0
5232
Газета В мире Интернет-версия

14.07.2015 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. США становятся примером для Вьетнама

Владимир Мазырин

Об авторе: Владимир Моисеевич Мазырин – доктор экономических наук, руководитель Центра изучения Вьетнама и АСЕАН Института Дальнего Востока РАН.

Тэги: сша, вьетнам


сша, вьетнам Фото Reuters

Завершился первый в истории двусторонних отношений визит в США лидера Компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонга. В Вашингтоне и Ханое он получил самые высокие оценки как событие, открывшее новый этап сотрудничества. По сути, был сделан шаг к признанию стратегического характера отношений, который до сих пор Вьетнам имел только с Россией и КНР. Американо-вьетнамские связи будут укрепляться по 12 направлениям. Главное условие сближения – обязательство уважать политические системы, независимость, суверенитет и территориальную целостность друг друга.

Означает ли это совпадение стратегических интересов Вьетнама и США по мировой и региональной повестке дня? По ряду важных вопросов – да. С точки зрения геополитики Ханой стремится найти противовес возвышению своего северного соседа и его притязаниям на спорные острова в Южно-Китайском море (ЮКМ). В этом он встречает полную поддержку США. СРВ хочет также диверсифицировать источники иностранного капитала, импорта вооружений и технологий, обеспечить свободу дипломатических маневров.

В сфере экономики мы наблюдаем не просто совпадение интересов, а превращение США в основной двигатель и пример развития для Вьетнама. Прошло 10 лет как США стали крупнейшим рынком сбыта вьетнамских товаров: на них приходится около 20% экспорта СРВ. В целом товарооборот между двумя странами с 2006 года вырос более чем втрое и достиг почти 36 млрд долл. (он в 10 раз больше, чем с Россией). Для Вьетнама крайне важен огромный профицит в торговле с американским партнером – 20 млрд долл., – позволяющий перекрыть опасный дисбаланс в товарообороте с Китаем. США являются седьмым инвестором во вьетнамскую экономику с зарегистрированным в 725 проектах капиталом в 11 млрд долл. Он вложен в 21 отрасль вьетнамской экономики, в том числе 42,5% (4,68 млрд долл.) направлено в недвижимость и гостиничный бизнес, 20,4% (2,24 млрд) – в сборку и производство промышленной продукции. В экономике Вьетнама прочные, зачастую лидирующие позиции захватили американские ТНК. В итоге США заняли место первого экономического партнера СРВ в мире.

Интерес американских инвесторов к вьетнамской экономике растет ввиду ожидаемого заключения двустороннего инвестиционного соглашения и присоединения Вьетнама к торгово-экономическому блоку, создаваемому США в АТР в противовес китайскому проекту регионального соглашения о свободной торговле. Ханой стремится стать членом Транстихоокеанского партнерства (ТТП), несмотря на выдвигаемые Вашингтоном жесткие требования, чтобы получить более выгодные, чем имеет в рамках ВТО, условия торговли с основными экономическими партнерами на Западе и в Восточной Азии. Переговоры по ТТП вступают в решающую стадию: президент Барак Обама недавно получил от американских законодателей необходимые полномочия для завершения этих переговоров 28–29 июля на Гавайях, где соберутся представители 12 участников проекта. Как сообщила New York Times, с Вьетнамом все еще не решены вопросы определения страны происхождения экспортируемых им товаров и регулирования рынка труда.

Лидерство США как торгово-инвестиционного партнера Вьетнама, надо признать объективно, создает серьезный вызов усилиям России по сохранению и развитию всестороннего стратегического партнерства с СРВ. Вашингтон смог использовать преимущества однополярного мира и управляемой им международной финансовой системы, последствия ослабления России, чтобы пустить корни в СРВ, сделать «американскую мечту» чаянием миллионов людей.

Характерны в этом плане попытки Вашингтона обосновать приоритетность для Вьетнама сотрудничества с США. Согласимся, что превратить восприятие американской политики в этой стране из полностью негативного в целом в позитивное всего за 20 лет – непростая задача. Доказать ее успех призваны опросы общественного мнения, проведенные во Вьетнаме и ряде стран ЮВА, близким к Госдепартаменту США, исследовательским центром Pew Research Center. Основной вывод опроса: вьетнамцы видят в лице США главную опору на пути к светлому будущему и самого надежного союзника. Вот как иллюстрирован этот исторический парадокс, призванный доказать, что жертвы войны забыты и вьетнамцы ценят только один символ – доллар.

Во-первых, абсолютное большинство граждан СРВ (95%) признали, что они лучше живут благодаря свободной рыночной экономике, несмотря на углубление имущественной дифференциации. Ряд комментаторов поспешили интерпретировать ответ как признание вьетнамцев в «любви к капитализму». Это, по данным опроса, самый высокий показатель среди стран АСЕАН.

Во-вторых, респонденты в СРВ отдали предпочтение дружбе с США перед другими странами. 76% опрошенных высказали благоприятное мнение о США и их действиях сегодня, особенно в части торговли и инвестиций в местную экономику. Самую же высокую поддержку они получили среди образованного населения и молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет (по 89%). Вьетнамцы, как утверждают американские аналитики, признали США ведущей экономической державой в мире (56%), намного превосходящей Японию (14%) и КНР (11%). При этом главной угрозой назван Китай (84%).

Опираясь на столь радужные итоги, Pew Research Center провел еще один опрос с целью доказать, что во Вьетнаме приветствуют расширение американского военного присутствия в Азии, в том числе в ЮКМ. По данным, опубликованным 23 июня, 71% жителей СРВ и Филиппин поддерживают такое развитие событий. Сравним: в Индонезии позитивный ответ дали только 41% респондентов, а в Малайзии – и вовсе 27%. Интересно, что вьетнамцы предпочли проведение жесткой линии в отношении спорных территорий в ЮКМ экономическому сотрудничеству с Китаем, тогда как граждане Малайзии выразили обратное мнение, а Филиппин и Индонезии – выбрали промежуточную позицию. Ханой оказался ближе всех к США.

Как известно, результаты опросов общественного мнения во многом зависят от того, кем, для каких целей и среди какой аудитории они были проведены и как интерпретируются. В то же время нужно учесть, что после войны родилось и выросло более 70% населения СРВ, причем тех, кто в сознательном возрасте (старше 20 лет) пережил ее, сегодня всего 6%. Но если признать приведенные ответы репрезентативными, то и тогда им есть реальное объяснение. Рыночные реформы последних 30 лет, активные внешнеэкономические связи, в том числе с США, привели к резкому улучшению жизни вьетнамцев, а экономика СРВ по размеру ВВП приблизилась к 30 ведущим в мире. При этом действия Китая в ЮКМ наиболее чувствительны для СРВ.

Какие бы оценки и мнения ни высказывали респонденты, даже вполне искренние, они не исказят стремление народа Вьетнама к независимости, доказанное и во время войны против США, и позже. Можно ли обеспечить ее, опираясь на США? Ответ на этот вопрос, думается, должен дать себе каждый вьетнамец. Настоящими друзьями являются те, кто, не забывая о своих задачах, помогает союзникам отстаивать их подлинные национальные интересы, а не навязывает собственные взгляды и ценности деньгами, силой или обманом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
337
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
432
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
346
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
294

Другие новости