0
4086
Газета В мире Интернет-версия

22.01.2016 00:01:00

Бельгийский атом напугал Европу

Тэги: бельгия, аэс, атомные реакторы, эксплуатация, инциденты, нидерланды, люксембург, германия


бельгия, аэс, атомные реакторы, эксплуатация, инциденты, нидерланды, люксембург, германия Власти продлили срок жизни АЭС «Дуль» на десять лет. Фото Reuters

Нидерланды, Люксембург и Германия крайне озабочены состоянием обеих АЭС соседней с ними Бельгии. Это связано с тем, что Брюссель вернул в работу проблемные атомные реакторы с длительным сроком эксплуатации. Бельгийское правительство взяло курс на полную транспарентность в плане предоставления информации и проведения инспекционных экспертиз. Но экологи усматривают в этом попытку обмана и бьют тревогу, опасаясь катастроф на атомных объектах.

Бельгия продлила на 10 лет, до 2025 года, срок эксплуатации трех реакторов, достигших 40-летнего возраста, – двух на старейшей АЭС страны «Дуль» и третьего – на АЭС «Тианж». Еще два реактора (на АЭС «Дуль» и на АЭС «Тианж») были остановлены более чем на 20 месяцев после обнаружения тысяч крошечных трещин в стенках резервуаров в 2012 году. Но минувшей осенью было решено возобновить их работу, так как трещины якобы не представляют риска.

В конце декабря в ходе запуска четырех из этих пяти реакторов произошла целая серия инцидентов. Где-то начался пожар в электрическом распределительном щите, где-то случилась утечка воды в теплообменнике, где-то возникли проблемы с генератором. Наконец 6 января, впервые с марта 2014 года, все семь атомных реакторов Бельгии оказались в работе. Тем самым был положен конец курсу предыдущего правительства на отказ от атомной энергии к 2025 году.

Все это вызвало крайнюю обеспокоенность трех соседей Бельгии – Нидерландов, Люксембурга и Германии. Как объяснил Брюссель, упомянутые мелкие аварии произошли в неатомной части станций в связи с тем, что энергоблоки вводились в работу после длительно простоя и привели к автоматической остановке реакторов.

Глава МВД Бельгии Ян Ямбон и министр по вопросам энергетики и охраны окружающей среды Мари-Кристин Маргем приняли в понедельник госсекретаря Люксембурга, курирующего вопросы устойчивого развития, Камия Жира, которого волновала ситуация на АЭС «Тианж», в 80 км от люксембургской границы. Он остался не удовлетворен данными ему успокоительными заверениями. Великое герцогство получило разрешение направить на АЭС «Тианж» своих экспертов.

Министр охраны окружающей среды Нидерландов Мелани Шульц ван Хаген, в свою очередь, в среду в сопровождении бельгийской коллеги и Ямбона посетила с инспекционным визитом АЭС «Дуль», что в 10 км от голландской границы. «Инциденты не привели к рискам для атомного объекта. Таким образом, речь не идет о радиационной аварии, но, возможно, завтра произойдет именно такая авария», – предупредила она, добавив, однако, что эксперты вселили в нее уверенность в безопасности АЭС. «Основная линия бельгийского правительства сводится к тому, что мы не уступим ни миллиметра, если речь идет о безопасности», – отметил Ямбон.

Такое же приглашение направлено властям ФРГ – на АЭС «Тианж» (70 км от Германии). И теперь в Бельгию сбирается немецкий министр охраны окружающей среды Барбара Хендрикс. Ее коллега из федеральной земли Северный Рейн – Вестфалия Йоханнес Реммель между тем попросил Еврокомиссию проверить правила безопасности, действующие в Бельгии. Предпринимаются усилия и на муниципальном уровне. Немецкий город Аахен нанял адвокатов, чтобы изучить возможность судебного разбирательства с целью закрыть ненадежные бельгийские АЭС или по крайней мере повысить их безопасность. К этой инициативе присоединился голландский Маастрихт. Рекомендации адвокатов станут известны 28 января.

Специалисты приводят доводы в пользу опасности бельгийских АЭС и особенно озабочены запуском реакторов с трещинами. «Так как усугубление дефектов при работе реакторов не может быть исключено, разрешение об их запуске недопустимо», – считает австрийский эксперт в области атомной энергии Ильзе Твир. По ее словам, проверка надежности «треснувших» реакторов была произведена на образцах, которые не соответствовали оригиналам по ряду параметров. А в организации Greenpeace уверены, что бельгийские АЭС – в числе самых опасных в мире, и не исключают аварии типа «Чернобыля» и «Фукусимы». Только в Бельгии последствия катастрофы такого масштаба будут гораздо серьезнее, принимая во внимание плотность населения.  

 Брюссель



статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
658
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
840
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
708
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
568

Другие новости