0
33952
Газета В мире Интернет-версия

05.02.2015 14:44:00

Путин, Меркель и Олланд попробуют прекратить войну в Донбассе

Тэги: россия, украина, германия, франция, путин, порошенко, меркель, олланд, песков, украинский кризис, донбасс, война, соглашение, нато


россия, украина, германия, франция, путин, порошенко, меркель, олланд, песков, украинский кризис, донбасс, война, соглашение, нато Фото Reuters

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил информацию о предстоящей встрече российского лидера с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель. Как сообщается, переговоры пройдут в Москве завтра, 6 февраля. Сегодня Олланд и Меркель посетят Киев, где встретятся с президентом Украины Петром Порошенко. «Я подтверждаю, что действительно на завтра запланированы переговоры Путина, Меркель и Олланда, в ходе которых главы трех государств обсудят, что конкретно могут сделать три государства, чтобы способствовать скорейшему прекращению гражданской войны на юго-востоке Украины, существенно обострившейся в последние дни, что приводит к многочисленным жертвам», - сказал Д. Песков.

Президент Франции Франсуа Олланд уже прокомментировал ситуацию на Украине, отметив, что «дипломатия не может продолжаться бесконечно». Кроме того, Франция не хотела бы видеть Украину в НАТО. «Нужно сказать об этом четко, всем странам мы должны говорить правду, в том числе о том, чего мы принять не готовы. Такова позиция Франции», - заключил Ф. Олланд. Он добавил, что Франция не воюет на Украине и хочет избежать войны там.

По словам Ф. Олланда, Франция также «не возвращается в дискуссии по поводу поставок оружия Украине». Президент пояснил, что именно поэтому вместе с А. Меркель он отправляется в Киев, чтобы выработать текст соглашения. Также вместе с канцлером Германии Ф. Олланд привезут предложения по урегулированию кризиса на Украине, передает Интерфакс.

Что касается нового предложения по урегулированию конфликта на Украине, с которым выступят Ф. Олланд и А. Меркель, его стороны обсудят вместе с украинским и российским лидерами. «На Украине идет война. Применяется тяжелое вооружение, ежедневно погибают мирные жители», - подчеркнул глава Франции. Однако антироссийские санкции «не остановили акты насилия».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
663
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
775
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
967
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
766

Другие новости