской Аравии оружие по большей части попадает в руки исламистской оппозиции», – указал Лукашевич.

Он также сообщил новые подробности по ситуации вокруг конфискованного турецкими властями груза, который находился на борту рейса Москва–Дамаск. По его словам, Анкара фактически дезавуировала свои заявления о наличии боеприпасов на борту перехваченного 11 октября самолета Сирийских авиалиний и теперь лишь выдвигает претензии к порядку уведомления о транспортировке. Лукашевич добавил, что Москва будет требовать расследования случаев грубого обращения турецких властей с россиянами, находившимися на борту задержанного сирийского пассажирского самолета.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
711
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
936
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
767
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
625

Другие новости