0
16434
Газета В мире Интернет-версия

14.09.2015 00:01:00

Шотландцы зачастили с референдумами

Тэги: шотландия, референдум, никола стерджен, великобритания, ес


Никола Стерджен полна решимости снова поставить вопрос о независимости. 	Фото Reuters
Никола Стерджен полна решимости снова поставить вопрос о независимости. Фото Reuters

В Шотландии снова заговорили о референдуме. Глава Шотландской национальной партии (ШНП) и первый министр Никола Стерджен пообещала предоставить шотландцам еще один шанс самоопределиться. Будущее региона станет одним из ключевых пунктов программы партии в преддверии выборов в местный парламент в 2016 году.

Лидер ШНП заявила в субботу, что в ближайшее время станут известны сроки проведения референдума. Стерджен подчеркнула, что кампания по выходу Шотландии из состава Великобритании состоится в случае, если она будет уверена в победе. Она отметила: решать судьбы региона будет народ, а не политики. «В нашем манифесте мы расскажем об условиях и временных рамках проведения второго референдума», – пояснила первый министр.

Оппозиционные партии региона обвинили Стерджен в нарушении своего обещания проводить референдум «один раз за поколение». Однако первый министр нашла, что ответить оппонентам. Год назад 55% шотландцев высказались против образования суверенного государства, а 45% проголосовали «за». Сейчас ситуация успела измениться. По данным опроса шотландского телеканала STV, 53% жителей северной части острова Великобритания готовы поддержать независимость региона.

Рост числа сторонников отделения от Лондона Стерджен не удивил. По ее мнению, вопреки обещаниям, британские власти не предоставили более широкие полномочия руководству Шотландии, продолжили применять меры жесткой экономии, и это заставило вольнолюбивых сынов Каледонии пересмотреть свои взгляды. Кроме того, шотландские сецессионисты всегда грезили о Шотландии, свободной от ядерного оружия. Однако на этой территории продолжают находиться баллистические ракеты Trident, а министр финансов Джордж Осборн, по словам лидера ШНП, «самонадеянно проталкивает финансирование проекта по обновлению» этих ракет.

«Я всегда верила, что Шотландия станет независимой страной. В этом моя позиция неизменна. Думаю, мы на правильном пути. Но это лишь мое мнение – мнение одного человека, одного политика», – призналась Стерджен. Референдум, по ее мнению, пройдет через пять или десять лет. В ШНП считают, что причиной проведения нового голосования может стать референдум о выходе Соединенного Королевства из Евросоюза. «Если нас исключат из Европы против нашей воли, я не сомневаюсь, что население как минимум задумается о новом референдуме», – заверила политик.

Любопытно, что шотландские активисты всегда видели потенциально независимую Шотландию в составе ЕС. Впрочем, сецессионисты в других странах Евросоюза в целом склонны быть сторонниками Объединенной Европы. Так, борцы за независимость Каталонии постоянно заявляют, что как только страна выйдет из-под власти Мадрида, то сразу же подаст заявку на вступление в ЕС. Проблема только в том, что для членства в Евросоюзе необходимо одобрение всех стран-участниц, поэтому любые гипотетические попытки Барселоны будут блокироваться Испанией.

Шотландцам, наоборот, может повезти. Нежелание покидать брюссельскую «семью» в Эдинбурге могут использовать как повод заявить о жизненной необходимости в суверенитете. Если же британцы решат распрощаться с ЕС, то сами уберут препятствия на «европейском» пути Шотландии. Хотя та же Испания может возвести новые преграды, дабы не создавать прецедент. Более того, чиновники в Брюсселе не приветствуют свободолюбивые настроения в регионах стран-членов. Однако в случае с Великобританией власти ЕС могут и поменять позицию, чтобы наказать своего главного «сепаратиста».

«Шотландия действительно настроена на то, чтобы остаться в составе ЕС. И когда год назад проходил первый референдум, руководство Шотландии выступало за членство в ЕС. Однако в Брюсселе предупредили Эдинбург, что для этого придется проходить всю процедуру вступления в союз с нуля», – сказала в беседе с «НГ» руководитель Центра британских исследований института Европы РАН Елена Ананьева. Сейчас Стерджен перед выборами в региональный парламент может успешно сыграть на чувствах избирателей.

Эксперт пояснила, что помимо европейского вопроса недовольство шотландцев подогревается победой консервативной партии на выборах в британский парламент. «К консерваторам в Шотландии всегда относились негативно. Пять лет назад в этой партии был только один шотландский представитель, и сейчас такая же ситуация. Лидером лейбористской партии стал придерживающийся левых взглядов Джереми Корбин. С таким лидером у лейбористов нет шансов победить на следующих выборах, поэтому снова победят консерваторы. Это означает, что Шотландия опять будет недовольна», – отметила Ананьева. Премьер-министр Дэвид Кэмерон считал, что вопрос о независимости Шотландии «закрыт на поколение», однако, по мнению эксперта, «большой вопрос, как будут складываться настроения в обществе» при довольно сложных внешнеполитических и внутриполитических условиях.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
256
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
429
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
311
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
183

Другие новости