0
18105
Газета В мире Интернет-версия

08.10.2015 00:01:00

Эксперты предрекают ИГ быстрый разгром

Тэги: иг, сирия, терроризм, ирак, сша, россия, фбр, саудовская аравия, катар, бахрейн, ближний восток, кувейт, оаэ


иг, сирия, терроризм, ирак, сша, россия, фбр, саудовская аравия, катар, бахрейн, ближний восток, кувейт, оаэ Россия и Запад загнали боевиков ИГ в угол. Фото Barcroft Media/ТАСС

Хаотичное руководство, массовое дезертирство и удары российской авиации подорвали силы запрещенной в РФ группировки «Исламское государство» настолько, что она будет не в состоянии противостоять даже небольшому контингенту внешних сухопутных войск. Об этом пишут британские СМИ.

Доктор Королевского объединенного института оборонных исследований Ашраф Афзал Саид в беседе с интернет-порталом газет Daily & Sunday Express призвал начать полномасштабную операцию против бойцов ИГ: «Потребуется очень немного времени, чтобы изгнать их: если не из всего Ирака и Сирии, то с большей части территории». По его мнению, военные возможности ИГ значительно переоценены.

Исследования Общества Генри Джексона при Кембриджском университете свидетельствуют, что джихадисты готовили свою террористическую атаку в Тунисе в течение 14 месяцев. Больше террористических вылазок за пределами Сирии не было, что свидетельствует о нехватке ресурсов (хотя ИГ и взяло на себя ответственность за теракт в Йемене 6 октября, унесший жизни 22 человек).

В результате российских авиаударов погибли десятки боевиков, пишут британские СМИ и делают вывод, что господство ИГ скоро может закончиться.

Однако не все аналитики согласны с этим мнением. «Здесь как в известном афоризме Марка Твена: «Слухи о моей смерти оказались сильно преувеличены», – заметил в беседе с «НГ» сотрудник Генштаба в отставке, специализировавшийся на странах Ближнего Востока. – Но что я могу сказать точно: если ИГ и подобные ему организации перестанут финансировать сегодня, то завтра их не будет. Если не будет денег Саудовской Аравии, Катара, Бахрейна, я не знаю, в какой степени – Кувейта и ОАЭ, – от боевиков ничего не останется».

Слова источника «НГ» в Генштабе о финансировании ИГ зарубежьем находят косвенное подтверждение на примере компании Toyota: боевики заполучили тысячи внедорожников и легких грузовиков этой марки. Антитеррористический департамент Минфина США уже обратился с официальным запросом к японскому производителю с требованием разъяснить ситуацию. В Toyota заявили, что не располагают информацией, каким образом ИГ покупает машины, но готовы поддержать Вашингтон в расследовании. В компании заверили, что «соблюдают жесткую политику, согласно которой запрещается продажа транспортных средств покупателям, которые могут потенциально использовать или реконструировать их для военной и террористической деятельности».

В результате атак российской авиации было уничтожено девять командных пунктов и точек ИГ, корабли Каспийской флотилии уничтожили крылатыми ракетами в Сирии командные пункты и оружейный завод. По словам посла Сирии в Москве Рияда Хаддада, в ходе бомбардировок российские самолеты уничтожили до 40% инфраструктуры ИГ, что позволило Сирийской правительственной армии перейти в наступление.

Однако праздновать победу рано: по словам Хаддада, боевики ИГ располагают химическим оружием и уже применяли его в Ираке и сирийском районе Восточная Гута.

В свою очередь, агентство AP сообщило о срыве сделки между ИГ и контрабандистами из стран Восточной Европы. Преступники, действующие на организованном в Молдавии черном рынке радиоактивных материалов, пытались сбыть сырье орудующим на Ближнем Востоке экстремистским группировкам, в том числе ИГ. Однако молдавские силовики при поддержке ФБР США пресекли сделки. Последняя операция была организована в феврале 2015 года, когда преступники попытались сбыть цезий, якобы способный отравить несколько городских кварталов.

Против ИГ открылся и сетевой фронт. Саудовская группировка хакеров Cyber of Emotion выяснила имена нескольких сторонников ИГ, активно занимавшихся сетевой агитацией и продвижением идей группировки в Интернете, и опубликовала личные данные в Сети.

Несмотря на активность России в Сирии, мировое сообщество по-прежнему сомневается, что удары были направлены против джихадистов. По словам премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, только два из 57 авиаударов пришлись по позициям боевиков ИГ. При этом он не уточнил, в каких районах Россия атаковала ИГ и откуда он получил эти сведения, отмечает Reuters.  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
429
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
538
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
449
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
371

Другие новости