0
4828
Газета В мире Интернет-версия

03.11.2015 00:01:00

Мигранты вбили клин в правящую коалицию Германии

Тэги: германия, мигранты, миграционный кризис, ангела меркель, зигмар габриэль


германия, мигранты, миграционный кризис, ангела меркель, зигмар габриэль Габриэль, Зеехофер и Меркель разошлись во взглядах на беженцев. Фото Christian Thiel/Imago/ТАСС

Разногласия о том, каким образом если не повернуть вспять, то хотя бы ограничить и упорядочить миграционный поток в Германию, будоражат бундестаг и федеральное правительство. Лидеры его коалиционных партий – «Христианско-демократического союза» (ХДС) канцлер Ангела Меркель, «Христианско-социального союза» (ХСС) Хорст Зеехофер и социал-демократов (СДПГ) Зигмар Габриэль – не пожалели воскресенья в попытке найти общий знаменатель в миграционной политике. Но участники этого мини-саммита не сошлись во мнениях. Вопрос отложен до четверга, на который по той же проблеме назначено совещание с главами правительств всех 16 федеральных земель ФРГ.

Острота «исторического вызова», как обозначают миграционную ситуацию в Германии, не спадает. По данным полиции, только за минувшую субботу немецкие границы пересекли 9313 беженцев. 7287 из них появились в Баварии, через которую проходит основная масса ближневосточных и иных мигрантов, стремящихся осесть в богатой Германии. Это объясняет, почему баварские власти наиболее критически отнеслись к сентябрьскому решению Меркель открыть десяткам тысяч беженцев бесконтрольный доступ в ФРГ. Зеехофер прямо охарактеризовал эту линию канцлера ошибкой. В его лице Бавария ультимативно потребовала изменения официальной позиции в миграционной политике. В Мюнхене пошли даже на то, чтобы пригрозить в противном случае собственными защитными мерами.

Противоречия между ХДС и, как нередко называют ХСС, «сестринской партией» случались много раз, но такого накала страстей не припомнить. Мюнхен настаивал, чтобы канцлер назвала некий численный предел принятия мигрантов. Но это политически неприемлемо для Меркель, аргументирующей свою позицию гуманитарными принципами. Зеехофер, по существу, призвал к закрытию границы, что тоже расходится с линией Берлина. Дело дошло до того, что в последнем номере Frankfurter Allgemeinen Sonntagszeitung известный баварский политик и депутат бундестага от ХСС Ханс-Петер Уль заявил, что «закрытие границы произойдет с Меркель или без Меркель», так как она не может противостоять требованиям большинства немцев.

Но чрезмерно перегибать палку для мюнхенских правителей рискованно. ХСС в блоке с ведущим ХДС присутствует в федеральном кабинете. Расставшись в воскресенье с Габриэлем и оставшись на пять часов наедине, Меркель и Зеехофер все-таки вымучили некую общую бумагу. Но только для своих двух партий. Согласно этому тексту, ХДС и ХСС намерены добиваться уменьшения числа беженцев. Но потолок не обозначен, канцлер добро не дала. Одной из важнейших мер Берлин и Мюнхен считают создание «транзитных зон», в которых можно было бы собирать беженцев и определять их дальнейшую судьбу: либо предоставление убежища, либо отправка назад. Также ставится задача обеспечить более надежную охрану границ и, предваряя ожидаемый поток из Афганистана, продлить там немецкое военное участие и создать зоны безопасности для афганцев, подвергающихся опасности.

СДПГ и ее лидер Габриэль отвергают планы создания «транзитных зон». Социал-демократы говорят в связи с этим об «арестантских зонах». Министр юстиции Хейко Маас заявляет: «Наша позиция неизменна – мы на арестантские зоны не пойдем. Массовые тюрьмы на немецкой границе вместо решения создадут лишь больше проблем». СДПГ предлагает организовать в каждой федеральной земле «центры въезда», где опять-таки регистрировали бы просителей убежища и определялись, как быть с ними дальше. Собственно говоря, это похоже на то, что ожидают сторонники «транзитных зон». Так что возможность компромиссного варианта всех трех коалиционных партий, очевидно, не закрыта.

Вся эта ситуация сказывается на рейтинге власти. Согласно опросу на начало ноября, будь сейчас выборы, бундестаг выглядел бы иначе. В парламент вернулись бы либералы, и впервые в нем оказалась бы партия «Альтернатива для Германии». Прибавили бы СДПГ, зеленые и левые. А ХДС/ХСС подсчитывали бы потери в голосах, процентах и скорее всего и власти.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
781
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1461
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1296
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2446

Другие новости