0
6375
Газета В мире Интернет-версия

16.05.2016 00:01:00

Обама ищет друзей по антироссийским интересам

Тэги: барак обама, антироссийские санкции, северная европа, украина, балтия


барак обама, антироссийские санкции, северная европа, украина, балтия Барак Обама убедился в приверженности Северной Европы американскому курсу. Фото Reuters

Президент США Барак Обама провел встречу в Вашингтоне с лидерами Швеции, Дании, Финляндии, Норвегии и Исландии, на которой похвалил коллег за их вклад в защиту прав человека и борьбу с изменением климата. Главной темой обсуждения за официальным обедом стал вопрос продления антироссийских санкций из-за «агрессии» в Украине и наращивания военного присутствия близ границ стран Балтии.

В конце июня лидеры ЕС соберутся на очередной саммит, чтобы обсудить продление санкций в отношении России из-за ситуации в Восточной Украине. Как известно, представители некоторых стран-членов заявляли: санкции не приносят должного результата и негативно сказываются на экономике ЕС, поэтому их необходимо либо сворачивать, либо смягчать. Недавно, например, французские парламентарии проголосовали за резолюцию, в которой призвали власти страны выступить против продления ограничительных мер.

Как сообщил «НГ» дипломатический источник одной из стран, в ЕС фактически образовалось два «радикальных» лагеря. Одни выступают за отмену санкций, а другие настаивают на усилении давления на Москву. Есть и третья группа стран, занимающая выжидательную позицию и просто действующая в общем фарватере европейской политики, но готовая в случае изменения официальных настроений в Брюсселе поддержать курс на «примирение» с Москвой.

Подобная полярность мнений, несмотря на кажущееся единодушие при принятии решений, объясняется большим составом участников ЕС. Вашингтон с подобной проблемой не сталкивается. В США уверены: на Россию надо давить и убедить в этом колеблющихся союзников. Сомнения некоторых членов ЕС заставляют Обаму искать надежных союзников по санкционной войне. В конце апреля президент США встречался на мини-саммите НАТО с лидерами Германии, Франции, Италии и Великобритании, где назвал Россию латентной угрозой для всеобщего мира. Но, как писали западные СМИ, в Ганновере политики ЕС не очень-то горели желанием поддаваться на резкую антироссийскую риторику Обамы.

Лидеры стран Северной Европы заверили Обаму, что полностью согласны с его политикой в отношении России. НАТО собирается увеличить военное присутствие в Восточной Европе, чтобы «сдерживать военную агрессию России», сообщает Reuters. Вопрос наращивания потенциала альянса будет решаться на июльском саммите в Варшаве. Дания и Норвегия в пятницу заявили, что будут всячески способствовать «укреплению позиций» союзников в этом регионе.

«Мы будем стремиться к сотрудничеству с Россией, но мы  хотим быть уверены в своей готовности и силе. Наша цель – заставить Россию сдержать свою военную активность в соответствии с международными обязательствами», – заявил Обама.

Доцент кафедры европейской интеграции МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули пояснил «НГ»: «Ожидать каких-то серьезных подвижек в санкционной политике не приходится. Учитывая, что сейчас обострился и вопрос о ПРО в Восточной Европе, нет никаких оснований для смягчения позиций. Конечно, ПРО находится за рамками обсуждения санкций, которые увязываются с Минскими соглашениями. Но это добавляет новый контекст, который повышает градус противостояния», – считает эксперт.

Напомним, что с 2014 года Москва активизировала военные учения, в том числе на северо-западных окраинах. Этим сильно обеспокоились Швеция и Финляндия, которые не состоят в НАТО, но обсуждают вопрос о возможном вступлении в альянс. Россия советует северным соседям на подобные шаги не идти.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
772
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
573
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
284
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
381

Другие новости