0
5267
Газета В мире Интернет-версия

09.02.2015 00:01:00

Лондон признал правоту Сноудена

Тэги: великобритания, дэвид кэмерон, принц чарльз, эдвард сноуден, анб, шптонаж, разведка, слежка


великобритания, дэвид кэмерон, принц чарльз, эдвард сноуден, анб, шптонаж, разведка, слежка Фото Reuters

Английский суд, призванный надзирать за деятельностью спецслужб, вынес вердикт, который и правозащитники, и правительство считают своим успехом. Суд называется хитро: Трибунал по полномочиям расследователей. Созданный 15 лет назад, он впервые постановил, что британское Агентство электронного шпионажа, получавшее сведения о подданных ее величества от американских коллег, действовало незаконно, так как нарушало права человека. Спецслужбы утверждают, что будут беспрепятственно продолжать слежку.

Как отмечает газета Guardian, трибунал, работа которого засекречена, рассматривал вопрос о действиях спецслужб по жалобе, поданной такими организациями, отстаивающими гражданские свободы, как Liberty и Privacy International. 

Они утверждали, что получение британским Управлением правительственных коммуникаций программ Prism и Upstream от АНБ привело к массовой слежке за подданными ее величества.

Существование Prism и Upstream было раскрыто прессе экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом. Эрик Кинг, заместитель директора Privacy International, говорит: «Слишком долго разведывательные агентства, такие как Управление правительственных коммуникаций и Агентство национальной безопасности США, вели себя так, словно они стоят выше закона». Они занимались массовой слежкой, которая коснулась миллионов людей. «Мир в долгу перед Сноуденом за то, что он подал сигнал о слежке. Сегодняшнее решение означает его правоту», – заявил Кинг.

Джеймс Уэлч, директор по юридическим вопросам организации Liberty, также указал, что решение суда означает признание нарушений закона британскими и американскими спецслужбами.

Однако представитель Управления правительственных коммуникаций утверждает, что решение суда имеет лишь техническое значение. В декабре прошлого года управление объявило о некоторых шагах, которые ограничивают тайное вторжение в жизнь англичан со стороны британских и американских спецслужб. Так что английские и американские спецслужбы будут продолжать взаимодействовать, как будто ничего не случилось.

Вердикт был вынесен в тот момент, когда премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон клянется пробить через парламент законы о еще большем расширении полномочий спецслужб в области слежки, если консерваторы победят на выборах в мае. Он ссылается при этом на то, что приверженцы джихада, прошедшие боевую подготовку на Ближнем Востоке, возвращаются домой и готовят теракты.

К хору голосов, высказывающих тревогу по поводу радикализации молодежи в Британии, присоединился и наследник престола принц Чарльз. По мнению принца Уэльского, молодежь привлекает риск, стремление к приключениям. Но все это было бы невозможно без пагубного влияния Интернета.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1150
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
813
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
394
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
551

Другие новости